Перейти к публикации

Новое меню в детских садах и являх - страдают дети


Рекомендованные сообщения

Мамы о питании в детсадах: и что-то мутное в стакане

10.02.2012 09:30

В январе московским дошкольникам предложили новое меню. И тут же в Интернете - на различных сайтах и форумах - появились отзывы недовольных родителей. Жалуются на то, что детям урезали рацион, исключили из меню дошкольников овощи и фрукты, натуральные соки, зато добавили туда такие продукты, которые ни один ребенок есть просто не будет.

Диет-сад: на второй завтрак - вода

Вопрос о детском питании подняла известный блогер и журналист Наталья Радулова. В "Живом Журнале" она пишет, что накануне получила письмо от одной из мам, в котором женщина жалуется на детсадовское меню. "Его урезали где только можно. Убрали фрукты, добавили полуфабрикаты, растворимые витаминные напитки, от которых не отмываются кастрюли. На завтрак отменили сливочное масло, а на второй завтрак дают... воду!!!" – рассказывает мама дошкольника.

По ее словам, дети в саду ходят голодные – порции заметно уменьшились: "Диет-сестра говорит, что по новым нормам она на 100 человек детей заказывает 2,5 кг рыбы для тефтелей!!!"

Пользователь tomasina-ru подтверждает: "Порции мяса и рыбы действительно уменьшены на 40 г , мяса вообще мало, много индейки (это скорее плюс, наверное) и языка (скорее минус, дети постарше могут не есть). Вместо яиц – меланж в бутылках. Химические витамины – инстантный напиток "Золотой шар" (с красителями-ароматизаторами, а где-то еще и на сорбите). Блинчики – полуфабрикаты резиновые. Внутри красная химическая дрянь с гордым именем "джем малиновый". Похоже, именно на них у моего ребенка вся (извиняюсь) задница расцвела буйным красным цветом".

Правда, по словам блогера, в садике, куда ходит ее ребенок, есть своя кухня. Поэтому родителям удалось договориться с руководством детсада, чтобы вместо "резиновых" блинов там пекли свои оладьи. Также родителям пообещали убрать из детского меню растворимый напиток - витаминизированную добавку, которую размешивают в компоте. Отказались и от хлеба с витаминными добавками (серого цвета), который дети есть не стали. "Но большинство садов с мамашками разговаривают с позиций "нам сверху спустили", – отмечает она.

"По этому меню кто-то докторскую защитил"

Блогер suvorovat пишет: "Меню на самом деле другое с января, мои дети не едят. Прихожу в сад, а они на всех батон хлеба делят, сыпь тоже началась у обоих детей. В общем, всем строем ходили к заведующей, естественно, нас послали куда подальше. Говорит, что мы ничего не понимаем, по этому меню кто-то докторскую защитил, а на наших детях тренируются. В общем, все эти догадки не особо важны, когда меню плохое и дети голодные".

Tomasina-ru уточняет: такое меню введено не в каком-то отдельном саду - оно единое по всей Москве. Блогер kassiopey высказывается от лица мам, чьи дети ходят в московский сад номер 373. Им нововведения тоже не по душе. "Что делать? Как можно изменить СанПиН? Почему вводят соевое масло? Мне заведующая сказала: "Нас всех вызвали и рассказали о новом питании. Когда мы возмутились про соевое масло, получили ответ: а что вы хотите? Сейчас везде ГМО – ничего страшного", – пишет она. И рассказывает, чем кормят воспитанников этого сада: "На завтрак консервированные огурцы, часто нет булки/хлеба/масла, почти постоянно - кофейный напиток, очень много витаминизированных продуктов".

Судя по комментариям, проблема коснулась и Московской области. Вот что сообщает пользователь tender-night: "Муниципальный детсад в Подмосковье. С января убрали полдник (обычно это было молоко+печенье и полфрукта - яблока или апельсина), вместо него ввели "второй завтрак" из полчашки сока. Что там за сок и сок ли это, я не видела. Ужин дают раньше по времени и явно на тарелке скуднее, чем было. Те, кого забирают не сразу после ужина (16.35), уходят домой голодными".

