Перейти к публикации

КПРФ предлагает вернуть в паспорта граждан РФ графу "национальность".


Сары Оксана

Рекомендованные сообщения

"Коренная проблема - это государствообразующий статус русского народа. У нас определенные конституционные противоречия, когда это не заявлено в действующей Конституции. Мы будем настаивать на оформлении соответствующих поправок и государственное закрепление государствообразующего статуса русского народа", - заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Кроме того, коммунисты предлагают вернуть в паспорта россиян графу "национальность".

"Мы настаиваем на возвращении в паспорт графы "национальность". Во всех регионах, где мы выдвигали это предложение, мы пользовались поддержкой среди населения", - подчеркнул Обухов.

Источник: http://rus.ruvr.ru/2011/10/24/59249924.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорят, как из паспорта пропала национальность, появился национализм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это они за пределами РФ русские, а здесь армянские, дагестанские, бурятские, ханты-мансийские :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже было, национальность в паспорте, компактное проживание национальности, назначение администрации по национальному признаку (первый секретарь крайкома - местный кадр), а потом - заявление о праве на самоопределение и попытка отделения от России - ну сколько раз можно наступать на одни и те же грабли! Неужели коммунисты не помнят опыт 90-х, когда из-за этого чуть не развалиласть РФ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мы настаиваем на возвращении в паспорт графы "национальность". Во всех регионах, где мы выдвигали это предложение, мы пользовались поддержкой среди населения", - подчеркнул Обухов.

Озверение, царящее в обществе и среди населения, по отношению к... скажем так, мигрантам в рамках одного государства, вполне понятно. Люди хотят, очень хотят, получить какую-то идею, которая будет их объединять. Если это будет "русский", "азербайджанец", "калмык", "кигргиз" - то это тоже хорошо. Каждому хочется, а русским особенно, быть частью чего-то целого и единого. И сколько бы не сообщали нам, что мы - молодое государство, каждому гражданину хочется иметь за спиной многие поколения предков, славные деяния русского народа. Это не есть плохо и это не есть хорошо. Люди хотят быть частью чего-то большого, сильного. Выходцы из т.н. "малых народов" и так не считают себя русскими, российскими, они продолжают считать себя этими самыми "малыми народами", и дополнительный "шильдик" их тоже только порадует. имхо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходцы из т.н. "малых народов" и так не считают себя русскими, российскими, они продолжают считать себя этими самыми "малыми народами", и дополнительный "шильдик" их тоже только порадует. имхо

Некоторые народности извлекают даже выгоду из этого, например есть льготы малочисленным народам для поступления в ВУЗы. Мой знакомый парень всю жизнь считал себя русским( у него мать русская, отец ульч) так и поступил в академию гос. службы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что собственно такого в этом? чего И.Л. вдруг вспомнил о 90-х.!Давно ли каждый из вас заполнял формуляры на какие-либо документы или протоколы . в конце концов, загранпаспорт делали многие? так во всякого рода системах - МВД, ФСБ, ИМНС и т.д. и т.п. прописано и это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что собственно такого в этом? чего И.Л. вдруг вспомнил о 90-х.!

Давно ли каждый из вас заполнял формуляры на какие-либо документы или протоколы . в конце концов, загранпаспорт делали многие? так во всякого рода системах - МВД, ФСБ, ИМНС и т.д. и т.п. прописано и это.

Василий, я, конечно, могу ошибаться, но в формуляре на загранпаспорт такой графы нет. Насчет остальных систем говорить не могу.

А в это время:

Левада-центр: все больше россиян выступают за «пятую графу» в паспорте, таких уже 48%

Почти половина опрошенных граждан (48%) считают необходимым вернуть в российские паспорта графу «Национальность», выяснили социологи Левада-центра.

С февраля прошлого года число таких желающих увеличилось на десять процентных пунктов, показал опрос почти 1600 человек, проведенный в конце октября в 130 населенных пунктах 45 регионов.

Количество тех, кто считает, что специальная графа «Национальность» в паспорте не нужна, за тот же период сократилось с 45% до 38%.

Далее: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/11/02/n_2079526.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что собственно такого в этом? чего И.Л. вдруг вспомнил о 90-х.!

Вспонил потому, что хорошо помню сеператизм и парад суверинитетов на национальной основе. Думаю, что официальное указание снациональности в паспорте приведет к группированию людей по национальному признаку, которое в силу официально документальной определенности може создать правовую основу для обособления этой группы не по по культурному, а по географическому признаку. На этот счет - молодцы американцы! Гражданин США - и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

....Думаю, что официальное указание снациональности в паспорте приведет к группированию людей по национальному признаку, которое в силу официально документальной определенности може создать правовую основу для обособления этой группы не по по культурному, а по географическому признаку...

