Перейти к публикации

Как матери оставшейся с ребенком отбиться от бывшего мужа?


Рекомендованные сообщения

Максимилиан Буров

Ситуация.Мать - 26 лет, работает бухгалтером, учиться на психолога (для корочки). В августе 2011 развелась с мужем, на ней осталась 3х летняя дочь. Дочка, благо, уже в садик ходит.Живет с дочерью. Порядок общения с ребенком не определен.Муж - условное осуждение - 2 года, кажется, с марта 2011. Еще в браке мать на себя взяла кредит (100тысяч), чтобы выплатить штраф за мужа. Потом заключили у нотариуса договор займа на 120 тысяч. Он вернул только 40. Срок - до февраля 2012. Крал ее собаку, она толком не зафиксировала. Вымогал деньги. Живет отдельно, дочь прописана у него. Сдает квартиру, фактически бомжует. Пока были в браке несколько раз бил жену. Наркоман.Он часто приходит и трется у нее в подъезде. Она его до смерти боится, боится что дочь заберет, собаку украдет. Хочет, чтобы он отправился в места не столь отдаленные, но НЕ С ЕЕ ПОДАЧИ.Я ей предлагаю следующее:1. Прописать дочь у себя.2. Подать на алименты, определить порядок общения с ребенком.3. Фиксировать все его приходы не в свое время с помощью заявлений в милицию, актов подписанных соседями.4. В случае не возврата долга, обращаться в суд.5. Я не спец по кредитным договорам, но насколько я понимаю, договор заключенный в браке по общему правилу заключен от имени обоих супругов. Так что половину кредита вернуть необходимо.Для спокойствия подарил ей электрошокер, но не уверен, что она им воспользуется. В первую очередь я призывая ее занять активную позицию. Показать бывшему, что он от нее зависит, она "король положения".Может что-то не дописал, но сходу все собрать тяжело. На бумагу обстоятельства не переписывал, хотя надо бы.Это моя соседка - могу в большинстве случаев присутствовать при каких-либо действиях.Вопрос как всегда - что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если наркот и постоянны эксцессы - однозначно закрывать пока не навредил девочке.можно так же попробывать доказать что и кредит она брала под его давлением и угрозой жизни.иначе - она должна денег в полном объеме. если нет друзей, умеющих объяснять мужу нежелательность его появления, к участковому надо идти или в отдел и писать заяву.чего именно она боится?ЗЫдля себя пусть решит что именно она хочет. от него, от себя, как она видит дальнейшую жизнь.будет и дальше хотеть что бы ее проблемы за нее решали - будет всю жизнь боятся. и дочке жизнь испортит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Боится - побоев, кражи собаки, того, что пока дочка будет с ним, с ней может случиться все что угодно, учитывая его окружение.Объяснить на словах я ему могу. Физически - вряд ли))Закрывать - как?Он пока ничего криминального не делает, просто приходить поговорить. Но я сам видел, она от каждого шороха вздрагивает.Вот что забыл. Если он на условном - у него должны быть ограничения. Он если приходит, то в пять-шесть утра. Разве условникам можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Прописать дочь у себя.

Объем площади позволяет?Опека в курсе ситуации? Туда обращались?

2. Подать на алименты, определить порядок общения с ребенком.

Если сейчас у него денег нет "фактически бомжуем" - алименты лишнее, только гемор. А вот определить порядок общения - очень правильно.

3. Фиксировать все его приходы не в свое время с помощью заявлений в милицию, актов подписанных соседями.

Только после решения суда.

4. В случае не возврата долга, обращаться в суд

поясни:

Еще в браке мать на себя взяла кредит (100тысяч), чтобы выплатить штраф за мужа. Потом заключили у нотариуса договор займа на 120 тысяч. Он вернул только 40. Срок - до февраля 2012.

Кредит, кмк, это общий долг, нет? Тогда его судебно надо будет делить.Договор у нотариуса кого с кем? Не очень понял.

5. Я не спец по кредитным договорам, но насколько я понимаю, договор заключенный в браке по общему правилу заключен от имени обоих супругов. Так что половину кредита вернуть необходимо.

Заемщик - она, банку все равно. Она должна возвращать. Или см. комментарий к п.4 -> через суд делить сумму задолженности.

Для спокойствия подарил ей электрошокер, но не уверен, что она им воспользуется. В первую очередь я призывая ее занять активную позицию. Показать бывшему, что он от нее зависит, она "король положения".

