Перейти к публикации

Ажиотаж вокруг пояса Богородицы


Рекомендованные сообщения

Звезда сериала «Кулагин и партнеры» лишилась всех драгоценностей, которые хотела приложить к Поясу Пресвятой Богородицы.Поход в главный храм страны, куда на днях доставили великую православную святыню - Пояс Богородицы, обернулся для актрисы Евгении Гусевой пропажей всех драгоценностей.Пока артистка покупала свечки, несколько колец, колье и крестик пропали из кармана ее шубы. Евгении пришлось вызывать наряд полиции, но вернуть драгоценности пока не удалось.Была ли это кража или случайная нелепость, пока не знает даже сама актриса. В среду вечером она обратилась в районный отдел полиции и сообщила, что, находясь в храме Христа Спасителя, лишилась золотых украшений с камнями стоимостью 5000 долларов.- Два колье, три кольца и крестик были переплетены в одну связку и лежали в кармане шубы, - рассказала сотрудникам полиции 41-летняя Евгения Гусева. - Я собиралась приложить их к Поясу Пресвятой Богородицы. Одно кольцо - с аквамарином и бриллиантом, второе - с сапфиром и рубином, одна подвеска - с бриллиантами и вторая - с бриллиантами и изумрудом.Для того чтобы попасть в храм и приложиться к реликвии, звезда сериала «Кулагин и партнеры» отстояла 7-километровую очередь.- Я заняла очередь в 11 вечера во вторник, а в храм попала в семь вечера в среду, - рассказала полицейским актриса. - Я решила воспользоваться шансом увидеть Пояс Пресвятой Богородицы, ведь на Афоне в Греции к нему пускают только мужчин.В храме Христа Спасителя яблоку негде упасть - за несколько суток к реликвии приложились уже десятки тысяч людейВ храме Христа Спасителя яблоку негде упасть - за несколько суток к реликвии приложились уже десятки тысяч людейПо словам Гусевой, отсутствие драгоценностей она обнаружила, уже когда вошла в церковь и полезла в карман за деньгами, чтобы купить свечи и иконки.Женщина тут же позвонила в полицию и сообщила о пропаже.- Конечно, я не могу утверждать, что их украли, - рассуждала актриса. - Ко мне никто не прижимался и никто меня не отвлекал, а все помещение в храме проверить невозможно. Я не знаю, как они пропали, но я бы очень хотела их найти.