Многие родители отмечают: из детсадовского меню исчезли молочные продукты – йогурты и творожки. Вместо мяса – сосиски и прочие полуфабрикаты. Между тем, если заглянуть в меню для организации питания воспитанников дошкольного возраста (1,5-3 лет и 3-7 лет) в дошкольных образовательных учреждениях (оно есть на официальном сайте столичного департамента образования), там фигурируют и супы на мясном бульоне, и салаты из свежих овощей, и биойогурт. Хотя различных витаминизированных напитков, которые так не понравились родителям, там тоже хватает.

"У голодных детей аллергии не бывает"

Возмущенные отзывы родителей послужили поводом для довольно скептических комментариев в блогосфере. "Это хорошо, что урезали рацион.

Основная проблема современных детей – как раз переедание. В наше время дети с голоду не умирают, захочет есть – сам попросит. Аллергия – признак того, что дитя переедает, у голодных детей аллергии не бывает. Здоровее худой-подвижный-активный-полуголодный ребенок, чем перекормленный-вялый-рыхлый", – подмечает pro-bizness.

Можно встретить комментарии, вроде: "Не нравится, как кормят в муниципальном саду, ведите в коммерческий". А кто-то призывает радоваться уже тому факту, что детей в садике вообще кормят.

Родители отмечают, что они согласились бы давать детям что-нибудь с собой, но приходить в сад со своей едой тоже нельзя. ЖЖ-пользователь rem-my пишет: "Я бы вот даже из дома спокойно передавала что-то с собой, но нельзя. А система: весь день впроголодь в саду, вечером наесться от пуза дома – не самая правильная".

Как сообщалось ранее, в декабре столичный департамент образования принял решение переиграть часть аукционов на поставку питания в детские сады. В самом ведомстве это объяснили тем, что ряд компаний не выполняли требования, указанные в заказе. Однако некоторые эксперты тогда заявили, что эти самые требования вообще не соответствовали критериям Роспотребнадзора.

А повар кто?

В начале прошлого учебного года недовольство родителей вызвали изменения в организации питания школьников. Эксперимент со школьными обедами не понравился ни ученикам, ни специалистам. Компания "Конкорд", которая выиграла тендер, снабжала столичные школы готовыми обедами, которые оставалось только разогреть.

Сторонники нововведения убеждали: мол, школьникам предлагается сбалансированное питание. К тому же, благодаря специальной обработке, обеды остаются свежими в течение нескольких дней. Кроме того, как утверждали представители "Конкорда", процесс производства такой еды максимально автоматизирован – риск того, что кто-то трогает продукты грязными руками, минимален.

Однако детям и даже директорам школ обеды от "Конкорда" не понравились. К тому же у компании возникли проблемы с поставками, и многие школьники просто-напросто остались без еды. В итоге эксперимент провалился, и еду снова стали готовить в школьных столовых.

Сайт Вести.Ru обращается к родителям дошкольников: если вы недовольны тем, как кормят ваших детей в детском саду, расскажите об этом! Если ваших детей изменения в организации питания не коснулись или вас устраивают нововведения, также присылайте нам свои комментарии.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=710703&cid=520

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел Астахов взял на контроль ситуацию с питанием в детских садах

15.02.2012 12:01

Родители московских дошкольников накануне выступили с жалобами на питание в детских садах. Они возмущены тем, что из рациона детей убрали натуральные продукты, заменили их полуфабрикатами и витаминизированными напитками. У многих детей из-за этого возникла аллергия. Некоторые блюда дети просто отказываются есть, поэтому приходят домой голодными. Проблемой питания в детских садах Москвы занялся уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Родители решили подписать онлайн-петицию к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в вопросе. По их мнению, детское меню нужно пересмотреть немедленно. "Остановите это, не позволяйте калечить детей синтетическими продуктами и урезанием порций, как в блокадном Ленинграде, не экономьте на детях! Поколение, которое хотят вырастить на синтетических продуктах и порошках, будет неполноценным, больным. Мы огромная великая страна, неужели мы не можем себе позволить кормить детей натуральными продуктами?" – обращаются родители дошкольников к президенту. На момент написания статьи под петицией подписались более 3 тысяч человек.

