Перейти к публикации

Подготовка ребенка к школе или " плох тот родитель, который не довел ребенка до пенсии"


Рекомендованные сообщения

Не скрою, думала - помещать или эту тему в "Психологию" или в "Образовательное право". Победил второй вариант.И так, рано или поздно каждый из нас задумывается о том, с какого возраста надо готовить ребенка к школе, и каковы все же требования в школах при приеме?Моя знакомая - достаточно известный ученый (в узких и широких кругах :rolleyes: ) поделилась со мной проблемами, связанными с тем, что, она была в состоянии шока, увидев тесты для поступления ребенка в первый класс. :( Возникают вопросы:1. достаточен ли уровень подготовки ребенка просто в детском саду? И, если "да" - то возникает вопрос о выборе детского сада2. возможно ли при школе пройти подготовку . И, если "да", то какие подготовительные курсы и школы3. могут ли сами родители подготовить ребенка, при условии, что они не преподаватели начальных классов( моя коллега была историк, зам. декана)4.нужна ли вообще подготовка при поступлении в школу - как таковая?5. Какие школы вы можете порекомендовать , исходя их собственного опыта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ziama

    28

  • Максимилиан Буров

    17

  • Флинт

    16

  • SUDYA

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Не скрою, думала - помещать или эту тему в "Психологию" или в "Образовательное право". Победил второй вариант.И так, рано или поздно каждый из нас задумывается о том, с какого возраста надо готовить р

На мой взгляд, очень актуальная тема на сегодняшний день! Многие задумываются, нужно ли детей отдавать в детский сад или лучше заниматься воспитанием дома? Надо понимать, что ребенка можно научить чи

Максимилиан Буров

Научить считать и писать могут и родители. Для примера - меня учила мама (она медсестра). В 2.5 я сам читал сказки, в 5 я уже знал отрицательные числа и естественно свободно владел арифметикой. Было бы у родителей желание.По мне - так в детском саду только заразу собирать.С точки зрения Конституции подготовка не нужна. Однако следует подумать о том, как будет себя чувствовать ребенок, который не умеет того, что умеют его сверстники. Ведь отставание может нанести травму.Есть частная школа недалеко от МГИМО. Юджин называется. Я там не учился, но пробовал туда попасть. Как выяснилось - свободные места у них бывают только в первый класс. Мало кто уходит, и очередь давно забита. Мне кажется, что школа не так уж важна. Главное научить ребенка учиться, дать понять, что это нужно только ему. Научить его требовать с себя, а не оглядываться на кого-бы то ни было. Также считаю обязательным выстроить отношения так, чтобы ребенок знал, что родители его защита. Ведь нередко можно встретить ситуацию, когда родителей в школу вызывают, рассказывают про ребенка небылицы - родители не выслушав ребенка его ругают. Школа не только знания, школа это социальный тренажер, "маленькая жизнь".Еще я не вижу никакого смысла в 10 и 11 классе. Лучше найти приличный колледж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимилиан, спасибо! Я посмотрела сайт школы - но есть один вопрос - поскольку это частная школа, каково отношение к негосударственной системе образования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Я учился в частной школе. Из минусов только цена. Потому и ушел через 2.5 года.Из плюсов -чистота, хорошие учителя иностранных языков, большая возможность влиять на состав учителей, на процесс обучения.Хотя я на пару дней попал в школу "Академия Языка"... Это просто беда. Все на отвратительном уровне, учат плохо, за дисциплиной не следят... Зато шкафчики, форма и теннис...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь ходит в ясли. Прошла адаптацию в специальной группе, а теперь ходит в обычносм режиме. Считаю, что детсад учит ребенка адаптироваться в коллективе, в хорошем детсаду их многому учат, приучают, кстати, и к дисциплине, счем дома, особенно прри наличии бабушек, могут быть проблемы. По поводу собирания заразы - это зависит от детского учреждения, и еще, многие детские заболевания переносятся взрослыми гораздо тяжелее, чем детьми - та же корь и свинка. Думаю, что подготовка к школе - это не сколько умение чистать и считать, а умение адаптировться в коллективе, дисциплина поведения, а также навык учиться. В яслях их неплохо учат рисовать, делать аппликации, есть музыкальные занятия. Дома для этого тпотребуются репититоры, но это не заменит навыки работы в группе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Из дошкольного образования я принимаю только систему Монтессори. Если отдать ребенка в приличное место - результат, думаю, будет неплохим. А то что происходит в государственном детском саду - это же мрак. Вши, на горшок по расписанию, воспитателям плевать на детей. Я в сад не ходил и это, на мой взгляд, была одна из предпосылок к тому, чтобы осознать себя отдельной личностью, не частью толпы и сформировать понимание того, что учитель, директор и тетя в магазине мне не начальник, а именно учитель, директор и продавец. А вот смотреть на своих однокашников, детсадовских, которые до конца школы считают себя какими-то прислужниками сотрудников школы, было печально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома для этого тпотребуются репититоры, но это не заменит навыки работы в группе.