http://www.lifenews.ru/news/75325
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередь к ковчегу с поясом Пресвятой Богородицы, находящемуся в храме Христа Спасителя, превысила все самые пессимистичные ожидания - накануне она начиналась от стадиона "Лужники", у станции метро "Спортивная", а в четверг ее хвост заканчивается у станции метро "Воробьевы горы". Как сообщает "Православие и мир", по предварительным оценкам, ожидание в очереди может достигнуть двух суток. Вдоль всего маршрута движения очереди дежурят бригады скорой помощи - за многие часы стояния на морозе накапливается усталость, обостряются болезни. Уже зафиксированы случаи обмороков и сердечных приступов. Из очереди за сутки за медпомощью обратились 92 человека, из них 24 были госпитализированы, сообщает РИА "Новости". А за 6 дней к медикам обратились более 750 паломников. К дежурившим психологам за это время поступило 66 обращений, всем была оказана психологическая помощь. Из-за желания организаторов как можно быстрее пропускать богомольцев через храм в соборе сначала запретили прикладываться к привезенной с Афона святыне: разрешали лишь быстро коснуться рукой ковчега. А вскоре ковчег с поясом и вовсе был установлен на специальную арку - желающие почтить святыню стали просто проходить под ней. Высота сооруженной арки - около двух метров, одновременно под ней могут пройти три-четыре человека. Многие люди, проходя под аркой, вытягивают руки над головой, чтобы дотронуться до ковчега. Если в предыдущие дни к поясу прикладывались в среднем 40 человек в минуту, сейчас за это время святыне поклоняются уже около 80 человек, похвалились в храме эффектом от рационализаторской инициативы. К несчастью, в такой спешке ни о каких рекомендациях духовенства о благоговении при приближении к святыне речь уже не идет. Многие из тех, кто уже побывал в храме или только попытался туда попасть, отмечают, что все происходящее у них ассоциируется со словом "ажиотаж" и напоминает хорошо "пропиаренную" акцию. - Чиновники духовнее своего народа и ближе по иерархии к Богу - они идут без очереди- Частица пояса с Афона оказалась "святее" той, что в храме Илии Обыденного. О ней не помнятВ четверг РПЦ, впервые с момента прибытия ковчега в столицу, вынуждена была напомнить, что совершенно не обязательно проводить сутки в очереди, чтобы поклониться священной реликвии, так как в храме Христа Спасителя постоянно находится не менее значимая святыня, чем пояс Богородицы, - частица ее ризы. Она в любое время доступна для поклонения, отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на штаб по организации паломничества. Частица пояса с Афона оказалась "святее" той, что в храме Илии Обыденного Но в штабе умолчали о том, что в нескольких сотнях метров от храма Христа Спасителя, в храме Илии Обыденного во 2-м Обыденском переулке, дом 6, постоянно пребывает частица того самого пояса Божией Матери, привезенного с Афона. И к нему можно приложиться без всяких очередей и в любое время. Эта частица Пояса Пресвятой Богородицы находится в правом приделе в ковчеге со святынями, в серебряном кресте (см. пункт 7). Видимо, часть пояса, которую привезли из монастыря на Афоне, оказалась "святее" той, что находится всегда под носом. "Принесение святыни в Россию - событие очень значимое, но я хочу сказать, что в московском храме Илии Обыденного тоже хранится частичка пояса. Конечно, она меньших размеров, но тоже является величайшей святыней. Кроме того, в храме Христа Спасителя есть часть ризы Иисуса Христа и часть ризы Богородицы", - напомнил ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев. Во многих московских, и не только, храмах есть равнозначные святыни, к которым можно подойти с молитвой и поклонением без полицейских кордонов, полевых кухонь, бригад скорой помощи и прочего для организованного поклонения. В Зачатьевском женском монастыре в Москве есть чудотворная икона Кикская ("Милующая"), исцеляющая бесплодие, как и пояс Богородицы. А в Казанском кафедральном соборе Петербурга также есть кусочек пояса Матери Божией. Он находится в мощевике, расположенном справа от алтаря, а по бокам от него - частицы святых мощей родителей Пресвятой Девы - праведных Иоакима и Анны. В другом ковчеге - кусочек Чудотворного Креста Господня. Святыни скромно лежат в соборе, и редко кто подходит им поклониться. Суть не в поясе, а в нашей вере и в возносимых молитвах, которые не по праздникам, а в ежедневном общении с Богом. Это и принесет утешение и исцеление. Чиновники духовнее своего народа и ближе по иерархии к Богу - они идут без очереди Ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил (Рязанцев) подтвердил во время телефонного разговора с ИТАР-ТАСС, что люди, подъезжающие на машинах с номерами "АМР", которые выдают только госслужащим, проходят к поясу Пресвятой Богородицы без очереди. Ранее в блогах появились сообщения, что чиновники и их семьи оказались ближе по своей иерархии к Богу, чем остальной народ. Иначе как объяснить тот факт, что они проходят без очереди (своеобразный "черный ход" к Богу) в храм Христа Спасителя к ковчегу с поясом Богородицы. "Очевидно, да, какие-то машины проезжают, но я не знаю, как к этому отнестись - если это какие-то государственные служащие, обремененные заботами во благо народа, день и ночь они проводят на работе, и им некогда стоять несколько часов, наверное, возможно их как-то пропустить к святыне. Я не вижу в этом ничего криминального", - сказал протоиерей. Отметим, что никто не осуждает, что без очереди пропускают инвалидов, родителей с маленькими детьми, детей из приютов, организованных паломников из других городов и т.д. Но "проникновение" через кордоны с корочкой вызывает чувство гадливости даже не к тем, кто считает это своим правом, а к тем, кто считает, что у кого-то такое право вообще есть

http://www.newsru.com/religy/24nov2011/poyas.htmlВчера в 23:45 ехал в метро - на всех эскалаторах объявляли: "Очередь в ХСС начинается от "Воробьевых гор".....Что касается машин с номерами "АМР" - да простят меня модераторы, одним словом - "суки". Да и ключник туда же: "Вы все о народе думаете...."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Очевидно, да, какие-то машины проезжают, но я не знаю, как к этому отнестись - если это какие-то государственные служащие, обремененные заботами во благо народа, день и ночь они проводят на работе, и им некогда стоять несколько часов, наверное, возможно их как-то пропустить к святыне. Я не вижу в этом ничего криминального", - сказал протоиерей.