Недовольные родители пошли дальше: они уже написали заявление в московский департамент образования и даже получили ответ. Представители департамента пригласили их на расширенное открытое родительское собрание в департаменте образования.

Об этом сообщается на сайте департамента. Оно состоится 18 февраля, принять участие могут все заинтересованные родители. Впрочем, на этот же день родители запланировали митинг за здоровое питание в детских садах. Правда, заявку на митинг и место проведения префектура еще не согласовала, поэтому где он пройдет, пока неизвестно.

Как рассказал Вестям.Ru уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, обращения от родителей поступили и к нему. Омбудсмен сообщил, что он уже направил телеграммы мэра Москвы Сергею Собянину с просьбой взять ситуацию на контроль. Кроме того, он обратился к главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко. "Санитарные врачи у нас не только контролеры. Они оценивают с точки зрения профессиональных знаний, насколько соответствует нормам и благополучию ребенка то или иное питание", – отметил он.

Павел Астахов обратился также к прокурору Москвы Сергею Куденееву с просьбой провести проверку. "Этот вопрос лежит в компетенции прокуратуры. Она должна провести проверку и выяснить, были ли согласованы эти новые нормы и новые варианты питания для детей в дошкольных учреждениях, кем они были согласованы", – сказал детский омбудсмен. Кроме того, прокуратура должна проверить заявления граждан и выявить факты нарушения прав детей, если таковые были.

"Если выяснится вдруг, что были нарушены правила прохождения сертификации при утверждении этого нового питания, заказа, конкурса, то, конечно, надо привлечь к ответственности виновных. Прежде всего, это руководители профильных ведомств в правительстве Москвы, – продолжил омбудсмен. – Прокуратура может в пользу этих детей обратиться в суд. Если вред здоровью был причинен, то компенсацию должны выплатить непосредственно те, кто допустил такое нарушение".

Астахов подчеркнул, что держит ситуацию под контролем, и столичный мэр тоже должен взять ее под контроль. По словам уполномоченного, проблема с детским питанием характерна не только для Москвы. Жалобы на питание дошкольников к нему поступали только из столицы, но сообщения об отравлениях детей поступали из разных регионов.

"За прошедший год было много различного рода отравлений, в том числе некачественным детским питанием. Практически все регионы этим отметились. Это связано с тем, что понижаются требования, стандарты. На госзакупках, в силу нашего закона номер 94, стараются закупать подешевле, а дешевле – это не всегда хорошо для детей. Экономят на этом руководители детских учреждений, профильных департаментов, а в итоге дети страдают", – заключил Павел Астахов.

Однако у новых норм детского питания есть и сторонники. На информационном портале о государственных и частных детских садах det-sad.com опубликовали открытое письмо к родителям заведующей ГБОУ ЦРР № 2336 ЦАО, члена городского совета заведующих Ирины Павленко. По ее мнению, возмущенные заявления связаны с тем, что родители не имеют полной информации о новом рационе питания и его пользе для здоровья маленького ребенка.

"В новое меню максимально внесены те предложения, которые дали городской совет заведующих и городской совет по питанию. А кто может лучше знать, какие блюда предпочитают дети в наших детских садах? – отмечает она. – Например, мы очень довольны, что, наконец, на завтрак появились молочные каши, а также суфле из печени, куриные котлеты, рагу из индейки и другое".

Павленко также указывает, что хотя объем порций в обед уменьшился, зато детей как следует кормят полдником. Это даже лучше, потому что большую порцию могут съесть не все дети, отмечает она. По словам заведующей, полуфабрикатов в новом меню не так уж много, и зачастую их можно заменить в саду блюдами собственного приготовления.

Говоря об аллергии, которая появилась у многих детей после введения новых норм питания, Павленко отметила, что аллергиков и хроников в последнее время среди детей все больше. По ее словам, сады должны в этом случае индивидуально решать каждый такой вопрос, а родители обязаны предупредить о том, что у ребенка проблемы со здоровьем.

