Перейти к публикации

Аслан Черкесов заявил, что 23 года тюрьмы – слишком суровое наказание


Рекомендованные сообщения

Гособвинение требует в качестве меры наказания для Аслана Черкесова, признанного ранее в умышленном убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова, 23 года тюрьмы. Для остальных пятерых подсудимых прокурор запрашивает от семи до восьми лет лишения свободы. Они признаны виновными в хулиганстве и причинении потерпевшим легкого вреда здоровью. Напомним, на прошлой неделе коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт в отношении всех фигурантов этого громкого процесса.

Прокурор Мария Семененко, выступая сегодня в суде, огласила материалы дела, характеризующие подсудимых. В частности, она сообщила, что в отношение Черкесова милиция четыре раза возбуждала уголовные дела в Нальчике. Он привлекался за кражу, хулиганство и нанесение тяжких телесных повреждений.

С учетом такой характеристики, как считает адвокат коллегии «Князев и партнёры» Андрей Князев, приговор Черкесову если и может быть снижен, то не на много.

«Рецидив преступления, то есть повторность его, конечно, является отягчающим обстоятельством. Такие драки, к сожалению, со смертельными исходами происходят довольно часто. Но обычно это реальное лишение свободы и сроки довольно длительные – 15, 17, 18, 20 лет лишения свободы. Поэтому и в этом случае, скорее всего, приговор будет близок к этому».

Однако сам Черкесов заявил, что 23 года – слишком суровое наказание. А адвокат одного из обвиняемых отметил, что, по его мнению, наказание подсудимым выносится с учетом того, что они кавказцы. Также он добавил, что решение обратиться к суду присяжных было ошибочным. По словам неназванного адвоката, вердикт стал очевидным, «когда обвинение говорило, что лица кавказской национальности избивали русских ребят». Цитату приводит РИА «Новости».

style_images/plus.gif Читать дальше...
Впрочем, директор информационно-аналитического центра «СОВА» Александр Верховский не согласен с мнением защиты.

«Я не думаю, что здесь дело в каких-то расовых предрассудках со стороны прокурора и судьи. Я не знаю, есть ли у них предрассудки, но в данном случае это, может быть, не так важно. Здесь может быть важно, что дело имеет такой большой резонанс и это может влиять на позицию прокурора. Но дело не в предрассудках. В принципе, 23 года лишения свободы за убийство не такой уж редкий срок, хотя, конечно, и большой. С использованием оружия, в массовой драке – это не что-то исключительное, если ему дадут 23 года, хотя я склонен думать, что суд даст меньше, чем просит прокурор».

Напомним, Егор Свиридов был застрелен в ходе драки прошлой зимой. По версии следствия, драку, по незначительном поводу, начала компания Черкесова. Подсудимые настаивают, что лишь оборонялись от нападения. Вынесение окончательного приговора намечено на эту пятницу.

Убийство Свиридова вызвало широкий резонанс в обществе, особенно среди молодежи. Так, в декабре прошлого года Манежной площади произошли массовые беспорядки и в столкновения с правоохранительными органами. В итоге на скамье подсудимых оказались пять человек. Сегодня прокурор потребовал для них 4 до 8 лишения свободы. Им инкриминируются призывы к массовым беспорядкам, хулиганство, возбуждение ненависти или вражды и применение насилия в отношении представителя власти.

Между тем стало известно, что националистические настроения россиян выросли до рекордных уровней. Сейчас до 35% граждан поддерживают лозунги организаторов «Русского марша». Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Левада-центр». Опросы показывают, что перед стартом предвыборной кампании в Госдуму националистические лозунги являются одними из наиболее востребованных.

Подробнее об исследовании «Финам FM« рассказал социолог «Левада-центр» Денис Волков.

«Увеличилось количество тех, кто чувствует к себе враждебность со стороны людей других национальностей. В августе этого года таких было порядка 18%. И выросло количество тех, кто сам говорит, что чувствует враждебность к людям другой национальности. В августе таких было 20%. То есть рост не очень большой всего 2% – 3%. Все-таки мы видим, что этот рост на протяжении последних двух лет происходит. Если говорить о ксенофобии в целом, то мы видим, что, например, порядка половины россиян поддерживает лозунг «Россия для русских», но большая часть из тех, кто поддерживает, не готова воплощать его в жизнь и поддерживать крайних националистов. Но, скорее, можно говорить именно о социальной напряженности, в том числе в отношении других национальностей».