Я согласна, что ребенка нельзя лишать возможности общения со сверстниками, причем со всеми подряд, а не только с теми, которые нравятся/устраивают родителей. Это необходимые навыки без которых потом могут возникнуть большие проблемы. Поэтому я за детский сад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что происходит в государственном детском саду - это же мрак. Вши, на горшок по расписанию, воспитателям плевать на детей. Я в сад не ходил

Прекрасно. Не ходил, но осуждаю.

В сад ходил. Воспитатели нормальные, горшок по желанию, а вот тихий час, элементы дисциплини и то, о чем говорит Игорь Львович:

Считаю, что детсад учит ребенка адаптироваться в коллективе, в хорошем детсаду их многому учат, приучают, кстати, и к дисциплине, счем дома, особенно прри наличии бабушек, могут быть проблемы. По поводу собирания заразы - это зависит от детского учреждения, и еще, многие детские заболевания переносятся взрослыми гораздо тяжелее, чем детьми - та же корь и свинка. Думаю, что подготовка к школе - это не сколько умение чистать и считать, а умение адаптировться в коллективе, дисциплина поведения, а также навык учиться. В яслях их неплохо учат рисовать, делать аппликации, есть музыкальные занятия. Дома для этого тпотребуются репититоры, но это не заменит навыки работы в группе.

И все это тоже помогает осознать себя личностью, но не противопоставлять себя коллективу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Осуждаю, так как есть знакомые - результат творчества детсадовского воспитания, т.к. есть друзья, чьи дети сейчас ходят в сад. Осуждаю, потому что каждый день гуляя с собакой, вижу как в 2х детских садах дети сами по себе, воспитатели сами по себе. Для себя я сделал вывод, что российские детсады и школы подавляют личность. Иметь свое мнение в школе запрещено, не думаю, что в детском саду иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осуждаю, так как есть знакомые - результат творчества детсадовского воспитания, т.к. есть друзья, чьи дети сейчас ходят в сад. Осуждаю, потому что каждый день гуляя с собакой, вижу как в 2х детских садах дети сами по себе, воспитатели сами по себе.

Вспоминая свое детство в саду... Ну знаешь, мы тоже, если смотреть со стороны, были представлены сами себе. И даже подкоп под забором сделали, на стройку соседнюю лазили. Но, по большей части, воспитатели как собаки-пастухи, следили как бы чего не. Плюс, кроме того, основная воспитательная и образовательная часть работы проводится отнюдь не на улице, а в помещении, за чем, согласись, с улицы ты не проследишь и не увидишь. Не стоит осуждать то, чего не знаешь изнутри :)З.Ы. А чего такого с друзьями-то? Чем им так психику в садике поломали, что прям до сих пор заметно?

Для себя я сделал вывод, что российские детсады и школы подавляют личность. Иметь свое мнение в школе запрещено, не думаю, что в детском саду иначе.

Оп-па. Как, оказывается, сильно изменилась школа с того времени, когда там учился и на момент твоей учебы там. Нам не запрещали иметь мнение, более того, тщательно воспитывали самостоятельность (даже в условиях тоталитарного СССР) суждений. При этом обязательной была работа в коллективе, так как хомо сапиенс - существо крайне социальное и без общения с себе подобными чахнет и гибнет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Друзья считали, что учитель в школе - сродни судье и президенту в одном лице. Даже если он не прав - слова пикнуть не смели. Я вижу корни этого в ошибках детского сада, началки и родителей.А то что свое мнение иметь нельзя - примеров полно.Физика. 9 класс. Я тогда очень увлекался, динамику знал отлично. А вот учитель не очень. Поправил. Оказался в кабинете у директора. Видимо потому, что я только перешел в эту школу и знания мне давала не этот учитель.Парням с длинными волосами говорили постричься - они чуть ли не строем шли.Учитель оскорбляет ученика на уроке. Никто не ответит, не пожалуется. И таких примеров много. Зато такие дети в коллективе щеки надувают и "разным" меряются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[сидит в шоке слушает про современные школы]или у нас в Чертаново только по другому было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парням с длинными волосами говорили постричься - они чуть ли не строем шли.

Мы свое право на длинные волосы даже на военной кафедре отстояли, ссылаясь на Устав и т.д. :) Так что тут вопрос личной свободы и умения отстаивать свою точку зрения.

Учитель оскорбляет ученика на уроке. Никто не ответит, не пожалуется.

Опять же - вопрос не к школе, а к родителям, которые не научили ребенка постоять за себя.

Друзья считали, что учитель в школе - сродни судье и президенту в одном лице. Даже если он не прав - слова пикнуть не смели. Я вижу корни этого в ошибках детского сада, началки и родителей.

Кмк не в саду дело, а в конкретной личности и родителях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[сидит в шоке слушает про современные школы]или у нас в Чертаново только по другому было?

Мы уже старые, не помним нифига.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже старые, не помним нифига.

