Перейти к публикации

Франция в России


Рекомендованные сообщения

Франция в России

Шедевры коллекции Национального Музея Пикассо



post-2-1269780965_thumb.jpg

«Пикассо. Москва. ГМИИ им. А.С. Пушкина, ул. Волхонка 12
26 февраля – 23 мая 2010 г
Из собрания Национального музея Пикассо, Париж»

4 июня – 15 сентября
Эрмитаж, Санкт-Петербург


На этой исключительной в своём роде выставке будут представлены 200 шедевров из коллекций Национального музея Пикассо. Различные жанры - живопись, рисунок, скульптура.

26 февраля 2010 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в рамках года Франции в России открылась выставка «Пикассо. Москва. Из собрания Национального музея Пикассо, Париж».

Национальный музей Пикассо в Париже - уникальное собрание произведений великого мастера ХХ столетия. С 1985 года музей располагается в Отеле Сале, памятнике архитектуры эпохи Людовика XIV. Сегодня это ведущий мировой центр изучения жизни и творчества Пикассо, включающий картины, графику, скульптуру, объекты и документы Пикассо.

На время ремонта экспонаты из собрания парижского музея будут выставляться в галереях разных стран мира. Собранные таким образом средства пойдут на частичную оплату ремонтных работ, которые оцениваются в $43 миллиона.

Музей Пикассо расположен в парижском квартале Марэ, в здании, построенном в XVII веке. Он был открыт в 1985 году. Коллекция музея насчитывает 5 тысяч предметов - это картины, скульптуры, изделия из керамики, фотографии и документы. В последний день работы музей посетили более 5800 человек.

Выставка в Москве включает 240 экспонатов, в том числе 88 картин, графику, скульптуру, керамику, 39 оригинальных фотографий и 12 иллюстрированных книг, которые дают целостное представление об уровне и составе всемирно известной коллекции.

Открыли выставку в Москве юношеские работы Пикассо («Смерть Касахемаса»), произведения голубого, а затем и розового периода, посвященного образам людей из мира цирка и бродячих комедиантов. Энергию кубизма заставят ощутить картины, графика и скульптура 1907-1908 годов («Сидящая обнаженная» и другие). Особый интерес представляют так называемые «картины-рельефы», где Пикассо создает особое художественное пространство, балансируя на грани между живописью и скульптурой («Стакан, трубка, трефовый туз и игральная кость», 1914).

Сотрудничество с дягилевскими Русскими балетами – центральный эпизод темы «Пикассо и Россия»; на выставке ему посвящен специальный раздел (30 рисунков и 20 фотографий), в том числе портреты русской танцовщицы Ольги Хохловой, ставшей женой художника, самого Дягилева, композитора Игоря Стравинского, виртуозные и ироничные эскизы театральных костюмов к балетам «Парад», «Треуголка», «Пульчинелла», этюды для занавесей и декораций.

В российских собраниях прекрасно представлено творчество Пикассо. Но такую полную и систематически выстроенную ретроспективу российские зрители увидят впервые. Тем не менее, по замыслу организаторов, произведения из коллекции ГМИИ имени А.С.Пушкина вступят в диалог с парижскими «гостями» в пространстве выставки.

В отдельном помещении музея будут демонстрироваться документальные фильмы о Пикассо, в том числе фильм «Тайна Пикассо» Анри Жоржа Клузо, запечатлевший творческий процесс великого художника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Спасибо за интересно поданную информацию, давно уже посетил, много времени прошло, но лучше поздно чем никогда. Все же ранние работы Пикассо мне больше нравятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...