Напомним, в прошлую субботу на Болотной площади состоялся митинг «Хватит кормить Кавказ». В мероприятии принимал участие блогер и основатель проекта «РосПил» Алексей Навальный. В эфире «Финам FM« он пояснил свою позицию по отношению к Кавказу.

«Что подразумевается под странной фразой «вы против Кавказа»? Конечно, я за Кавказ. Моя позиция – это позиция, касающаяся того, что должно быть бюджетное равноправие и бюджетная справедливость. Я считаю, что если уж мы выделяем какие-то средства, они должны доставаться населению и перераспределяться таким образом, чтобы обогащалось население, которое там нищее. А не какие-то жулики, которые дарят друг другу золотые слитки и танцуют, раскидывая тысячные купюры. Я презираю этих людей».

Алексей Навальный вошел в общественный совет «Русского марша». Акция пройдет 4 ноября.

Между тем обрастает подробностями история с нападением в московском метро на студента Глеба Харитонова. Молодой человек, уроженец Латвии, на прошлой неделе попытался вступиться за девушку, к которой приставала компания выходцев с Кавказа. В результате Харитонов получил удар электрошокером, а затем был жестоко избит и сейчас находится в больнице. Нападавших, которые, вроде бы, выкрикивали при этом экстремистские лозунги, задержали.

Однако, как утверждает «Комсомольская правда», спустя несколько часов южан отпустили. У них не были изъяты ни электрошокер, ни травматический пистолет, ни мобильник, на который один из нападавших снимал избиение. Более того, по данным газеты, уголовное дело не возбуждено до сих пор. «Сейчас история с Глебом Харитоновым аналогична трагедии с Егором Свиридовым», – резюмирует издание.

http://prosto-vse-novosti.ru/?p=4832

а просто признать что убивать людей не хорошо - не может? все национализм они тут видят, нацисты горные.

потом из-за таких уродов и страдают нормальные жители кавказских регионов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению, уже давно кажется что не кажется((пытаются разыграть карту национализма с обеих сторон.для России это гибель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Аслан Черкесов и его друзья - не весь кавказ. Таких подогреть не грех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общность кавказчев выше чем у нас в нац смысле, поэтому посредством этих подогреют остальных.стати, а что скажет ФСИН по поводу сидельцев - их нац. представительства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФСИН на конференции в Ростове, пока молчит :)По этим... У меня коллега - входит в совет Дагестанской диаспоры в Москве. Реакция на убийство Егора Свиридова его сонациональниками - резко отрицательная, с его слов и во всем совете диаспоры тоже. Им не понятно, зачем так надо было поступать. Т.е. как обычно - взрослые люди все понимают, а вот молодежь, её хлебом не корми, дай побунтовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФСИН на конференции в Ростове, пока молчит :)По этим... У меня коллега - входит в совет Дагестанской диаспоры в Москве. Реакция на убийство Егора Свиридова его сонациональниками - резко отрицательная, с его слов и во всем совете диаспоры тоже. Им не понятно, зачем так надо было поступать. Т.е. как обычно - взрослые люди все понимают, а вот молодежь, её хлебом не корми, дай побунтовать.

Резко отрицательная , потому, что им здесь удобно жить, они "устроились", не так ли? Взрослые, они с опытом и понимают, а молодежь бунтует, но не вся, а чтобы вся, ее надо "подогреть" не правда ли? да и много для этого не надо, включают национальный (тождественно "русский") вопрос и поехало. Кстати, для своей, здешней молодежи, механика таже. Вот и получаем. В этом вопросе ситуация новая, новые тенденции вообще в мире, а механизмы, якобы разрулить, старые. Власть что-то пробует предпринять, топчется на месте, включает защитные механизмы, но результатов ноль. ИМХО. Молодежь надо чем-то занять, чем вопрос. Идей нет, банальное трудоустройство - не поможет, трудовое законодательство ограничивает труд по времени, а в остальное время можно побуянить, умножая последнее на вопрос конфессиональный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резко отрицательная , потому, что им здесь удобно жить, они "устроились", не так ли? Взрослые, они с опытом и Молодежь надо чем-то занять, чем вопрос. Идей нет, банальное трудоустройство - не поможет, трудовое законодательство ограничивает труд по времени, а в остальное время можно побуянить, умножая последнее на вопрос конфессиональный.