в гости к Богу не бывает опозданий(с)поп видимо не в курсе.как может сосчитаться смирение, поклонение святыне и понятие некогда стоять в очереди? больные стоят, инвалиды и дети стоят, а слугам народа - некогда.фееричный бред.или они прикладываться приезжают по служебной необходимости?в таком случае - да, имеют право без очереди.только пусть подтвердят что по службе послали)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за подобные, мягко говоря, обряды и не переношу христианство, в отдельных его проявлениях. То трупам молятся, то к элементам одежды прикладываются. К Богу надо обращаться, к душе своей, а не стоять больше суток в очереди к "золотому тельцу" и прочим языческим атрибутам веры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за подобные, мягко говоря, обряды и не переношу христианство, в отдельных его проявлениях. То трупам молятся, то к элементам одежды прикладываются. К Богу надо обращаться, к душе своей, а не стоять больше суток в очереди к "золотому тельцу" и прочим языческим атрибутам веры.

дык там еще всем желающим за денюжку малую продают кусочки этих самых святынь различных.понять, что при таком раскладе, от тех же вещей, через сутки максимум, не останется да же молекул на продажу - вера не позволяет видимо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут христианство в целом и отправление православного культа в отдельно взятой местности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык там еще всем желающим за денюжку малую продают кусочки этих самых святынь различных.понять, что при таком раскладе, от тех же вещей, через сутки максимум, не останется да же молекул на продажу - вера не позволяет видимо.

Ну если, как я тебе из Сигулды, по кусочку кирпича от какого-нибудь дворца - то можно пару лет торговать. А потом да. Закончится ))

А при чем тут христианство в целом и отправление православного культа в отдельно взятой местности?

Не считая протестантов, на основании знаний которыми располагаю, католики и православные, т.е. не маленькая, если не бОльшая часть христиан - верят в мощи, плачущие иконы, животворные статуи. Что, имхо, есть исключительное язычество, идолопоклонство и шаманство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то, помнится, возмущался мусульманскими пробками на Проспекте Мира, во время Курбан-байрама, и утверждал, что Православные такого не допускают. Ага. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, имхо, есть исключительное язычество, идолопоклонство и шаманство.

Согласен на 100%.Только культ не есть религия.

Кто-то, помнится, возмущался мусульманскими пробками на Проспекте Мира, во время Курбан-байрама, и утверждал, что Православные такого не допускают. Ага.

А ты представь что бы было на Проспекте Мира, если мусульманам бы сказали, что привезли трусы Мухаммада?Курбан-Байрам бы показался новогодней елкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен на 100%.

Только культ не есть религия.

В ситуации, когда РПЦ привезли на гастроли на показ мощи - это официальный шаг представителей православной религии, коими являются руководители РПЦ. Разве нет?

А ты представь что бы было на Проспекте Мира, если мусульманам бы сказали, что привезли трусы Мухаммада?

Курбан-Байрам бы показался новогодней елкой.

Абсолютно такая же фигня была бы. Нам, атеистам-язычникам, было бы пофиг на любые конфессии, которые мешают спокойно жить. )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть не в поясе, а в нашей вере и в возносимых молитвах, которые не по праздникам, а в ежедневном общении с Богом. Это и принесет утешение и исцеление.

Подписываюсь!!!Помню отстояла очередь к ХХС около 12-13 часов и за это время во мне появилось не чувство благости, терпения, а чувство безнадежности, когда я видела, как постоянно пропускали огромные группы "паломников", различных чиновников и прочих власть придержащих.И вообще как-то обидно было чувствовать себя как на рынке!!!И вообще обидно, что такую политику проводят в РПЦ! Все идет по пути коммерциализации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще как-то обидно было чувствовать себя как на рынке!!!

Пока либералы не прибежали, поправлю: не на рынке, а в проклятом совке! Создали, понимаешь, дефицит, выстроили очередь, и заодно допуск из-под полы! У, чертов совок, никак из образа жизны не выйдет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока либералы не прибежали, поправлю: не на рынке, а в проклятом совке! Создали, понимаешь, дефицит, выстроили очередь, и заодно допуск из-под полы! У, чертов совок, никак из образа жизны не выйдет!