А сейчас ЧТО!

На этот счет - молодцы американцы! Гражданин США - и все... Ты эту сентенцию не всем американцам говори!

Сергей ранее написал правильно:.....говорят, как из паспорта пропала национальность, появился национализм....

Существует мнение(про графу в паспорт): государству это не нужно (ну за исключением переписи), тогда вопрос Кому и для чего это нужно?

И.Л.! ты вспомнил о 90-х, ну тогда и отменили и соответственно, всё развалилось! Ощущение теперешнего времени, что темой про паспорт прорабатывают вопрос о дальнейшем развале, благие вроде бы намерения (якобы), результат предсказуем. Да и делают, это почему-то руками КПРФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Джоржии и других южных штатах - поостерегусь этотговорить американцам. Национализм был и раньше - когда была эта графа - забыл общество "Память" и РНЕ? А это 90-й и самое начало 90-х. Так что графа - не помеха национализму. Думаю, это не развал, а попытка КПРФ укрепиться за счет тех, кто хочет себя идетифицировать по национальности, причем не соображая, к чему это приведет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Джоржии и других южных штатах - поостерегусь этотговорить американцам. Национализм был и раньше - когда была эта графа - забыл общество "Память" и РНЕ? А это 90-й и самое начало 90-х. Так что графа - не помеха национализму. Думаю, это не развал, а попытка КПРФ укрепиться за счет тех, кто хочет себя идетифицировать по национальности, причем не соображая, к чему это приведет.

Вопрос об отмене графы, а память мне не изменяет на Политбюро подняли в 1987 году, так, что РНЕ и "Память" еще отдыхают.На востоке США в наст. время также.По поводу КПРФ и идентификации - прости, глупость, в этом случае, кроме русских , все остальные потерянный электорат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос об отмене графы, а память мне не изменяет на Политбюро подняли в 1987 году, так, что РНЕ и "Память" еще отдыхают.На востоке США в наст. время также.По поводу КПРФ и идентификации - прости, глупость, в этом случае, кроме русских , все остальные потерянный электорат.

Вот не поверю - национальные диаспоры сплочены и управляемы, нем зря с мусульманами так заигрывают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не поверю - национальные диаспоры сплочены и управляемы, нем зря с мусульманами так заигрывают.

хочешь сказать, будет заказ на коммунистов и кавказ проголосует за них?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее, коммунисты транслируютт заказ на кого надо. Тут на ТВ Зюганов поддержал Единую Россию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее, коммунисты транслируютт заказ на кого надо. Тут на ТВ Зюганов поддержал Единую Россию...

Уточни в чем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточни в чем?

Детали не знаю, коллеги при мне обсуждали какую-то тедепередачу, в которой Зю практически пересказывал программу ЕдРа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детали не знаю, коллеги при мне обсуждали какую-то тедепередачу, в которой Зю практически пересказывал программу ЕдРа

даже если и так. в чем сомневаюсь, практически все программы партий совпадают, за редкими различиями по мелочам, всё же паспорт и графа то причем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я себе живо представил партию, которая агитируя за себя будет обещать не блага, а ухудшение и всяческие беды)))типа - Мы сделаем вашу жизнь еще хуже!!!!!вот бы у них избирателей море было))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если и так. в чем сомневаюсь, практически все программы партий совпадают, за редкими различиями по мелочам, всё же паспорт и графа то причем?

Вспомни, что гооаворил наш президент о некоммерческих организациях об их поддержке, кто же мешает создавать некоммерческие организации по национальному признаку в целях сохранения (давно утраченной и пропитой) культуры, получать под это госсредства. "Старшим - горбушки, младшим - тоже по справедливости!" - должен же помнить Республику ШКИД. Или появление национальностей неизбежно приведет к появлению национальных лидеров - тоже замануха, в общем, грамотные люди поймут, оценят и поведут свою паству голосовать за кого надо, а пастве - все равно, ты правильно подметил - программы то у всех одинаковые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по поводу нац. лидеров ты прав - да и надо их привлекать, что и делается. Всё-таки в политике, как по Черчеллю об Англии, есть интересы и нет друзей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по поводу нац. лидеров ты прав - да и надо их привлекать, что и делается. Всё-таки в политике, как по Черчеллю об Англии, есть интересы и нет друзей.

Да надо, но при этом достиная кратковременную цель можно завалить все остальное, ведь держать в узде раскрученноно национального лидера практически невозможно. На эту тему лучше использовать подход тирана Милет Фразибула с его знаменитой тростью, во всяком лучае в нынешних росийских реалиях. Коммунисты при помощи нациольнального лидера могут помывшлять отстранить тандем от власти, но что они с этим лидером будут делать потом, или, точнее, что он потом с ними сделает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...