Перейти к публикации

Приставы могут замораживать счета должников в российских банках


Рекомендованные сообщения

Судебные приставы получили полномочия по замораживанию банковских счетов должников в России, сообщил глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Артур Парфенчиков.

"Сегодня мы получили возможность замораживать банковские счета. Запрос судебного пристава является достаточно серьезным документом, который обязывает банк блокировать счет должника в размере суммы долга", - сказал Парфенчиков в среду журналистам в Москве.

Он уточнил, что речь идет о российских кредитных учреждениях - работа со счетами россиян-должников в зарубежных банках основывается на всевозможных международных соглашениях.

Парфенчиков пояснил, что новые полномочия приставы-исполнители получили после вступления в силу федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О судебных приставах" и отдельные законодательные акты РФ", подписанного президентом России в декабре прошлого года.

Эксперты поясняют, что вступивший в силу закон действительно предусматривает ужесточение процедуры взыскания денежных средств со счетов должников в банках, хотя радикальных изменений нет.

"Радикально ничего не изменилось, но действия банков, получивших запросы от ФССП, теперь более формализованы и ограничены по срокам", - сообщили в банке "ВТБ 24".

В частности, как отмечают специалисты кредитной организации, теперь право банка на проверку подлинности исполнительного документа (сведений из него), полученного от взыскателя, в течение 7 дней дополнено обязанностью банка при проведении такой проверки незамедлительно приостановить операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащих взысканию, передает "Интерфакс".

Источник: http://rus.ruvr.ru/2012/01/11/63668631.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Артурчика давно пора подвесить за или на я... Видимо последний шанс для него....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурчика давно пора подвесить за или на я... Видимо последний шанс для него....

Как же достали эти т...е приставы!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...