Не совсем понимаю твою мысль - занять чем-то молодежь, причем помимо трудоустройства. На что, чем-то специально занимали. Сейчас найти себе увлечение (любое, на любой вкус, на любой бюджет) и тех, кто этим же увлечением занимается, гораздо проще, чем во времена моей, да и твоей молодости. Это уже не дети дошкольного возраста, это взрослые, дееспособные люди, к которым не надо, как.к малым детям относиться - "поиграй в куклы, не навится - посмотри мультфилтьмы, не хочешь - поиграй в Лего....".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши родители принимали участие в нашем воспитании, государство тоже, да я и написал (в глобальном - мир другой) мир изменился, имея пустую голову тредно ориентироваться в стремительном изменении мира. Они (молодежь) в большей своей части (никого не хочу обидеть) не хотят нашей помощи. наставлений как правильно разруливать те или иные ситуации. Дело не в том, что есть время для фитнеса или травки, футбола или посещения ночного клуба, дело ИМХО, в том, для чего, каким образом! Из триады которая была у нас, я уже исключил - что за это будет, они в большинстве своем не задумываются. а вот здесь они теже дети, хотя и дееспособные. об увлечениях - когда был юношеском и молодежном возрасте мог гонять мяч до судорг в ногах, сечас много увидешь желающих, я не вижу. скорее , своего возраста. этим проще наблюдать сидя, в лучшем случае на трибуне (в худшем на диване) под попкорн и пиво.Да эти уже взрослые, и им не скажешь "поиграй в куклы (они уже играют с травкой), не нравится - посмотри мультфилтьмы (они уже не вылезают из интернета), не хочешь - поиграй в Лего (они уже играют в войну не только по интернету, они начали убивать друг друг бес причины)....". А так всё хорошо! Нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши родители принимали участие в нашем воспитании, государство тоже, да я и написал (в глобальном - мир другой) мир изменился, имея пустую голову тредно ориентироваться в стремительном изменении мира. Они (молодежь) в большей своей части (никого не хочу обидеть) не хотят нашей помощи. наставлений как правильно разруливать те или иные ситуации. Дело не в том, что есть время для фитнеса или травки, футбола или посещения ночного клуба, дело ИМХО, в том, для чего, каким образом! Из триады которая была у нас, я уже исключил - что за это будет, они в большинстве своем не задумываются. а вот здесь они теже дети, хотя и дееспособные. об увлечениях - когда был юношеском и молодежном возрасте мог гонять мяч до судорг в ногах, сечас много увидешь желающих, я не вижу. скорее , своего возраста. этим проще наблюдать сидя, в лучшем случае на трибуне (в худшем на диване) под попкорн и пиво.Да эти уже взрослые, и им не скажешь "поиграй в куклы (они уже играют с травкой), не нравится - посмотри мультфилтьмы (они уже не вылезают из интернета), не хочешь - поиграй в Лего (они уже играют в войну не только по интернету, они начали убивать друг друг бес причины)....". А так всё хорошо! Нет?

У нас в Ясенево летом моложежь играет в футбол до темноты на неплохо оборудованных площадках- не раз видел. Есть два спорткомплекса, вполне себе оборудованных (жена с дочкой там занимались), далеко не прсотаивающих. Траву курят тоже много, к сожалению, сын рассказывал много о своих одноклассниках. Ключевая, мне кажется твоя фраза - родители нами заниммались! Отсюда все и идет. Многие родители, как будто с цепи сорвались! Решили, как мне кажется, скомпенсировать недополученное в детстве. Я и по себе сужу - в детстве мы с моим другом хзранили под подушкой самое для нас ценное - рисунки боевой техники - кораблей и самолетов, кторые карандашом делал брат моего друга. Теперь эти книги можно купить, я бываю на заседаниях клуба любителей военно-морской истории. Но у других - свои тараканы неудовлетворенности и они их компенсируют - кто то коллекционирует жен, кто-то - авитомобилип, кто-то непросыхает... Я ведь, ты знаешь, много походил в ночные клубы, тетперь как-то уже не интересно. Кстати, я видел там огромное количесвто совершенно одиноких людей... Это вообще отдельная тема - одиночество, откуда оно появилось еще в начале 80-х. А ведь все это проявляется на детях. Раньше семьи были крепче - выжиивать вместе лучше да и возможностей развестись и получить собственное жилье не было. Сейчас - жизнь стала более сытой, вот и понеслись по кочкам.... Так что разруха, она как всегда в головах, причем, во многом, в головах родителей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резко отрицательная , потому, что им здесь удобно жить, они "устроились", не так ли? Взрослые, они с опытом и понимают, а молодежь бунтует, но не вся, а чтобы вся, ее надо "подогреть" не правда ли? да и много для этого не надо, включают национальный (тождественно "русский") вопрос и поехало. Кстати, для своей, здешней молодежи, механика таже. Вот и получаем. В этом вопросе ситуация новая, новые тенденции вообще в мире, а механизмы, якобы разрулить, старые. Власть что-то пробует предпринять, топчется на месте, включает защитные механизмы, но результатов ноль. ИМХО. Молодежь надо чем-то занять, чем вопрос. Идей нет, банальное трудоустройство - не поможет, трудовое законодательство ограничивает труд по времени, а в остальное время можно побуянить, умножая последнее на вопрос конфессиональный.

