Перейти к публикации

Ещё раз про "совок"


Рекомендованные сообщения

Вам никогда не приходилось замечать, что сторонники либеральных ценностей чрезвычайно падки на слово "совок"? Ну, может в детстве не наигрались, а может это как-то связано с работами доктора Фрейда, но, тем не менее, практически в любой дискуссии норовят эти граждане козырнуть данным словечком.

То есть вот сначала речь о демократии, гражданских правах, уважении интересов всех слоёв общества, а потом бац - и про "совок", про "совковое мышление". То бишь - с размаху по лицу оппонента. Дезавуируя, тем самым, всё вышесказанное.

Это вообще веяние времени - когда левые начинают выступать всё более взвешенно и рассудительно, идут в дискуссию, их оппоненты с другого фланга катастрофически дичают. То требуют Ленина закопать, то всё переименовать, то профессор мечтает о том, как бы он всех перевешал в Смольном в1917 году, то известный журналист, наблюдая, как его соратники терпят фиаско в честной дискуссии, срывается на истерику и площадную брань со страниц известной газеты.

При этом, конечно, не забывая называть тех, кто с ними не согласен, "совками", "сталинистами" и "палачами".

Хотя то, что в либеральных кругах принято вкладывать в понятие "сталинист", сейчас больше присуще им самим. На поверку выходит, что им не сами лагеря не нравятся, а только их наполняемость. Вот если в лагеря направляют либеральные власти, то это уже не репрессии, а меры по наведению порядка.

style_images/plus.gif Читать дальше...
ПУСТОТА В ГОЛОВЕ

Ну да шут с ними. Ведь, помимо этой категории, есть и другие употребители слова "совок".

Это молодая поросль, на момент распада Союза либо вообще не существовавшая в природе в качестве законченной модели биологического вида, либо пребывавшая во младенчестве.

И употребление слова "совок" у них идёт не столько от неких идеологических посылов, а от отсутствия в голове базовых представлений о том, как собственно жила их Родина в 20-м веке.

Потому что количество молодых людей, убеждённых, что в СССР ходили исключительно строем и всё больше в лагеря, достаточно велико. И современная система образования гарантирует, что их будет всё больше.

При этом употребители слова "совок" как-то забывают, а скорее просто не понимают, что всё их сегодняшнее относительно благополучное существование стоит исключительно на том, что создано этими самыми "совками".

Абсолютно всё - образование, медицина, наука, культура, промышленность (вернее, её остатки, недобитые за последние 20 лет). Нефте-и газодобыча, на которой зиждется современное государство Российское - это исключительная заслуга "совка", практически с нуля поднявшего данную отрасль, а до этого проведшего масштабнейшую геологоразведку.

ЭПОХА ТИТАНОВ

Вот ведь какая штука - Советский Союз, который, по словам современных апологетов "суверенной демократии", распался по объективным причинам, имел такой запас научно-индустриальной прочности, что позволил не потонуть даже абсолютно косоруким деятелям новой эпохи на протяжении двух десятков лет.

Я уже не говорю о том, дорогие любители слова "совок", что вашим существованием на этой грешной земле вы обязаны исключительно тем самым "совкам", которые спасали мир от коричневой заразы, которые своим самопожертвованием позволили жить нынешнему поколению.

Сегодня то, что делали люди той эпохи, трудно представить. В своём советском детстве, читая о подвигах героев, я восхищался ими. А перечитывая сегодня те сухие фразы о их делах и поступках, ловлю себя на мысли, что сейчас это не воспринимается даже как подвиг. Это деяния титанов, которые теперь кажутся немыслимыми. Как могли эти хрупкие девчонки-санитарки сотнями вытаскивать из под огня искалеченных мужчин. Как могли вчерашние школьники всемером удерживать плацдарм от наступающих немцев, отражая под 12 атак за день? Как искалеченный лётчик способен был вновь подняться в небо и биться с врагом?

Как потом, понеся такие потери, можно было взяться за восстановление страны и в течение нескольких лет поднять из руин то, что, казалось, уничтожено навсегда?

Ведь делали это наши деды и бабки, которые жили рядом с нами, и, казалось, не было в них никакой суперсилы и суперэнергии, и не носили они костюмов супергероев. Но созидали они так, как сегодня и помыслить невозможно.

