Перейти к публикации

РЖД запускает поезд Москва — Берлин — Париж


Сары Оксана

Рекомендованные сообщения

Протяженность маршрута прямого поезда «Москва — Берлин – Париж» — почти 3,2 тысячи километров, длиннее его только железнодорожный маршрут Москва-Ницца. Ранее от Москвы до Парижа ходил беспересадочный вагон, однако количество пассажиров давно превысило его возможности.

Пресс-служба РЖД сообщает, что маршрут нового трансъевропейского поезда пройдет по территории пяти государств — России, Белоруссии, Польши, Германии и Франции через Вязьму, Смоленск, Красное, Оршу, Минск, Брест, Тересполь, Варшаву, Познань, Жепин, Одербурк, Франкфурт-на-Одере, Берлин, Ганновер, Фулду, Франкфурт-на-Майне, Заарбрюкен, Форбах и Метс-Виле.

В составе поезда — вагоны класса «люкс», первого и второго класса, а также вагон-ресторан.

В купе «люкс» — индивидуальный санузел с душевой кабиной, кресло, ТВ. Полки расположены вертикально, нижняя раскладывается в двуспальную кровать. В «люксовом» вагоне есть салон-бар.

В вагоне первого класса 10 двухместных купе, в вагоне второго класса — 11 трехместных купе.

Полки во всех вагонах расположены вертикально; в каждом купе — откидное кресло и умывальник.

Российскую и европейскую дистанции обслуживают разные вагоны-рестораны: до Бреста — вагон-ресторан Московского филиала ОАО «ФПК», на участке Варшава — Париж — Варшава — польский вагон-ресторан улучшенного интерьера. Меню обоих ресторанов составлено на русском и английском языках и включает блюда русской и европейской кухни, а пассажирам из «люксов» дают ежедневный бесплатный завтрак.

Билет для взрослого этом поезде в классе «люкс» стоит 1,050 тысячи евро, в первом классе – 460 евро, во втором – 330 евро. Билет для детей не старше 12 лет — 525 евро, 230 евро, 165 евро соответственно.

Здесь существуют специальные тарифы на проезд групп взрослых пассажиров, групп детей, семей, пожилых людей и молодежи. Например, для групп от шести взрослых пассажиров билет в классе «люкс» будет стоить 840 евро, в первом классе — 368 евро, во втором — 264 евро.

Поезд Москва — Берлин — Париж зимой будет ходить три раза в неделю, летом — пять раз в неделю.

С 12 декабря по 24 марта 2012 года и с 28 октября по 6 декабря следующего года по понедельникам, четвергам и воскресеньям в 8.51 мск поезд будет уходить из Москвы. Прибывать в Париж — в 20.31 по местному времени на следующий день. Время в пути составит 38 часов 40 минут.

С 25 марта по 27 октября поезд будет следовать из Москвы по понедельникам, вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям в 8.00 мск и прибывать в Париж в 20.31 по местному времени. Время в пути — 38 часов 31 минута.

Поезд из Парижа с 14 декабря по 23 марта 2012 года и с 27 октября по 8 декабря будет уезжать по вторникам, средам и субботам в 8.28 по местному времени и приезжать в Москву в 1.30 мск. Время в пути — 38 часов 2 минуты.

С 24 марта по 26 октября следующего года поезд будет отправляться из Парижа по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и субботам в 8.28 по местному времени и прибывать в Москву в 23.58 мск. Время в пути — 37 часов 30 минут.

На первый рейс поезда продано уже более 90% билетов. Высокая заполняемость наблюдается и у последующих рейсов, в особенности с датами отправления из Москвы в конце декабря и начале января.

Источник: http://www.ridus.ru/news/14782/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
×
×
  • Создать...