По мнению Ирины Павленко, нерешаемых вопросов не бывает – бывают нерадивые руководители детсадов, которые оставляют родителя один на один с проблемой. "Я абсолютно уверена, что если в своем детском саду вы достучитесь до заведующей и сядете с ней за стол переговоров обсудить все то, что вас волнует и найти компромиссное решение, то не нужно будет выходить и мерзнуть на митингах!" – заключила она.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=715840&amp..._medium=twitter

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому: Президенту российской Федерации Медведеву Дмитрию Анатольевичу!

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

С января 2012 года ввелось единое для всех детских садов Москвы меню, которое позиционируется как гипоаллергенное, диетическое, подходящее для детей с заболеваниями ЖКТ.

На деле же оказывается, что многие натуральные продукты заменены полуфабрикатами сомнительного производства, введена синтетическая витаминизация во многие блюда и напитки без назначений врача (активная витаминизация, пропагандируется как польза, но о профиците витаминов никто не говорит, а это намного опаснее).

Детям даются разводные каши и напитки, порции гарниров, рыбных и мясных блюд уменьшены в полтора раза по сравнению с прошлым годом, яйца заменены меланжем, растительное масло - на соевое и пальмовое, на завтрак убрали хлеб с маслом и сыром, на второй завтрак сок заменен водой, повсеместно у детей не склонных к аллергии красные высыпания на теле и лице.

По всей Москве все больше родителей недовольны качеством детского питания в садах, поскольку, дети не едят омлет из меланжа и блины из меланжа вместо яиц, а у родителей качество таких блюд вызывает большие сомнения. По вечерам дети дома ужинают по несколько раз, фактически наедаются на ночь, что полностью нарушает режим питания и полностью не соответствует здоровому питанию.

Остановите это, не позволяйте калечить детей синтетическими продуктами и урезанием порций, как в блокадном Ленинграде, не экономьте на детях! Поколение, которое хотят вырастить на синтетических продуктах и порошках будет неполноценным, больным.

Мы огромная Великая страна, неужели мы не можем себе позволить кормить детей натуральными продуктами? Без Вашего участия решения не будет, на все справки, отказы от меню и прочее ДОУ отвечают, что заменить продукты они могут только водой!!! Очень Вас просим услышать нас и немедленно рассмотреть этот вопрос, пока еще не подорвано здоровье детей!!!

С уважением к Вам, родители подрастающего поколения России!

http://www.onlinepetition.ru/b0e82c/petition.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я тоже читала о проблеме нового меню в ДС. Кто-то говорил даже о том, что детям предлагают кильку в один из приемов пищи.Я попробую узнать непосредственно от первых лиц что-нибудь по этому поводу. Лично мое мнение - своему ребенку я буду давать еду с собой. Только я могу знать что и из чего я это приготовила).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тема волнует, не спите в субботу, на пикет и Минобра и там же на встречу встревоженных мам и пап по вопросу питания и не только .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я тоже читала о проблеме нового меню в ДС. Кто-то говорил даже о том, что детям предлагают кильку в один из приемов пищи.Я попробую узнать непосредственно от первых лиц что-нибудь по этому поводу. Лично мое мнение - своему ребенку я буду давать еду с собой. Только я могу знать что и из чего я это приготовила).

Софья, я так и делаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софья, я так и делаю.