ВРЕМЯ ПРАЗДНЫХ КАРЛИКОВ

И вот тут наступает ключевой момент. В какую-то минуту ты начинаешь мерить себя по мерке своего деда и вдруг обнаруживаешь, что ты по сравнению с ним полное барахло. Пустышка. Обломов с бутылкой "Пепси" и доступом в Интернет. И ведь никто, никто, кроме тебя не виноват.

Как с этим жить? А просто - надо объявить, что все эти подвиги совершались под дулом автомата. Что Сталин убил и съел сто тыщ миллионов человек, а остальные из страха завалили Гитлера и освободили Европу. Что Сталин так всех запугал, что народ по инерции ещё 40 лет трудился, открывал, учил, лечил, мечтал...Пока не пришёл Горбачёв, и всех не освободил.

Глядя на итоги либерального эксперимента в России, убеждаешься, что советский режим ненавистен свергавшим его был не отсутствием свободы, а теми высокими требованиям, которые он предъявлял. А те, кому мешал тот строй, просто хотели ничего не делать и всё иметь. Прийти и взять всё готовое. Стянуть то, что плохо лежит.

Оттого и нет сегодня в России созидания, что созидание это оскорблено словом "совок". Оттого и нет примеров для подражания, что все эти примеры ошельмованы разоблачителями "совка".

ТО, ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ

В одной и той же одежде ходили, говорите? Строем, да? Голодали так, что ветром шатало? Дорогие мои соотечественники, оторвите свою пятую точку от стула, и поищите семейные альбомы. Загляните в них и вглядитесь в лица ваших предков, живших в той эпохе, которую вы именуете словом "совок". Посмотрите в эти глаза. Разве это глаза забитых жизнью сереньких рабов? Разве это несчастные жертвы режима?

Может, дело не в них, а в вас? Может, это вы потеряли что-то важное, разменяв его на "Дом-2" и "Комеди Клаб"?

Пренебрежительно бросая слово "совок", вы унижаете не только своих предков и свою страну, но и самих себя. А если вы не уважаете себя, кто станет уважать вас?

Великим становится тот, кто сам совершает что-то великое, а не тот, кто топчет величие предков.

http://petrovchik.livejournal.com/96340.html

прекрасно написано. толково.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий Никулин рассказал как-то такой анекдот:Как-то спросило большое начапьство одного пенсионера, когда было было лучше, сейчас в 90-е, или во времена его молодости - при СССР. Пенсионер ответил - конечно же тогда! Начальство опешило: - "Почему?". "Потому что тогда я мог свою жену 3 раза за ночь и так 5 раз в неделю!" - ответил пенсионер, "а сейчас так не могу!". Мне очень нравится популярный в 70-е анекдот о предпраздничном собрании на заводе, когда докладчик, как и автор этой статьи сравнивает старое время и новое. "Вот кем бы был бы слесарь Петров при царе?" - вопошает докладчик у зала: - "Пьянь - пьянью, а сейчас - передовик производства". "А Валька Сидорова - бл-дь - бл-дью, а сейчас - знатная ткачиха!. Сидящий в президиуме директор благосклонно кивает головой и говорит докладчику- "Ты про меня еще скажи!". ""А вот наш директор Иван Сергеевич!"- радостно продолжает докладчик: - "Дурак- дуроком! А сейчас - директор завода!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К этой статье, к ее аругментам, тону ир пафосу. Мысли, так сказать, в слух. Они наиболее точно передают ощущение от таких публикаций. Могу еще добавить армейский анекдот того времени- в армии в предлагалось вывести политработников в отдельный род войск с эмблемой - два перекрещенных языка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а аргументировано возразить по доводам приведенным в статье?или, как в ней и написано, все надо переводить на эмоции?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в других обсуждениях приводил аргументы на эту тему. Все, как правильно отметил Дмитрий, сведется к тому, что Вы верите тем людям, которые Вам объяснили, что тогда было все хорошо. А я на веру ничего не воспринимаю, т.к. знаю, как обманчивы личные впечатления, как аккуратно нужно к ним относиться. Поэтому возражать этой публикации не буду, а передаю только впечатления от нее через фольклер того времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А аргументированно тут и не возразишь. Как бы нечего, да и не зачем. Опять - вопрос веры. Для кого-то стакан всегда наполовину полон, а для кого-то наполовину пуст, высосан кровавым режимом, раздавлен пятой нечеловеческой несвободы и отсутсвием возможностей. Остается только эмоционировать. Причем как одним, так и другим. Потому... Да потому, что "кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто не верит ни во что, даже в черта, назло всем". Для кого-то по тем или иным причинам 70 лет советской власти это "совок", "тирания", "уравниловка".Для кого-то возможности, жизнь, помощь. Субъективно: особенно противно, когда мои сверсники пренебрежительно кидают "а, совок", превознося свободы и достижения Демократических Ценностей и Личных Свобод. Рассуждая о том, как хорошо "ТАМ", какое унылое говно было в СССР и какой тираничный режим личной диктатуры устанавливается сейчас "ТУТ". Но "туда" они не едут. Потому, что там - они нахрен никому не нужны. И чем глубже они это понимают, тем сильнее у них происходит забрасывание какашками прошлого, настоящего и будущего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субъективно: особенно противно, когда мои сверсники пренебрежительно кидают "а, совок", превознося свободы и достижения Демократических Ценностей и Личных Свобод. Рассуждая о том, как хорошо "ТАМ", какое унылое говно было в СССР и какой тираничный режим личной диктатуры устанавливается сейчас "ТУТ". Но "туда" они не едут. Потому, что там - они нахрен никому не нужны. И чем глубже они это понимают, тем сильнее у них происходит забрасывание какашками прошлого, настоящего и будущего.