а как "Стержня" в 7 или 8 классе уволили?а как заявляли что мы "дубы из советской школы"?а как в глаза говорили директору в 11 классе что на его мнение пофиг?как математичке заявляли что домашку делать лень, да и так в инст уже поступил?да много чего вспомнить можно, например литературные споры с Людмилой Алексеевной.да даже как из класса выгоняли некоторых на неделю))есть что вспомнить. свободы у нас много было. личность не забивали, а развивали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Безусловно и родители виноваты. Но что мешает воспитателю/учителю строить с ребенком равноправный диалог?Еще одна проблема - ни родители, ни школа - часто не дают ребенку право на "хочу".Вот с теми же волосами - у директора было такое не понимание на лице, когда в качестве аргумента против стрижки, я приводил всего два слова: "Не хочу". А ведь его достаточно. Не говорю, что "хочу" - это всегда аргумент, но в нашей жизни полно вещей, которые объективно регулируются только таким образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с теми же волосами - у директора было такое не понимание на лице, когда в качестве аргумента против стрижки, я приводил всего два слова: "Не хочу". А ведь его достаточно.

а если есть слово "надо"?одним хотеньем не проживешь. и "хочу" не должно быть на первом месте. и это правильно что не дают ребенку стать "хочуном".ребенок должен понимать что есть нормы которые надо выполнять не зависимо от его хотения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как "Стержня" в 7 или 8 классе уволили?а как заявляли что мы "дубы из советской школы"?а как в глаза говорили директору в 11 классе что на его мнение пофиг?как математичке заявляли что домашку делать лень, да и так в инст уже поступил?да много чего вспомнить можно, например литературные споры с Людмилой Алексеевной.да даже как из класса выгоняли некоторых на неделю))есть что вспомнить. свободы у нас много было. личность не забивали, а развивали.

"Оценка - не показатель знаний, особенно по физкультуре!" (с)Серег, об том и веду речь, что из нас нано роботов не делали, а воспитывали Личности, которые и поспорить могли, и вон учителей в "Брейн ринг" (не считая всех остальных) с разгромным счетом порвать, как грелку.

Безусловно и родители виноваты. Но что мешает воспитателю/учителю строить с ребенком равноправный диалог?

Этот вопрос надо задавать непосредственно конкретному учителю. Можно и с применением паяльника, если по доброму не понимает.

Еще одна проблема - ни родители, ни школа - часто не дают ребенку право на "хочу".

Потому, что основы дисциплины закладываются именно в детско-подростковом возрасте. И "хочу" зачастую оказываются ничем не обоснованными капризами, от которых детей, полагаю, надо избавлять сразу и безоговорочно. "Не хочу делать домашнее задание", "не хочу читать Пушкина", "хочу играть на компе".

Вот с теми же волосами - у директора было такое не понимание на лице, когда в качестве аргумента против стрижки, я приводил всего два слова: "Не хочу". А ведь его достаточно.

Тут - согласен. Внешний вид - это внутренние проблемы каждого человека. Нравятся ему длинные волосы, короткие волосы - да пожалуйста. Если они опрятные и чистые.Правда, думаю, если мои потенциальные дети решат пробить себе в ушах дырки под гайки, как носит современная молодежь, лично уши выдерну.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

В этом-то и дело. Градации в школе нет. Все регулируется безапелляционными приказами. Я не псих, утверждающий, что детям нужна полная свобода. Но выделить ребенку "зону свободы" с которой он может справиться - наша обязанность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ребенку же совсем не дают такого права. Разве короткая стрижка в школе - это "надо"?

Если в школе приняты некие "корпоративные нормы" одежды и поведения - считаю, что надо. Ну или, например, среди детей часты вспышки заболеваний... забыл как по научному, короче вши заводятся. Именно поэтому в армии, в тюрьмах и стригутся коротко. Вот и тут, в целях профилактики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ребенку же совсем не дают такого права. Разве короткая стрижка в школе - это "надо"?

в чем должно заключаться это право?хотя бы 5 примеров.если правилами школы так установлено - да.у нас было надо ходить в форме. и все ходили пока не отменили. как мы только над ней не извращались))) но при этом галстук гладили каждое утро - потому что НАДО.до сих пор жалею что форму отменили((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл как по научному, короче вши заводятся

педикулез.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если правилами школы так установлено - да.у нас было надо ходить в форме. и все ходили пока не отменили. как мы только над ней не извращались))) но при этом галстук гладили каждое утро - потому что НАДО.

хренасе... а я вот был искренним пионером, и гладил, потому что так - лучше, красивее :) а ты лицемер! :)

до сих пор жалею что форму отменили((

и сразу стало понятно, у кого родители сколько зарабатывают, и началось деление детей по достатку родителей, что считаю отвратительным и губящим все детство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Профилактика только для мальчиков?))Ну какие нормы могут быть в школе? Я считаю, т.к. у многих школьников потом будут "корпоративные" ограничения всю жизнь, надо дать им пожить без них.Так ввели бы форму официально - я бы и слова не сказал. Есть тут и плюсы и минусы. Только кто сколько зарабатывает все равно будет видно.А сейчас пионерские галстуки делают классно, каждый день гладить не надо.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хренасе... а я вот был искренним пионером, и гладил, потому что так - лучше, красивее smile.gif а ты лицемер!

ну да))только я не мог понять зачем это делать каждое утро)))но делал - ибо так было лучше и надо, хотя лень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...