Перейти к публикации

Андрей Макаревич написал песню про приезд Путина в Холуево


Рекомендованные сообщения

полный текст:

Наш путь к вершинам бесконечно труден:

То лбом об стену, то наоборот.

К нам в Холуево приезжает Путин,

Чтобы увидеть, как живёт народ.

Народ в ключе такого поворота

Поднялся на великие дела,

И церковь поменяла план работы,

И исполком забил в колокола.

ЖелДорВокзал достроили мгновенно,

В буфете понаставили всего,

Бармена заменили на бармена

С погонами майора ФСО.

Бомжей свезли на нары у параши,

С центральных улиц выгребли навоз,

Всех школьников одели в форму «наших», -

На всякий случай, вдруг задаст вопрос…

По городу натыканы знамёна,

Проверен дым над каждою трубой,

И вся трава покрашена в зелёный,

А небо - в безмятежно голубой.

Всю ночь «менты» решали оргвопросы,

Друг другу наступая на мозоль,

И до крови дрались «единороссы»:

Кому встречать и подносить хлеб-соль.

Кому смешно, а вышло не до смеха, -

Элита на перроне собралась,

Вот только Путин так и не приехал,

А жизнь уже почти что задалась...

Песня была записана через несколько дней после того, как президент Дмитрий Медведев предложил выдвинуть Путина в президенты в 2012 году.

Источник: http://infox.ru/afisha/music/2011/10/13/An...aryevich_.phtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже было:

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inj...ef2&keyno=0

М. Задорнов - Письмо генеральному секретарю:

Пишут Вам благодарные жители города, в котором Вы побывали недавно с деловым визитом. Правда, Вы только за три дня сообщили нашим городским властям о том, что приезжаете, но даже за эти три дня они успели сделать больше, чем за все годы Советской власти.

Во-первых, все улицы к Вашему приезду были освещены, заасфальтированы, озеленены. . . В ночь перед вашим приездом было вырыто 356 подземных переходов. В магазинах появились продукты, которые, мы думали, давно уже занесены в Красную книгу. Вплоть до консервов, которые мы в последний раз видели лет 12 назад, когда неподалеку от нашего города в нейтральных водах затонул рефрижератор, который вез эти консервы голодающим Африки.

В-третьих, строителями был достроен наконец мост, о торжественной сдаче которого рапортовали еще в прошлой пятилетке, и который, когда грянул оркестр и комиссия обрезала ленточку, осел и отчалил от берега вместе с комиссией.

Наконец, дорогу из аэропорта комсомольские работники пропылесосили собственными пылесосами. А профсоюзные подмели лес в окрестностях этой дороги, покрасили в свежий зеленый цвет листья на всех деревьях и помыли югославским шампунем все памятники в городе. Причем памятник Менделееву был отмыт настолько, что оказался памятником Ломоносову.

Более того, боясь Вашего гнева, многие руководители сдали государству свои личные дачи. В некоторых из них открылись за эти дни ясли и детские сады. Их так не хватало всегда нашему городу. А дача управляющего делами горкома была переоборудована под новое здание аэровокзала. А грядка из-под огурцов на его огороде забетонирована под взлетную полосу для ИЛ-86.

Встряхнулись и изменились в лучшую сторону и остальные наши руководители. Поскольку все знают, что прежде всего в руководителе Вы цените его личное мнение, наши руководители три дня заседали, вырабатывая личное мнение каждого в горкоме. И утверждали его потом на обкоме.

Все также знают, насколько хорошо Вы разбираетесь в животноводстве. Поэтому был собран консилиум из научных работников по вопросу “Сколько дойных сосков у коровы”. Оказалось четыре, а не пять, на которые давался план ранее - с тех пор, как пролетариат был послан в деревню проводить коллективизацию.

плотненько на все пуговицы от радиации. В результате чего половина населения на следующий день опоздала на работу в ожидании отбоя.

Еще была выпущена подарочная книга о нашем городе с четырьмя фотографиями новостроек нашего города, а точнее - единственного нового дома, снятого с четырех сторон. А вдоль пути Вашего следования всё время перевозился один и тот же ларек с овощами.

Hо мы за эти перегибы на наших руководителей не обижаемся. Мы же понимаем, как им нелегко сейчас. Вы им сказали - надо быть личностями, а инструкций и памяток, как ими стать, не дали. Сказали, надо перестроится, а сроков не дали. И они никак не могут понять, когда им докладывать Вам о том, что они перестроились досрочно. Более того. . . Вы все время говорите, что надо идти вперед, а где вперед не объясняете. А сами они этого не знают. Поймите это. У нас ведь в городе всегда так было. Те, у кого были способности к искусству, те пошли работать в искусство. У кого к науке - в науку. У кого к производству - в производстве. . . А те, кто в молодости ленился и у кого никаких способностей так и не появилось, пошли работать в комсомол и в профсоюз, стали руководить теми, у кого эти способности были, пока они у них тоже не исчезли, благодаря их руководству.