Василий, типичный пример - ближневосточные революции. Кто основная масса, кто движущая сила? Скажем так, "подростки" до 25 лет. Аналогично и на нашем Кавказе. Но, опять же, не все подростки полезут в драки, в революци, не все будут плясать лезгинку на Манежке. Вы правильно отметили, что:

Они (молодежь) в большей своей части (никого не хочу обидеть) не хотят нашей помощи. наставлений как правильно разруливать те или иные ситуации.

Потому, что это - не круто. Читать учебники, играть в футбол, клеить модель - не круто. А вот с травматикой походить, пострелять, выпедриться на кого-нибудь имея численное превосходство - это да, это - по нашему!.. Интернет - великая сила, безусловно. И этот меч имеет две режущих кромки, как минимум. Для одних и тех же людей он и источник знаний, информации, развлечений, а с другой стороны он оказывается рассадником религиозной нетерпимости, национализма, расизма.В общем, предложить нечего, только констатировать пока, что "в семье народов - не без уродов".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая, мне кажется твоя фраза - родители нами заниммались!

Без цели спровоцировать очередной холивар.Да, раньше родители занимались детьми, а теперь решают вопросы выживания, заработка, доходов, прибылей, рентабельности. Не до детей, некогда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О молодежи в Ясенево, радуйтесь пока , а то будет как в БИбирево - это по нац. вопросу.Попробуй нынешней молодежи внушить тему о семье, ох , повеселюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О молодежи в Ясенево, радуйтесь пока , а то будет как в БИбирево - это по нац. вопросу.Попробуй нынешней молодежи внушить тему о семье, ох , повеселюсь.

У нас в Чертаново тоже есть площадки. Целых две. За забором, во дворе домов. Ключи от них - у жильцов домов. "Не живешь тут? Пошел вон!". Есть школьные площадки где мы, в свое время, и в теннис рубились, и в волейбол, и в футбол. Приходили взрослые дяди и тети, натягивали сетки, учили, показывали, брали с собой в команды. Сейчас - все за забором."Не учишься тут? Пошел вон!".Во дворе, где мы играли в "квадрат" - припаркованы машины.В районе было пять (пять!) библиотек в пределах десяти минут от дома. Сейчас - ни одной.Ах да, есть платные секции. Разнонаправленные. Но, почему-то, количество детей и благосостояние их родителей не позволяет отправить детей в эти секции. И сидят, болезные, во дворах, на качелях, пьют пиво, курят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без цели спровоцировать очередной холивар.Да, раньше родители занимались детьми, а теперь решают вопросы выживания, заработка, доходов, прибылей, рентабельности. Не до детей, некогда.

Прав. я тоже порой занят этими же проблемами. но в моем круге есть и Емелина и Половникова. чтобы встряхнуть дочь, на худой конец и нач. ОВД. Хотя я уже не надеюсь на стакан воды в старости. Мы сами виноваты в одиночестве своем, запустив этот механизм, самим и разбираться, поэтому создаем и вторые семьи, и детей берем из детдомов, в общем исравляем ошибки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Чертаново тоже есть площадки. Целых две. За забором, во дворе домов. Ключи от них - у жильцов домов. "Не живешь тут? Пошел вон!". Есть школьные площадки где мы, в свое время, и в теннис рубились, и в волейбол, и в футбол. Приходили взрослые дяди и тети, натягивали сетки, учили, показывали, брали с собой в команды. Сейчас - все за забором."Не учишься тут? Пошел вон!".Во дворе, где мы играли в "квадрат" - припаркованы машины.В районе было пять (пять!) библиотек в пределах десяти минут от дома. Сейчас - ни одной.Ах да, есть платные секции. Разнонаправленные. Но, почему-то, количество детей и благосостояние их родителей не позволяет отправить детей в эти секции. И сидят, болезные, во дворах, на качелях, пьют пиво, курят.