И получит она своим шокером. И будет лежать вся в, простите, моче, блевотине, дескридетированная по самое небалуйся. Если человек подавлен - не поможет ей шокер. Тем более если он реальный наркоман. Может и убить, и останутся трехлетняя дочка с собакой сиротами. Ей для себя надо решить, чего она хочет от дальнейшей жизни. Как определится - шокер не понадобится, взглядом поставит мужа на место.

Вопрос как всегда - что делать?

Ей - научиться жить без него. Тебе - лучше самому не влезать, а в случае чего звонить 02.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что забыл. Если он на условном - у него должны быть ограничения. Он если приходит, то в пять-шесть утра. Разве условникам можно?

Можно. Почему нет? Бессонница у человека ))

Он пока ничего криминального не делает, просто приходить поговорить. Но я сам видел, она от каждого шороха вздрагивает.

Ей - к психологу, на курсы самообороны. В любое место, где дают уверенность в себе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боится - побоев, кражи собаки, того, что пока дочка будет с ним, с ней может случиться все что угодно, учитывая его окружение.Объяснить на словах я ему могу. Физически - вряд ли))Закрывать - как?Он пока ничего криминального не делает, просто приходить поговорить. Но я сам видел, она от каждого шороха вздрагивает.Вот что забыл. Если он на условном - у него должны быть ограничения. Он если приходит, то в пять-шесть утра. Разве условникам можно?

можно. он отмечаться главное должен регулярно.закрыть можно по разным причинам.угрожал, избил, пытался угостить детей в песочнице героином и так далее.был бы человек, а статья найдется.(с)крал собаку, вымогал деньги, употребляет наркотики - ничего криминального??пришел на встречу с ребенком, видит что он под кайфом - вызвала полицию - зафиксировали - замена условного срока реальным и могут еще накинуть до кучи.это так - самое простое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришел на встречу с ребенком, видит что он под кайфом - вызвала полицию - зафиксировали - замена условного срока реальным и могут еще накинуть до кучи.

ключевое - выделил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей - к психологу, на курсы самообороны. В любое место, где дают уверенность в себе.

+1пока боится шокер, как и гаубица не поможет, а только навредит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то есть идеальный вариант - какая-нибудь секция рукопашного боя, а не красивые медленные движения под музыку. Туда, где научат не бояться бить человека по лицу и другим органам, и не бояться получить в голову самой, а не "гармонии и миру".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и вдогонку. Мужчину найти себе, который бы решил эти проблемы без привлечения хрупкой женской психики.З.Ы. Все вышеуказанное в данном топике - исключительно имхо, с целью как-то помочь человеку. Понятно, что хрень и прописные истины, и вообще "я мужчина, мне легко говорить". Но пока у нее есть страх - ничего не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Думаю аккурат. У нее такая же квартира, как у меня. Т.е. 36 метров. Опека вообще не в курсе.Денег нет - а злостная неуплата алиментов - есть.Договор займа, по которому бывший муж должен ей вернуть 120 тысяч.Кредит оформлен на нее.Как через суд делить сумму задолженности по кредиту?Я для себя решил, что я могу рассказать, что ей делать. Могу помочь осуществить (не все конечно). Но пока она сама не решит по какому пути идти, ничего делать не буду.Весь криминал он творил в браке. Сейчас присмирел.На секцию - тупо нет денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег нет - а злостная неуплата алиментов - есть.

пускай подает в суд на неуплату. а понятие злостности у нас не определено((

Я для себя решил, что я могу рассказать, что ей делать. Могу помочь осуществить (не все конечно). Но пока она сама не решит по какому пути идти, ничего делать не буду.

совершенно правильно.

Весь криминал он творил в браке. Сейчас присмирел.

и употреблять бросил???

не верю!!!(с)

а вот органы опеки поставить в известность - обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю аккурат. У нее такая же квартира, как у меня. Т.е. 36 метров. Опека вообще не в курсе.Денег нет - а злостная неуплата алиментов - есть.Договор займа, по которому бывший муж должен ей вернуть 120 тысяч.Кредит оформлен на нее.Как через суд делить сумму задолженности по кредиту?Я для себя решил, что я могу рассказать, что ей делать. Могу помочь осуществить (не все конечно). Но пока она сама не решит по какому пути идти, ничего делать не буду.