Зато спокойно))) Вот нашла новое меню. http://www.det-sad.com/novoe_menu_v_detskix_sadaxТам оно прям расписано по дням. Выглядит не очень, особенно в части непонятных витаминизированных напитков. Сегодня общалась с одной мамочкой, она сказала, что на вкус этот напиток как химическая гадость ЮПИ (в моем детстве в пакетиках продавался и размешивался в водой) . Чуть позже добавлю фото некоторых блюд из нового меню) не для слабонервных!Посмотрим чего добьются сегодня обеспокоенные родители.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Московские дошкольники уже с понедельника смогут питаться по новому меню, сообщил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель департамента образования Москвы Александр Гаврилов.Ранее сообщалось, что оперативно решить проблему питания в детских садах, вызвавшего волну недовольства, столичным властям не удастся. Изменений в новом меню дошколят, которое, по мнению родителей, послужило причиной массового возникновения аллергии у детей, можно ожидать только в течение 40–60 дней.Гаврилов сообщил, что в субботу в московском департаменте образования прошло открытое родительское собрание, посвященное вопросам питания в детских садах.Он отметил, что на собрание были приглашены помимо родителей разработчики, представители Роспотребнадзора, общественных организаций и детские диетологи."На собрании было обнародовано письмо Роспотребнадзора, который согласился с предложениями родителей и экспертов. Ведомство дало согласие на внесение в рацион питания изменений по тем аспектам, которые наиболее волновали родителей", - подчеркнул Гаврилов.В частности, по его словам, отменены излишне витаминизированные блюда, апельсиновый и ананасовый соки, цитрусовые, которые, по мнению, родителей, вызывали аллергические реакции у детей.Наряду с этим увеличено присутствие в меню блюд из мяса, птицы и рыбы, пропорционально сокращено использование колбасных изделий. По словам Гаврилова, вызывавшие многочисленные вопросы полуфабрикаты, такие как вареники с фруктовой начинкой, заменены на оладьи, которые будут готовиться непосредственно в детских садах.Также, по его словам, в детские завтраки возвращены бутерброды с маслом и сыром."Детские сады имеют возможность уже с 20 февраля вводить корректировки в заказ продуктов, с поставщиками данный вопрос согласован", - отметил представитель департамента образования.Теперь, по его словам, соответствующие шаги должны предпринять администрации детских садов.Таким образом столичные власти предупредили требования возмущенных родителей, которые в субботу, 18 февраля, с 15:00 до 18:00, должны митинговать на площади возле станции метро "Улица 1905 года". Митинг-пикет "За изменение питания в столичных детсадах" был согласован с мэрией."Департамент образования будет и в дальнейшем держать на контроле вопрос питания столичных дошкольников и готов выступать координатором между всеми заинтересованными сторонами", - подчеркнул Гаврилов после собрания в субботу.По данным сайта newsmsk.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вчера в яслях, куда ходит моя дочка, заведующая рассказывала родителям о совещении в департаменте. В общем, восстановлено полностью старое меню, действовавшее до 10-го января. Оказывается, бвло три, скажем так фигуранта -чиновник департамента, владелец "витаминной" фирмы и ээксперт - диетолог. Дальше - все понятно, сойдясь в единой точке пространства-времени они достигли преступной договоренности. Резульат - диетолода и чиновника уволили, с фирмой департамент сделать ничего не может, но прокуратура этим занимается, думаю, мало не покажется - заявлений от родителей в прокуратуру поступило немало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в яслях, куда ходит моя дочка, заведующая рассказывала родителям о совещении в департаменте. В общем, восстановлено полностью старое меню, действовавшее до 10-го января. Оказывается, бвло три, скажем так фигуранта -чиновник департамента, владелец "витаминной" фирмы и ээксперт - диетолог. Дальше - все понятно, сойдясь в единой точке пространства-времени они достигли преступной договоренности. Резульат - диетолода и чиновника уволили, с фирмой департамент сделать ничего не может, но прокуратура этим занимается, думаю, мало не покажется - заявлений от родителей в прокуратуру поступило немало.

Хм, как интересно...Спасибо за информацию, Игорь Львович!В выходные общалась с подругой, она поведела занимательную историю рекламирования нового меню в д/с ее сына. Говорит, все это напоминало рекламу "Гербалайфа" в середине 90-х. Говорилось об исключительной полезности предлагаемых продуктов, о пользе соевого мяса, различных витаминизированных коктейлей, даже с собой дали попробовать - подруга говорит, на вкус Йупи и прочая химия. Ребенку своему она запретила пить подобные коктейли здоровья!!!Еще утверждалось, что детям есть хлеб с маслом ооочень вредно, есть кашу на молоке - тоже :) Одним словом, все что было раньше, - все вредно. Ну, и самое главное - это меню несколько дороже предыдущего, поэтому, вот зацените, как государство о вас заботится!!!Ссылки на сайты, поставляющие данные продукты, выложу вечером.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, как интересно...Спасибо за информацию, Игорь Львович!В выходные общалась с подругой, она поведела занимательную историю рекламирования нового меню в д/с ее сына. Говорит, все это напоминало рекламу "Гербалайфа" в середине 90-хх. Говорилось об исключительной полезности предлагаемых продуктов, о пользе соевого мяса, различных витаминизированных коктейлей, даже с собой дали попробовать - подруга говорит, на вкус Йупи и прочая химия. Ребенку своему она запретила пить подобные коктейли здоровья!!!Еще утверждалось, что детям есть хлеб с маслом ооочень вредно, есть кашу на молоке - тоже :) Одним словом, все что было раньше, - все вредно. Ну, и самое главное - это меню несколько дороже предыдущего, поэтому, вот зацените, как государство о вас заботится!!!Ссылки на сайты, поставляющие данные продукты, выложу вечером.

