Перейти к публикации

Банкам не нужны деньги ЦБ


Рекомендованные сообщения

Вчера не состоялись ни утренний, ни дневной аукционы однодневного прямого репо Банка России из-за отсутствия необходимого числа заявок со стороны банков, следует из данных регулятора. Банк России в среду не изменил по сравнению со вторником лимит предоставления средств, оставив его на уровне 10 млрд руб.

Последний раз аукцион репо с ЦБ не состоялся летом 2011 года. С начала февраля этого года спрос на аукционах репо с ЦБ сохраняется на низком уровне, объем заключенных сделок часто оказывается значительно меньше лимита. Эксперты отмечают, что это признак нормализации ситуации с ликвидностью в банковской системе. "Ситуация улучшилась за счет притока иностранного капитала, а именно на рынок рублевых облигаций,— комментирует главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.— Кроме этого заметно, что отечественные инвесторы, ожидая дальнейшего ослабления доллара, начали конвертировать активы в рубли". По мнению аналитика компании "Уралсиб кэпитал" Дмитрия Дудкина, на ситуацию повлияли валютные интервенции ЦБ и высокие цены на нефть.

По словам источника "Ъ" в ЦБ, отсутствие спроса связано с новыми поступлениями бюджетных средств на счета банков. "Тем не менее стоит ожидать увеличения спроса 15 февраля, когда начнутся налоговые выплаты",— добавляет собеседник "Ъ". Напомним, что в конце января, в период налоговых выплат, спрос со стороны банков в несколько раз превышал лимит, установленный ЦБ на аукционах репо.

http://www.kommersant.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...