Жаль, что оно так. Родителям надо бы быть все-таки толерантными. не делить свой-чужой. это плохо кончится.Платность - могучая разрушительная сила, но кней придется привыкнуть. меценатов маловато.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только почему-то преступления и с катушек слетают очеь часто дети из обеспеченных семей, которые далеко не озадачены вопросами выживания. А чир раньше вопроса дожить до получки не было? Был! А епокупка какой - нибудь более серьезной вещи - это уже нечто! Костюм стоил от трети до целого моего оклада инженера. Кагда Ионесян в середине 60-х убивал москивчецй по крартирам, то не находил там почти денег! Читал я о нем много, так получилось.У нас площадки открывты - пользуйся, кто хочешь - сам запускал там модели. По поводу денег - так ведь и я работал грузчиком в магазине и на овощных базах не от любви к искуству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только почему-то преступления и с катушек слетают очеь часто дети из обеспеченных семей, которые далеко не озадачены вопросами выживания. А чир раньше вопроса дожить до получки не было? Был! А епокупка какой - нибудь более серьезной вещи - это уже нечто! Костюм стоил от трети до целого моего оклада инженера. Кагда Ионесян в середине 60-х убивал москивчецй по крартирам, то не находил там почти денег! Читал я о нем много, так получилось.У нас площадки открывты - пользуйся, кто хочешь - сам запускал там модели. По поводу денег - так ведь и я работал грузчиком в магазине и на овощных базах не от любви к искуству.

С первым не соглашусь, это на тебя ТВ подействовало.Да, для нас (вспоминая детство и юношество) покупка крупной вещи -праздник, к нему готовились, нынешней молодежи не понять, они хотят все и сразу. Малая часть из нас потокает им. а другие - которым не потакают, тщатся подстать, а подстать тяжело. и Что делают, в лучшем случае перераспределяют.А они в грузчики не пойдут, они манагеры. Жаль их, но помощи они не просят. и так по кругу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им проще убить, избить, ограбить человека, чем взять рохлю и тащить полету по проходу. Повторюсь, это ж не круто, грузчиком. Это не показывают по ТВ, не рекламируют в интернете, так не поступают их друзья. И тогда, вне зависимости от национальности, они берут травму, бейсбольную биту и начинается "Эй, прикурить есть?", и дальше уже как пойдет.Хотя, нельзя не отметить, что и среди неблагополучных криминала достаточно, но тут уже вопрос окружающей среды и привитых жизненных навыков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прав. я тоже порой занят этими же проблемами. но в моем круге есть и Емелина и Половникова. чтобы встряхнуть дочь, на худой конец и нач. ОВД. Хотя я уже не надеюсь на стакан воды в старости. Мы сами виноваты в одиночестве своем, запустив этот механизм, самим и разбираться, поэтому создаем и вторые семьи, и детей берем из детдомов, в общем исравляем ошибки.

Василий, мы с Настей(Анастасией Владимировной) всегда готовы помочь! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий, мы с Настей(Анастасией Владимировной) всегда готовы помочь! :rolleyes:

Спасибо. Знаю и поэтому написал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защита Аслана Черкесова, осужденного на 20 лет колонии строгого режима за убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова, обжаловала приговор, сообщает «Интерфакс».Ранее стало известно, что в Нальчике несколько десятков родственников Аслана Черкесова, попытались перекрыть автодорогу «Кавказ» в знак протеста против приговора.«35 родственников Черкесова пытались тремя легковыми машинами перекрыть проезжую часть, протестуя против незаконного, по их мнению, решения суда. Собравшиеся имели при себе два лозунга: “Свободу Аслану Черкесову” и “Требуем справедливого приговора”» — сообщил в субботу источник в правоохранительных органах.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/7268486/?frommail=1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

“Требуем справедливого приговора”

Око за око? То есть умертвить его, что ли? Странные...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...