С этим согласен аблосютно. одинаково негативно отношусь к тем, кто не зная того времени огульно его ругает или эмоциональнго превозносит. Одинаково не иприемлю и денмократичекое камлание и коммунистическое кликушество. По поводу там и сдесь - сэтим тоже согласен. Если там так хорошо, так почему не едите туда если не жить, то хотя бы поработать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим согласен аблосютно. одинаково негативно отношусь к тем, кто не зная того времени огульно его ругает или эмоциональнго превозносит. Одинаково не иприемлю и денмократичекое камлание и коммунистическое кликушество. По поводу там и сдесь - сэтим тоже согласен. Если там так хорошо, так почему не едите туда если не жить, то хотя бы поработать?

Ну я его эмоционально превозношу, "то время". :) При этом отдавая себе отчет, что именно "то время" - было время и перегибов, и немотивированного насилия и прочего негатива. Но, с учетом того, что лично мои родные получили в результате Октябрьского переворота Великой Октябрьской Социалистической Революции, что получила и добилась страна - позитив для меня перевешивает негатив.

Да, понятно, что после определенного этапа на карте появилась другая, совсем другая страна под тем же именем (есть у нас в новейшей истории два человека-эпохи: НСХ и МСГ). И с этих переломных моментов, когда "коммунист" превратился в "члена партии" - идея того государства, за которое гибли мои, Ваши, наши общие предки - испарилась и была заменена на элитарные сообщества и идея какого бы то ни было равенства оказалась, мягко говоря, похерена. Но, при этом, на основании имеющихся у меня сведений, полученных как из книг, так и от людей, не верить которым мне нет оснований, и на основании наблюдений за тем, как мы, моя семья, жили тогда, и как живут мои родители сегодня, могу сделать вывод, что даже во времена расцвета застоя им было лучше, чем сейчас.

Субъективно я очень хочу верить в демократию, в её прямом значении. Очень хочу верить, и был бы счастлив, если бы мои потенциальные дети жили в это счастливое время. Но сознательно считаю, что для выхода из кризиса сейчас нашей стране не хватает некоторой толики тоталитаризма. За безопасность, поддержку и ощущение "сильного государства" мне не сложно пожертвовать частью своего личного суверенитета. И своё будущее вижу в этой стране. И, наверное надо быть честным с собой, потому, что я "там" тоже нахрен не нужен, а грузчиком я и тут поработать успел и еще успею если что, а также потому, что... Лучше - вряд ли где-то может быть. Везде свои проблемы. В демократической США спецслужб больше, чем было в тоталитарном СССР. Телефоны прослушивают. Почту перлюстрируют. Цензура присутствует... Нафиг. Лучше поработаю на благо здесь и сейчас. :)

Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши подходы в общем совпадают, за исключением оценки уровня жизни семьи в период застоя. Что такое медицина периода середины и конца 70-х и система социального обслуживания знаю по своей семье. Считаю, что сейчас система социального обслуживание - лучше. Да, сейчас за многое нужно платить, но ведь за эти деньги я могу и потребовать качества.Это я тоже, к сожалению, знаю по своему опыту. Раньше была огромная проблема официально попасть к другому врачу, а не к тому, к которому прикреплен, сейчас - проблем нет, или направление, которое легко дают или за деньги. Сейчас доступнее лекарства, тогда и за деньги их было проблемотично купить, да еще уговорить врача, чтобы он ими воспользовался при лечении - это я знаю из опыта лечения моего отца. Ему удалось сохранить ставшуюся ногу только за счет того, что удалось купить лекарство и уговорить зав. отделением его использовать вопреки инструкциям того времени. Вообще, сравнить больницы того времени и сейчас интересно, к сожалению, я могу это сделать - сам часто бывал в то время в больницах и сейчас не раз в них бывал и лежал. Общее - вымагательство персонала и наплевательское отношение. Когда я рассказал о моем опыте пребывания в ЦКБ 2 своему врачу в поликлинике управделами президента, как средний персонал относится там к больным то она мне не сразу поверила. Просто в советское время в больнице раздавали рубли медсестрам за каждуюю процедуру, а сейчас - сотни. Причем в ЦКБ это не помогало - наплевательство оставалось, только силу и угрозы они боялись. кстати, очень мне помогла страховая во взаимоотношениях с больницей. Когда я лежал в ЦКБ 1 (в Кунцево), мой сосед по палате был сотрудник администрации президента, а я\ попал туда по страховке. Так вот, как только появился там представитель страховой компании и занялся м=оими вопросами, как-то сразцу пошли процкерурыы, лечение, в отличие от моего соседа, кторый налаживал процесс через соответствующее подразделение администрации. Вывод - люди не изменились, просто нынешняя систем позволяет более четко им управлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду. Не хочу, да и не зачем. Вывод только подкорретировал бы чуть-чуть, в сторону, что: Люди не изменились, просто нынешняя система человеческих ценностий позволяет более четко ими управлять.

Потому как тем, у кого не было средств в 70-80х еще можно было на что-то надеяться, а нынешним людям с доходами ниже средних по региону - вряд ли. Ну и это тоже имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению и наблюдениям- наоборот, как раз система сейчас более гибкая и как раз позволяет получить больше среднего. Примеры я уже как то приводил. Возможно совмещение нескольких работ, что в советсткое время запрещалось, например, инженерам. Во-вторых - сейчас можно получить другую профессию. В третьих - не так важен диплом, чтобы устроиться на хорошую работу. При мне брали людей без диплома на работу, причем они получали больше диплоимированных. Я был зам. руководителя юрслужбы не имея диплома юриста. Об этом знали при моем устройстве на работу, но и знали, что те задачи, которые я решаю, многие дипломированные юристы не решат.Кстати, и часть образования я получал уже в изрядном возрасте в 90-е и 2000-м. В 95-м - аттестат на право работы с ценными бумагами, в 2000-м - аттестат профессионального бухгалтера. Платил за образоване сам. Учился вечерами и по субботам. Учиться пошел по совей инициативе, на работе и так было все в порядке, но пошел, т.к. порнимал, что для будущего это необходимо, кроме того, хотелось привести в систему имеющиеся знания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому - как.Родственники живут в Мончегоске, Лобытнангах, Анадыре. Нет работы. Вообще. Образование нормальное получить, даже восемь классов, сейчас очень большая проблема. Нет учителей. Не говоря о средне-специальном и высшем. Врачей в поликлиниках - нет. Цены на коммуналку - заоблачные. Друзья и коллеги из регионов говорят о том же самом. Есть хоть какая-то работа - уже повезло. Даже если полгода-год задержка зарплаты, но у тебя есть работа!.. А Вы говорите "ЦКБ", страховки.Поэтому повторюсь, спорить не хочу и не буду, да и обсуждали мы это с Вами уже неоднократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родственнк работал в 70-80-е в Воркуте главным инженером строительства шахты. Вернулся в 80-х с семьей в Москву, долго болел, умер. Наверное, обсуждение лучше закончить, т.к. смысла в нем нет. Не совсем понятно, причем в данном контексте Вы упомянули ЦКБ и мою страховку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню: ЦКБ и Ваша страховка - не камень в Ваш или еще чей либо огород. Просто констатация факта, что не получится ничего сравнивать, и бессмысленно спорить, т.к. разные уровни жизни и разные возможности у разных людей при одной и той же властной системе. Не более того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, ну а чо спорить. возмите количество людей с хорошей страховкой сейчас (что бы было нормальное медицинское обслуживание, а не пинание по кабинетам), и количество тех кто получал обслуживание тогда. и станет понятно когда БОЛЬШИНСТВУ было лучше.ну а так каждому свое. кто то и при фашистах на оккупированной территории жил припеваючи и утверждал что жить стало лучше при Гитлере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, что в СССР, что в РФ, разные возможности сохраняются. Только в СССР эти возможности определялись метом в иерархии, а в РФ, деньгами. По поводу количества людей со страховкой сейчас и тех ктьо получал обслуживание тогда, лучше всего выразит результат такого сопоставления поговорка того времени:"Даром лечиться - лечиться даром".По моим наблюдениям, тогда "пинали по кабинетам" даже больше, чем сейчас, т.к. медики понимали, что больной никуда от них не денется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, что в СССР, что в РФ, разные возможности сохраняются. Только в СССР эти возможности определялись метом в иерархии, а в РФ, деньгами.

