Перейти к публикации

Заседание президиума Государственного совета об усилении государственных гарантий защиты прав потребителей


Рекомендованные сообщения

Выступление Д.Медведева:

"Коллекторский бизнес. Конечно, запрещать такого рода действия просто бессмысленно. Уступка прав требования существует в законодательстве с момента возникновения римского права. Никто никогда это не запрещал, это смешно просто. Таким образом, невозможно набросить удавку на соответствующий вид бизнеса – он просто будет криминализован в ещё большей степени. Запретами здесь ничего не решишь, но этот пробел в законодательстве нам придётся в той или иной степени восполнять. Как это сделать. Предлагаю обсудить, каким образом вообще в целом нам необходимо подходить к регулированию коллекторской деятельности. Будет ли это некое общее законодательство, или это будут какие-то положения в рамках законодательства о банках и банковской деятельности, или же соответствующие положения должны быть вынесены в отдельный массив законодательства. Всё это стоит ещё раз обсудить, но урегулировать соответствующий вид деятельности, я думаю, нам придётся. В противном случае мы будем сталкиваться с крайними, криминальными формами ведения соответствующей деятельности, и никакой пользы это не принесёт.

Естественно (я уже сказал об этом), я поддерживаю необходимость обобщить практику по делам о защите прав потребителей, что мог бы сделать Пленум Верховного Суда Российской Федерации, тем более что предыдущие постановления пленума, насколько я понял и насколько я сам помню, состоялось уже давным-давно, а это очень динамичные дела, и в целом, конечно, неплохо, если Верховный Суд к этим делам обращается для их общего осмысления один раз в пять лет. Поэтому мы обратимся с соответствующим предложением к Верховному Суду. Не уверен, что нам нужно «плодить» уполномоченных, у нас уже их несколько: Уполномоченный по правам человека, Уполномоченный по правам ребёнка. Омбудсмен по финансовым вопросам или уполномоченный по делам потребителей – я не закрываю этот вопрос, но мне кажется, нужно очень серьёзно взвесить, нужно ли нам создавать очередных президентских уполномоченных, когда многие присутствующие здесь блестяще участвуют в общественных организациях, которые направлены на защиту прав потребителей, возглавляют их, делают это эффективно, иногда даже азартно, и, собственно, выполняют функции таких уполномоченных, только на общественных началах. Зачем же тогда деньги государственные тратить? Во всяком случае, это тема, которая пока для меня не вполне очевидна.

Хотел бы поддержать идею типовых договоров. Вообще-то это абсолютно правильная позиция, правильный подход. Чем больше типовых договоров создаётся, тем более высокая степень защиты потребителей в обществе достигается. Это не значит, что мы должны зарегулировать всё и вся, как это было, например, в советский период, когда практически ко всем правилам оказания услуг подготавливались типовые договоры. Но всё-таки это цивилизованный способ решения этой задачи. Поэтому можно было бы подумать, каким образом воплотить нормативное регулирование, и претворить эти типовые договоры в жизнь.

И, наконец, последнее, что я хотел бы сказать. Нам действительно пора ещё раз обратиться к вопросам соотношения между всем современным массивом законодательства, с одной стороны, гражданским кодексом, который, кстати, тоже сейчас находится в процессе изменения, с другой стороны, и законом «О защите прав потребителей» – с третьей стороны. Здесь не должно быть каких-то капитальных расхождений, и если они возникают, то необходимо думать о том, каким образом их устранить. Будет ли это сделано в рамках закона «О защите прав потребителей», потребительского кодекса или какого-то иного нормативного акта – это, опять же, момент вторичный. Но в любом случае такая работа по систематизации и устранению пробелов должна идти.

По итогам заседания сегодняшнего президиума, как я и сказал, с учетом обмена мнениями, я подпишу поручения.

Спасибо всем за работу.".

Стенографический отчёт о заседании будет опубликован.

Изменено пользователем Shvachko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян выступил на состоявшемся заседании Президиума Госсовета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...