Перейти к публикации

Налоговые риски


Рекомендованные сообщения

Эксперты оценили безопасность налоговых схем во втором полугодии 2011 года

В этой статье:

Как просчитать риск способа налогового планирования

Почему опасность трансфертных цен снизилась

Затягивать постановку ОС на учет стало опаснее

В нашей традиционной рубрике «Рейтинг безопасности налоговых схем» мы представляем результаты опроса налоговых экспертов по итогам второго полугодия 2011 года. Избранные редакцией «ПНП» авторитетные практики, консультанты, чиновники (список приведен в конце статьи) все это время внимательно следили за изменениями налогового законодательства, колебаниями позиции официальных ведомств, свежей арбитражной практикой. С тем чтобы дать свою экспертную оценку, насколько сейчас опасно применять тот или иной элемент налоговой схемы. Все оценки, конечно, субъективны, но так как они получены от 30 уважаемых в налоговой сфере специалистов, среднее значение (округленное до 0,5 балла) имеет немалый вес.

Важно выделить значимые элементы схемы

В любой налоговой схеме есть свои составляющие: участник с тем или иным статусом, тип договора или сделки, элементы оформления правоотношений и т.п. Оценив опасность составляющих схемы, легко будет оценить схему в целом, вычислив среднее значение.

Пример такого элемента – несоответствие цены сделки рыночному уровню. Допустим, что две компании на общем режиме – продавец и покупатель – по каким-то причинам договорились, что цена сделки между ними будет отличаться от средней рыночной цены. Общая налоговая нагрузка на них не изменится. Тем не менее такая ситуация несет серьезный риск доначисления налогов.

Пример

Расчет безопасности объединения двух «упрощенцев» в простое товарищество с целью увеличения лимита по выручке. Элементы способа: «упрощенец» (группа № 1) – 3,5 балла за налоговую безопасность, сомнения в деловой цели совместной деятельности (группа № 2) – 2,5 балла, замена одних выплат другими (группа № 13) – 2,5 балла, отсрочка признания дохода (группа № 11) – 3,5 балла. В результате общая оценка будет равна 3 баллам ((3,5 + 2,5 + 2,5 + 3,5) : 4). Средняя степень безопасности.

Однако если у товарищей есть совокупность признаков взаимозависимости (группа № 4) – 1,5 балла, кто-либо из них зарегистрирован в регионе с пониженной ставкой единого налога (группа № 2) – 3,5 балла, а сам договор – негласный (группа № 5) – 3 балла, стоит учесть и эти элементы. В результате оценка схемы снизится до 2,8 балла ((3,5 + 2,5 + 2,5 + 3,5 + 1,5 + 3,5 + 3) : 7). И это справедливо – она выглядит более опасной.

Отметим, что имеет смысл подсчитывать баллы лишь по сделкам с налоговой экономией, но не по обычным операциям. Ведь эксперты оценивали опасность того или иного элемента из расчета, что компания, используя его, сэкономила на налогах. Кроме того, для получения более точных результатов при расчете стоит учитывать только значимые для получения налоговой экономии элементы.

Например, компания на «упрощенке» применяет схему, при которой один из работников получает зарплату более 463 рублей в месяц, после чего неофициально делится с остальными сотрудниками. Тут не важны элементы «упрощенец» и «физлицо», так как они не влияют на экономию. А вот элементы «черный нал» и «выплата свыше лимита», «трудовой договор» – значимые.

Расчет безопасности можно автоматизировать

Полностью сдесь:

http://www.audit-it.ru/articles/account/p374069.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...