только разрыв в этих возможностях увеличился в сотни раз.а теперь нет денег - подыхай.все значительно упростилось - да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по московским московским пенсионерам, дело обстоит по другому. так что обобщение на счет жизни и денег - не верно. Кстати, и тогда положение было не лучше, т.к. даже имея деньги нужно было еще достать нужное лекарство, найти врача, который умел им пользоваться ит убедить его им воспользоваться (особенно эта ситуация была сложной, если больной лежал в больнице). Это мне как раз знакомо по ситуации с моими родственниками в конце 70-х и начале и середине 8о-х.Тогда было правило - нет связей - подыхай, даром лечиться - лечиться даром. Поборы врачей в то время - это было нечто! На сегодняшние деньги - это десятки и сотри тысяч рублей. Например, операция тогда стоила 500 руб. в карман врачу - такую зарплату в РФ получали не многие. Можно было, конечно, не платить, но тогда операцию бы делал первый же свободный практикант, который ни за что не отвечал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по московским московским пенсионерам, дело обстоит по другому.

это смотря по каким судить.сравните пенсионеров москвы что побираются и "рублевские пенсионеры". не верен вывод? ага. конечно.

Тогда было правило - нет связей - подыхай, даром лечиться - лечиться даром. Поборы врачей в то время - это было нечто! На сегодняшние деньги - это десятки и сотри тысяч рублей. Например, операция тогда стоила 500 руб. в карман врачу - такую зарплату в РФ получали не многие. Можно было, конечно, не платить, но тогда операцию бы делал первый же свободный практикант, который ни за что не отвечал.

какое то избирательное видимо было правило.мою бабушку, пенсионерку на тот момент, до этого учителя в школе, оперировали 4 раза. без денег. без связей.благодоря чему она прожила до 72-ух лет.сейчас наблюдая за матерью и отчимом у которых есть и связи и деньги - разница разительная. причем они эту разницу то же замечают. и она отнюдь не в пользу теперешних времен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама, ее соседки и подруги не побираются, но и рублевский пенсионеры и сужу я по ним.На счет избирательного правила - это как повезет. Может не повезти и со связями, может повесзти и без денег. Но это все игры с вероятностью. Поэтому в советское время врачам чаще платили. Рубль - стоматологу, рубль - медсестре в больнице. Я обычно не платил, но многие родственники платили. Еще это зависело от руководства больницы - были, где денег не брали, но таких бвло не много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Поэтому в советское время врачам чаще платили. Рубль - стоматологу, рубль - медсестре в больнице

вот такие и привели страну в ту клоаку корупции, в которой она сейчас и находится.благодоря таким, желающим пройти без очереди, еще как то отличаться от всех, от "быдла", в стране сложилась такая ситуация что без денег ничего не решишь.нормальные люди и без этого нормально жили и живут.

Еще это зависело от руководства больницы

вранье.это от человека зависит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто и как разваливал СССР:

http://emelinaludmila.ru/forum/index.php?showtopic=3483

сообщение #9

Фалин Валентин Михайлович

биография:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%EB%E8%...%EB%EE%E2%E8%F7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек сам с собой разговаривает?это не опасно?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...