Перейти к публикации

Майя Плисецкая стала офицером ордена Почетного легиона


Рекомендованные сообщения

Знаменитая прима-балерина, народная артистка СССР Майя Плисецкая стала кавалером ордена Почетного легиона. Она торжественно награждена сегодня в Москве послом Франции в России Жаном де Глиниасти.

"Дорогая Майя Михайловна, я был уверен, что сегодня нас здесь будет очень много. Огромное количество ваших друзей и журналистов, которые присутствуют сейчас, свидетельствует о большом уважении и искреннем восхищении вами", - обратился посол к балерине, попросив разрешения "вкратце отметить основные этапы ее богатой жизни".

"Вы поступили в балетную школу Большого театра. Ваш необыкновенный талант был очень рано замечен, и с 9 лет вы стали выступать на сцене театра. С тех пор слава навсегда стала вашим верным спутником. Ваша карьера была чрезвычайно продолжительной и увенчалась титулом примы-балерины. Исполнив все самые знаменитые роли, вы навсегда отметились своей личностью, в которой сочетается безупречная техника и самая высокая драматическая экспрессивность", - подчеркнул де Глиниасти.

"Особо хочу отметить присутствие рядом с вами Родиона Щедрина, вашего супруга и активного участника в осуществлении ваших идей и затей. Родион Константинович много сочинял для вас, и можно сказать, что вы вместе написали не одну страницу истории российского искусства", - сказал посол.

"Дорогая Майя Михайловна, мне известно, что вы поддерживаете тесные связи с несколькими странами, но при этом Франция заняла особое место в вашей карьере и в вашем сердце. Вы работали с нашими самыми известными балетмейстерами, которые создавали для вас балеты, и вы знакомили с ними российскую публику, мало привыкшую к современным постановкам. Вы удостоились звания кавалера Ордена искусств а также кавалера ордена Почетного легиона", - отметил де Глиниасти.

По его словам, очень символично, что это событие состоялось сегодня, в День защитника Отечества. "Календарное совпадение не может быть чистой случайностью - мы собрались вокруг вас в День защитника Отечества. Но вы стали в глазах мира одним из наиболее прекрасных олицетворений России, ее грации, красоты, таланта и мужества. Той России, с которой мы сейчас поддерживаем высокую близость и понимание друг друга. Франция желает воздать должное всему вашему творчеству и служению искусству и вашей деятельности в пользу дружбы между нашими странами", - заключил Жан де Глиниасти и прикрепил Орден к груди артистки.

Майя Михайловна, в свою очередь, поблагодарила, прежде всего, президента Франции Николя Саркози за престижную награду. "У нас с Францией взаимное восхищение друг другом. Я обожаю эту страну, и она платит мне тем же. Поэтому эта награда особенная для меня. Сейчас я не танцую, но меня все равно помнят и любят. Это счастье многого стоит", - сказала она.

Балерина отметила, что ее действительно с Францией связывает очень многое. "Я работала и общалась с потрясающими людьми. Это и Ролан Пети, и Морис Бежар, который специально для меня написал 4 балета. Все костюмы и платья, в которых я выходила на сцену, появлялась в кино и на телевидении, сделал для меня Пьер Карден. Даже сейчас я в его платье, - сказала Плисецкая, показывая всем свой элегантный черный наряд. - Как говорил Марк Шагал, имя делает Париж. Или же не делает. И второе уже ко мне не относится".

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг перед Францией. Гроссмейстером ордена является французский президент. Награда имеет три степени: кавалер, офицер, командор и два достоинства: Высший офицер и кавалер Большого креста. В России насчитывается около 150 награжденных орденом Почетного легиона - это люди культуры, искусства и науки.

По материалам ИТАР-ТАСС

Источник: http://rus.ruvr.ru/2012_02_23/66753537/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...