Дело в том, что явно это было до решения о восстановлении старого меню. До этого момента все было отдано в ведение заведующей детсада ии они тоже пытались это продвигать, но когда нашей заведующей показали ее же нормативную базу, она как-то сразу пошла на попятный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, как интересно...Спасибо за информацию, Игорь Львович!В выходные общалась с подругой, она поведела занимательную историю рекламирования нового меню в д/с ее сына. Говорит, все это напоминало рекламу "Гербалайфа" в середине 90-х. Говорилось об исключительной полезности предлагаемых продуктов, о пользе соевого мяса, различных витаминизированных коктейлей, даже с собой дали попробовать - подруга говорит, на вкус Йупи и прочая химия. Ребенку своему она запретила пить подобные коктейли здоровья!!!Еще утверждалось, что детям есть хлеб с маслом ооочень вредно, есть кашу на молоке - тоже :) Одним словом, все что было раньше, - все вредно. Ну, и самое главное - это меню несколько дороже предыдущего, поэтому, вот зацените, как государство о вас заботится!!!Ссылки на сайты, поставляющие данные продукты, выложу вечером.

Даааа, "специалисты" сетевого маркетинга без работы себя не оставят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софья, я так и делаю.

Мне кажется, что не каждая мама согласится утром ребенку готовить в детский сад. И мужьям -то завтраки, как я полагаю, редко кто делает из жен.А было бы замечательно, только не каждая женщина согласится на это, у всех знакомых домработницы, которые приходят не очень рано утром, а мужики в ресторанах стали завтракать, пока жены на работу одеваются... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что не каждая мама согласится утром ребенку готовить в детский сад. И мужьям -то завтраки, как я полагаю, редко кто делает из жен.А было бы замечательно, только не каждая женщина согласится на это, у всех знакомых домработницы, которые приходят не очень рано утром, а мужики в ресторанах стали завтракать, пока жены на работу одеваются... :rolleyes:

Для нашей семьи это нереально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно... Но, посмотрите утром - если ехать на машине по центральным улицам, то в стеклянных витринах кафе видны одни мужчины - жующие и читающие газетыА вот если вечером ехать, то сидят одни женщины друг с другом - пьют кофе и курят или говорят по мобильникам...Диалектика, господа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что не каждая мама согласится утром ребенку готовить в детский сад. И мужьям -то завтраки, как я полагаю, редко кто делает из жен.А было бы замечательно, только не каждая женщина согласится на это, у всех знакомых домработницы, которые приходят не очень рано утром, а мужики в ресторанах стали завтракать, пока жены на работу одеваются... :rolleyes:

Подруга сказала, в сад запрещено приносить свои продукты - это со слов заведующей. Я считаю, что готовить нужно самой, а вот в уборке я ратую за помощниц, но готовить нужно самой!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно... Но, посмотрите утром - если ехать на машине по центральным улицам, то в стеклянных витринах кафе видны одни мужчины - жующие и читающие газетыА вот если вечером ехать, то сидят одни женщины друг с другом - пьют кофе и курят или говорят по мобильникам...Диалектика, господа...

В основном, это одинокие женщины, которым не очень хочется идти в пустую квартиру. Одинокие мужчины сидят дома вечерами у телевизора. Женщины одиночество чувствуют острее, так как выбирают их, а не они.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...