Она прописана в ней одна? "Поместится" по социальным нормам ребенок? То, что опека не в курсе, кмк, даже хорошо пока.Злостная неуплата алиментов = ст. 157 УК = капец серьезной карьере ребенка в случае его желания работать на госслужбе. Вопрос: стоят ли копейки будущего?Договор займа между ней и мужем? Разруливать в судебном порядке. Кредит на нее - она заемщик. Следовательно обязательства возникают у нее перед банком. Что-либо разделить можно будет только в судебном порядке, плюс думаю (могу ошибаться, специалисты по банковскому праву поправят) что это можно будет сделать после погашения задолженности, путем возложения на него половины расходов, т.к. кредит был взят во времена брака. Надо смотреть условия договора и ГК. Финансы - совсем не моя специализация, но, думаю, что схема должна быть: она гасит долг -> получает справку из банка о полной сумме (долг + проценты + обслуживание счета и т.д.) -> в суд на половину расходов на мужа.Это правильно. И, в случае чего, если уж решил помогать, не бояться вызвать милицию и, в случае необходимости, помочь физически не опасаясь за целостность своего организма. Как-то так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пускай подает в суд на неуплату. а понятие злостности у нас не определено((

Неуплата - это проблема приставов, если алименты определены, а должник не платит.Злостность - определена ) См. ст. 157 УК и комментарии, судебная практика к ней.

а вот органы опеки поставить в известность - обязательно.

Может окончиться и печальнее. Лучше МВД держать в курсе ситуации, чем этих. Ребенку, пока, ничего не угрожает. А опека и так будет в курсе, если ребенка выписывать/прописывать из старой квартиры в новую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неуплата - это проблема приставов, если алименты определены, а должник не платит.Злостность - определена ) См. ст. 157 УК и комментарии, судебная практика к ней.

не работает, доходов нет, взять нечего - что пристав сделает? составит акт о невозможности?))только суд))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не работает, доходов нет, взять нечего - что пристав сделает? составит акт о невозможности?))только суд))

Вопрос в том, было ли решение по присуждению алиментов. Как я понял - не было еще.Акт о невозможности в данном случае, по производствам данной категории, емнип, не составляется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем тексте прежде всего вызвало вопрос:

Хочет, чтобы он отправился в места не столь отдаленные, но НЕ С ЕЕ ПОДАЧИ.

Это почему это?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, было ли решение по присуждению алиментов. Как я понял - не было еще.Акт о невозможности в данном случае, по производствам данной категории, емнип, не составляется.

вопрос: алименты присуждались?акт не составляется, но крест на неплательщике поставить могут.что с БОМЖа возьмешь кроме вшей? толку нервы на него мотать. во осудить и на поселок отправить - это да.а учитывая условник нашего клиента - не на поселок, а на общак скорее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем тексте прежде всего вызвало вопрос:Это почему это?

потому что боится и так удобней.если что - это не я виновата. я тут не причем.ответственности принятия решения боится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем тексте прежде всего вызвало вопрос:Это почему это?

Имею две версии:1. Не хочется брать на себя ответственность. Так сказать "грех на душу".2. Жалко бедного.

акт не составляется, но крест на неплательщике поставить могут.что с БОМЖа возьмешь кроме вшей? толку нервы на него мотать. во осудить и на поселок отправить - это да.а учитывая условник нашего клиента - не на поселок, а на общак скорее.

Регулярно (т.е. по факту - после обращения взыскателя) рассылаются запросы о наличии имущества.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что боится и так удобней.если что - это не я виновата. я тут не причем.ответственности принятия решения боится.

Имею две версии:1. Не хочется брать на себя ответственность. Так сказать "грех на душу".2. Жалко бедного.

Т.е. замуж за такого выходить она не боялась, ребенка от него рожать тоже не боялась."Грех на душу" брать не хочет и жалеет.Ну так а нафиг ей помогать то, если она сама хочет "утонуть"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Алименты не присуждались. Вы забыли - у него есть квартира. Он ее сдает.Не с ее подачи - чтобы не мстил, после отсидки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так а нафиг ей помогать то, если она сама хочет "утонуть"?

Никто не знает, что в голове у женщины. Да и не имеет это отношения к теме разговора ) Можно в психологию, и там продолжить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не с ее подачи - чтобы не мстил, после отсидки.

Будет мстить посадят надолго.

Никто не знает, что в голове у женщины. Да и не имеет это отношения к теме разговора ) Можно в психологию, и там продолжить.

Так тут вся тема - психология.Человек не хочет пользоваться своими законными правами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алименты не присуждались.

Ок.

Вы забыли - у него есть квартира. Он ее сдает.

И что? Ну да, есть. В целях взыскания алиментов никто квартиру продавать не будет. Если договора сдачи внаем имущества нет - это не доход, "друзей пустил пожить безвозмездно".

Не с ее подачи - чтобы не мстил, после отсидки.

Тогда лучше килера нанять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...