ничо ты не понимаш!!!в совковых очередях нас унижали и ущемляли в правах, а мы от голода не чувствовали гнета, а сейчас в свободных демократических очередях наступает просветление и становление правового государства!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В течение последних пяти суток за медицинской помощью обратились 788 человек из очереди на поклонение Поясу Богородицы в Храме Христа Спасителя в Москве. 85 человек были госпитализированы.Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник в медицинских кругах столицы.По его словам, в основном за медицинской помощью обращаются пожилые люди старше 60 лет. При этом среди госпитализированных есть люди старше 80 лет и двое детей."Старики теряют сознание, падают в обморок от физического напряжения, при этом хрупкие кости не выдерживают, они получают переломы", - рассказал источник.В общей сложности за пять суток святыне поклонились 407,35 тысячи человек.По словам пресс-секретаря префекта Центрального округа столицы Павла Большунова, в настоящий момент в очереди стоят 82 тысячи человек, тогда как вчера в очереди было 25 тысяч человек.Православная святыня по благословению патриарха Кирилла была доставлена в Москву 19 ноября и пробудет в Храме Христа Спасителя до 27 ноября. Все дни пребывания Пояса в Москве движение в районе Храма Христа Спасителя будет частично ограничено. Для обеспечения безопасности во время пребывания святыни у храма дежурит более 1,5 тысячи полицейских.По преданию чудотворный Пояс Богородица сплела своими руками из верблюжьего волоса и носила его вплоть до конца своего земного пути. Во время Вознесения она передала Пояс апостолу Фоме. Он хранился в Палестине, а затем был перенесен в Константинополь в построенный для него храм. Сейчас Пояс хранится на Афоне, в Ватопедском монастыре. Считается, что Пояс обладает силой, помогающей при рождении детей, исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным. Столица - последний из 15 городов маршрута афонских монахов, сопровождающих Пояс, которому смогли поклониться уже около двух миллионов верующих россиян.

http://www.rg.ru/2011/11/24/gospitalizaciya-anons.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, на самом деле очень грустно от всего происходящего. Не раз стояла в таких очередях и знаю, как тяжело там стоять детям, больным, старикам и тем, кто запуган. Многие ведь считают, что это за грехи столько стоять приходится или больше блага будет, коль пройдешь через такие страдания. Зачем нас пугают, для чего?!...А на больных смотреть и слушать их истории тяжко было. Люди, перенесшие серьезные операции, стояли по 12 часов, а то и больше. В то время, как кто-то проходил совершенно беспрепятственно. А пояс считается помогает при бесплодии, представляете, сколько там стоит больных женщин?! Для себя решила принципиально не идти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ситуации, когда РПЦ привезли на гастроли на показ мощи - это официальный шаг представителей православной религии, коими являются руководители РПЦ. Разве нет?

РПЦ - это организация. Православие - только метод отправления культа. Религия - христианство. И представитель у нее один - Бог.

Абсолютно такая же фигня была бы. Нам, атеистам-язычникам, было бы пофиг на любые конфессии, которые мешают спокойно жить. )

Атеистам или язычникам. Ты уж уточни. А то это большая разница.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атеистам или язычникам. Ты уж уточни. А то это большая разница.

Атеизм это тоже вера ) Вера в то, что Бога нет. Я ж не только о себе, язычнике с вашей точки зрения, забочусь и переживаю, но и об не верящих людях. )

РПЦ - это организация. Православие - только метод отправления культа. Религия - христианство. И представитель у нее один - Бог.

О.озапутал ) Бог - не представитель, он главный. Представитель - это Кирилл, Беня и прочие руководители организаций-посредников. Не?

Ребята, на самом деле очень грустно от всего происходящего. Не раз стояла в таких очередях и знаю, как тяжело там стоять детям, больным, старикам и тем, кто запуган. Многие ведь считают, что это за грехи столько стоять приходится или больше блага будет, коль пройдешь через такие страдания. Зачем нас пугают, для чего?!...А на больных смотреть и слушать их истории тяжко было. Люди, перенесшие серьезные операции, стояли по 12 часов, а то и больше. В то время, как кто-то проходил совершенно беспрепятственно. А пояс считается помогает при бесплодии, представляете, сколько там стоит больных женщин?! Для себя решила принципиально не идти.

Оксан, мне тоже очень грустно. Правда.

ничо ты не понимаш!!!в совковых очередях нас унижали и ущемляли в правах, а мы от голода не чувствовали гнета, а сейчас в свободных демократических очередях наступает просветление и становление правового государства!!!

Да ладно? Офтоп. А не напоминает эта очередь - очередь к мощам Ильича?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно? Офтоп. А не напоминает эта очередь - очередь к мощам Ильича?

