Перейти к публикации

Число преступлений против детей продолжает расти


Рекомендованные сообщения

Число преступлений против детей продолжает расти

Распечатать 12:16

Россия,Москва 10 июня.

Число правонарушений против детей увеличилось в России в 2009 году на 12%, и хотя правоохранительные органы усилили борьбу с такими преступлениями, проблема остается острой. Об этом, как передают «Вести», шла речь на встрече президента РФ Дмитрия Медведев с генеральным прокурором Юрием Чайкой.

«Защита прав детей — тема резонансная», — подчеркнул глава государства, напомнив, что сейчас проходит Год защиты детей, а недавно, 1 июня, отмечался День защиты детей. В связи с этим президент попросил генпрокурора проинформировать, «как обстоят дела в этой сфере».

«Проблема стоит остро, — признал Чайка. — По вашему поручению мы неоднократно проводили проверки исполнения законодательства в отношении соблюдения прав несовершеннолетних. В 2009 году наблюдался рост нарушений законодательства в отношении несовершеннолетних. Эта цифра составляет без малого 700 тыс. нарушений, рост — 12-13%».

Медведев заметил, что «в прошлом году общее количество даже выявленных Генпрокуратурой нарушений, которые направлены против интересов жизни и здоровья ребенка, увеличилось на 9% по сравнению с 2008 годом». «Это означает, что этим стали больше заниматься, и это хорошо», — сказал президент. «С другой стороны, — подчеркнул он, — проблема не становится проще».

Генпрокурор сообщил, что его ведомство «старается изменить ситуацию», используя «методы прокурорского надзора в координации с образовательными учреждениями». «16 июня Генпрокуратура впервые проводит большую совместную коллегию с Министерством обороны , Министерством образования, Министерством спорта по вопросам военно-патриотического воспитания подрастающего поколения», — сказал Чайка.

«Мы провели глобальную проверку, выявили массу нарушений — это и недостаток финансирования, и нецелевое использование финансирования, и несовершенство законодательства. Поэтому решения коллегии могут лечь в основу комплексного плана на 2011-2015 годы по вопросам военно-патриотического воспитания», — продолжил он.

Отдельно президент поручил «заняться вопросами детских садов». «Ситуация с детскими садами, мягко говоря, не блестящая, тому есть не только объективные, но и субъективные причины. Прокуратура субъективными вещами всегда и занимается, — отметил Медведев. — Надо определиться с общим количеством детских садов, которые были выведены из эксплуатации за последнее время. Ясно, что многие из них мы не сможем вернуть, поскольку сроки давности прошли, и все юридические процедуры были исполнены корректно по форме, но, конечно, они были сомнительные».

«Но нельзя допустить, чтобы эти процессы где-то продолжались. Я говорил об этом применительно к детским школьным заведениям, и хотел бы, чтобы вы еще раз посмотрели на ситуацию с детскими садами, потому что если где-то продолжается практика передачи этих детских садов под нецелевое использование, просто продажа, с этим надо бороться», — сказал Медведев.

«Я знаю, что в большинстве регионов этот вопрос взят под контроль, но еще раз обратить на это внимание генпрокуратуре необходимо», — поручил он. «Сделаем в ближайшее время», — заверил Чайка.

Еще одно поручение глава государства дал по вопросу контроля за учреждениями летнего детского отдыха. «Летний отдых — важная составляющая жизни ребенка, это выезд в лагеря, вопросы контроля за детьми, обеспечение безопасности в лагере, ситуация с санитарно-эпидемиологической обстановкой», — заметил Медведев. «Правительственные структуры этим занимаются, но мне представляется, что это очень важная задача для Генеральной прокуратуры», — подчеркнул президент РФ.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3947930/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в тему последнее заявляение Астахова по поводу наличия "педофильского лобби" http://www.rian.ru/society/20100609/244402155.htmlО чем говорить , пока в нашей стране будут давать условные сроки за многолетнее насилие над малолетним ребенком?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это небольшой кусок из статьи, ссылку на которую Вы указали.Астахов также отметил, что невозможно объяснить приговор по громкому уголовному делу в Санкт-Петербурге, когда за пять доказанных эпизодов изнасилования ребенка, принятых судом, подсудимому дали шесть лет условно, в то время как наказание за подобные преступления составляет от восьми до 15 лет лишения свободы."Как это объяснить, я не понимаю... Сейчас данный приговор отменен, а дело направлено на новое рассмотрение", - сказал уполномоченный.Он отметил, что держит под контролем все случаи насилия над детьми."Прокуратуру я не оставлю в покое, и следственный комитет не оставлю в покое, и судей не оставлю в покое, если они будут такие решения принимать, вплоть до их увольнения!" - заявил Астахов.Не перестаю уважать Павла Астахова. Очень надеюсь что в скором времени будут приняты меры об ужесточении мер в отношении педофилов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, да простят меня специалисты в этом вопросе, так как у них есть удручающая статистика, Что Астахов добьется многого. Я читал в свое время много о нем, да и его работы, хорошо, что взялся за этот гордиев узел, такой человек, как он. По крайней мере, если опять же читать интервью Астахова, будем надеяться на кардинальные изменения, иначе просто жить сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деятельность Астахова - это отлично, это действительно большой шаг вперед , но я все-таки убеждена , что любая проблема такого рода , это также и проблема всего общества . Поэтому считаю себя также ответственной за становление правового государства , где права людей ( ну а самых уязвимых слоев населения тем более) неукоснительно соблюдались бы. Я также считаю , что каждый сознательный гражданин должен испытывать подобного чувство, так как безразличие - это , что есть на данный момент , и то что является , по-моему мнению, реальной проблемой. Слишком высок процент людей , который считают "Ну раз не со мной что-либо произошло , тогда смысл высказывать возмущение, негодование или что-то вроде этого? Пройду мимо и все , проблем нет".Каждому под силу делать хотя бы одно - не быть безразличным , тогда проблемы будут широко обсуждаться не только в обществе в рамках одной страны , но и в общемировом сообществе. Возможно такие идеи покажутся утопичными , казалось бы что может измениться от одного голоса, от одной реплики , но моя стойкая убежденность , что с этого начинается дорога в "Правовое государство" и это , еще раз подчеркну, по плечу каждому.Когда смотрела сегодня видео , касаемо французских активистов , которые устраивают акции , дабы привлечь внимание в рамках года России во Франции к проблеме нарушения прав человека в РФ , я реально испытывала шок. Люди, из другой страны , абсолютно незнакомые , борются за НАШИ С ВАМИ ПРАВА , ночью в Париже у посольства РФ , рискуя быть задержанными !!! Я свято храню надежду, что наше с ВАМИ общество когда-либо достигнет не меньшего правосознания. По крайней мере сейчас , это в наших руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...