Перейти к публикации

Скончался кинорежиссер Сергей Говорухин.


Рекомендованные сообщения

УМЕР СЕРГЕЙ ГОВОРУХИН - ПИСАТЕЛЬ, ВОЕННЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ, РЕЖИССЕР

В Москве на 51-м году жизни скончался сын известного режиссера Станислава Говорухина.


post-1-1319701285_thumb.jpg
смотреть видео от "МТРК Мир"
Фото: ИТАР-ТАСС


В Москве на 51-м году жизни скончался режиссер Сергей Говорухин. На минувшей неделе он был госпитализирован с инсультом. Врачи до последнего боролись за его жизнь: накануне вечером появились сообщения о том, что в его состоянии наметились положительные сдвиги, однако утром стало известно о его смерти от кровоизлияния в мозг.

«На самом деле, я не отдельный человек, есть у меня коллеги по настоящему кино. Я, может быть, и отдельный человек, но не в силу перипетий в своей биографии, а в силу того, что пытаюсь писать и делать настоящее кино, как мне это видится, серьезное, пронзительное. Не я один, по счастью, пытаюсь это делать, это и Саша Ильинский пытается делать, и Паша Лунгин, и еще ряд режиссеров. Но, к сожалению, на сегодняшний день кино, как оказывается, как и наша проза, никому не нужны», - говорил режиссер.

Сергей Говорухин родился 1 сентября 1961 года в семье режиссера Станислава Говорухина и его жены Галины. Детстве и юность провел в Казани. В 1988 году окончил ВГИК. Работал строителем, сварщиком, прорабом. Долгое время – с 1994 по 2005 годы работал военным корреспондентом и принимал участие в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии. За это время успел поучаствовать в 20 боевых и трех спецоперациях. Потерял ногу во время командировки в Чечню в результате ранения. Удостоен нескольких боевых наград: за боевые заслуги орденом Мужества и орденом Сергия Радонежского III степени, медалями «За отвагу», «За воинскую доблесть», «За участие в контртеррористической операции» и другими, отмечает РИА «Новости».

Сергей Говорухин являлся членом комиссии по правам человека при президенте России, членом Союза писателей, Союза кинематографистов. Кроме того, в 1996 году создал Региональную общественную организацию ветеранов-инвалидов межрегиональных конфликтов в Таджикистане и Чечне. Возглавлял фонд ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов «Рокада».

Как писатель издал несколько сборников прозы, снимал фильмы по своим произведениям. Имел ряд публикаций в прессе и журналах. Одним из самых известных документальных фильмов Говорухина является лента «Прокляты и забыты».

Его фильм «Никто кроме нас», посвященный войне в Таджикистане, стал самым ожидаемым проектом 2008 года. Как сам режиссер говорил в интервью «Радио Маяк», это фильм о неизвестной войне. В основу фильма, который был отмечен призом фестиваля в Выборге «Окно в Европу», легла повесть Говорухина.

«Мне захотелось рассказать именно об этой войне, потому что она мало кому известна, для меня она первая война, как первая любовь. Мне бы хотелось донести до зрителей, что на самом деле происходило, потому что, хоть это был и Таджикистан, но там, в этой войне, непосредственное участие принимали российские погранвойска и российская 201-я дивизия», - говорил режиссер.

"Мир TV"
http://mir24.tv/news/culture/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...