ага. сам слышал по зомбиящегу)не, не напоминает.там не за помощью и чудом шли, а поклониться памяти. ну или поглазеть)чудеса тогда люди сами творили))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О.озапутал ) Бог - не представитель, он главный. Представитель - это Кирилл, Беня и прочие руководители организаций-посредников. Не?

Нет. Он именно представитель религии. А Кирилл - это представитель некоей организации РПЦ.Я вообще для себя давно разделил веру и эту бредовую организацию.И вообще, для нормального похода в церковь, надо выбирать те, которые как минимум за 70-80 км от Москвы. Причем чем "глуше" место и старше церковь, тем лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Не считая протестантов, на основании знаний которыми располагаю, католики и православные, т.е. не маленькая, если не бОльшая часть христиан - верят в мощи, плачущие иконы, животворные статуи. Что, имхо, есть исключительное язычество, идолопоклонство и шаманство.

Христиане верят в Бога. Мощи - тела людей, которые после смерти человека не разлагаются и источают приятный запах, это достигается определенным образом жизни человека, святостью. Считается, что молитвы человека, признанного святым более сильные и быстрее доходят (если можно так выразится) до Бога, когда верующий человек прикладывается к мощам, он просит святого помолится о его просьбе (донести ее) перед Богом.Икона - деревянная доска до тех пор пока на нее не нанесен образ святого, молятся не иконе, а тому святому, образ которого на ней, с той же целью, что и прикладываются к мощам. Икона становится реликвией, потому что на ней образ святого человека. Мироточение икон - чудо, которое ученые объяснить не могут.И в том и в другом случае молятся Богу, а святого просят донести молитву.Про животворные статуи ничего не знаю ), я таких не видела )Так что идолопоклонство, язычество и шаманство - это совсем другая история.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Мощи святых не бальзамируют, в отличии от тела вождя мирового пролетариата

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
untitled.bmpФуу... Тошно!!!

По словам телеведущей, высокопоставленные чиновники проходят к святыне тайно и без шума.Телеведущая Ксения Собчак рассказала в своем микроблоге, что существуют «вип-билеты» для прохода к поясу Богородицы в храм Христа Спасителя без очереди, а также опубликовала фото одного из таких билетов. Об этом сообщает информагентство «Росбалт».«Меня сегодня жена одного чиновника «пригласила» к поясу по випбилетам пройти. Я думала, это циничная шутка. Оказалось — циничная правда», — пишет журналистка в своем «Твиттере». Собчак подчеркивает: храм Христа Спасителя избрали для экспозиции реликвии умышленно — «там все входы-выходы для «випов» продуманы, чтоб без шума».Между тем, как сообщает сайт газеты «Коммерсантъ», представители Русской православной церкви опровергли наличие «особых» пропусков к поясу. «А как же заповедь "не лги"?» — задалась вопросом въедливая Собчак и выложила на всеобщее обозрение фото одного из билетов. «А вот и пропуск для "особо" верующих. За гранью добра и зла. И РПЦ еще отрицает!» — отметила Собчак. Источник: http://www.ural.aif.ru/society/news/36441

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомним, что «простые» верующие вынуждены стоять на морозе по несколько часов, чтобы прикоснуться к поясу Пресвятой Богородицы. Чтобы ускорить проход очереди, которая растянулась до станции «Воробьевы горы», вначале в РПЦ запретили паломникам прикладываться к ковчегу, решив, что одного прикосновения рукой вполне достаточно. Но проходимость через Храм не увеличилась. Тогда было решено отнять у верующих право и касания святыни. Ковчег с Поясом поставили на арку, под которой теперь галопом проносятся паломники по три человека. Таким образом, удалось добиться впечатляющего результата - число паломников, посетивших Храм, уже превысило полмиллиона человек.

Между тем, в Русской православной церкви призывают не осуждать ни желающих «принести жертву» и стоящих в многочасовой очереди к поясу Богородицы в последние дни пребывания афонской святыни в храме Христа Спасителя, ни стремящихся прорваться без очереди через знакомых или по приглашениям.

«Мы идем к святыне для того, чтобы сделаться чище. Не нужно никого осуждать. Это бесперспективно. К тому же, мы можем ошибиться, и чаще всего так и бывает. Мы здесь, на земле, не можем судить за Бога. Если человек проходит без очереди, «по блату» - может, это единственный опыт молитвы у этого человека», - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.

Источник: http://og.ru/news/2011/11/25/57804.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лютая жесть.пардон, ужасное мракобесие и цинизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...