Одним словом, спасибо Вам за Ваш визит. Наш город стал красивым, зеленым, благоустроенным! В соседние колхозы стали летать самолёты. И была наконец восстановлена телефонная связь с другими городами, которую немцы обрезали при отступлении.

Конечно, после того, как Вы уехали, из наших магазинов снова исчезли все продукты. Hо за то время, что Вы у нас были, мы набрали их на три года вперед. Поэтому очень просим Вас,через три года приезжайте к нам еще! Уже облупится краска на наших домах, загрязнятся памятники, снова отчалит от берега мост, народятся новые дети, которым понадобятся новые ясли. Конечно, мы понимаем, что Вы очень заняты. У Вас еще много таких городов, как наш. Они все к Вам в очереди стоят. Поэтому если не сможете приехать, то хотя бы сообщите нашим властям, что приезжаете. И тогда они вынуждены будут снова сделать что-то и для народа.

Уважаемый товарищ Генеральный секретарь ! Очень просим Вас, если не трудно, пускай кто-нибудь из Ваших людей перед Вашим приездом пустит слух, что Вы очень любите ходить по домам и проверять, есть ли горячая вода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макаревичу про Холуево, безусловно, виднее.

+1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, как с Медведевым в Астрахани про рыбалку разговаривать - так он всегда рядом. Но, смотрю, и сатира ему еще не чужда.З.Ы. К творчеству группы "Машина времени" - отношусь положительно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макаревич не понял ажиотажа вокруг песни про Холуево

Музыкант Андрей Макаревич не понимает, почему его песня "К нам в Холуево приезжает Путин", ставшая хитом в блогосфере, вызвала такой резонанс. По его словам, написана она была год назад и не имеет никакого отношения к российскому премьер-министру Владимиру Путину.

"Целый год она звучит на всех концертах у меня, несколько раз она звучала на радиостанциях, и что-то сегодня все вдруг с ума сошли в один день. Я не нахожу объяснений этому явлению", - заявил музыкант Би-би-си.

Накануне видеозапись песни, сделанную во время утреннего эфира радиостанции "Наше радио" 28 сентября, выложил Нажать на портале YouTube и своей страничке в "Живом Журнале" блогер Андрей Мальгин.

Песня повествует о подготовке провинциального города к приезду Путина. "Бомжей свезли на нары у параши, с центральных улиц выгребли навоз, всех школьников одели в форму "наших", — на всякий случай, вдруг задаст вопрос", - поется в ней.

"Оно [холуйство] крайне свойственно нашей стране, независимо от правящего режима. У меня такое ощущение, что это было и 500 лет назад, и при Брежневе, и сейчас. Это что-то в устройстве нашего человека, и ничего не меняется. Мне кажется, что это человеческая подоплека, а не политическая", - пояснил Макаревич Би-би-си.

Просто песня

Запись на радиостанции, впоследствии растиражированная в сети, была сделана через четыре дня после съезда "Единой России" 24 сентября, когда президент Дмитрий Медведев Нажать предложил премьеру Путину баллотироваться в президенты в 2012 году, заявив, что в случае его победы готов работать в правительстве.

Пользователи сети тут же связали эти события и вспомнили критические высказывания музыканта после объявления о решении съезда.

Макаревич не скрывает, что разочарован решением Медведева, но к Путину, говорит музыкант, как и в случае с песней, это отношения не имеет: "Я очень огорчен заявлением Медведева, что он добровольно сдает свои позиции, и что за нас уже выбрали президента. И песня эта тоже, в общем, не про Путина. На месте Путина мог быть кто угодно - и Брежнев, и Ельцин, кто угодно".

Как рассказали Би-би-си сотрудники "Нашего радио", Макаревич сам выбрал композицию для исполнения в эфире. Музыкант объяснил выбор тем, что у него в последнее время появляется не так много песен, а эта – относительно свежая.

Блогеры отреагировали на видеозапись многочисленными комментариями в социальных сетях: от одобрительных - "молодец, Андрей, давно пора!", до критических - "Известный "борец". Всю жизнь "между струйками".

Днем в четверг интернет-пользователи обратили внимание на то, что поисковик "Яндекс" некоторое время не выдавал результаты на запрос по названию песни. Информация была доступна только в Google, который выдавал набор новостей с заголовками "Макаревич написал сатирическую песню" и "Известный рок-музыкант написал ироничную песню про Путина".

Позднее в "Яндексе" пояснили, что вывод поисковым сервисом пустой страницы на запросы, касающиеся песни Макаревича, был связан с тестированием нового алгоритма.

Еще одно "Холуево"

Нашумевшую песню Андрей Макаревич, по его словам, написал около года назад, композиция еще не записана в студии, однако много раз звучала на концертах и в эфирах радиостанций.

Впервые на публике музыкант исполнил ее 26 января 2011 года на концерте с Оркестром Креольского Танго в Театре Эстрады. Затем песня попала в запись концерта российского Первого канала, однако в эфирную версию в итоге не вошла.

Музыкант также рассказал, что у него есть "шальная идея" записать целый цикл песен про Холуево.

Пока в нем только две композиции. Помимо ставшей внезапно популярной про приезд Путина, Макаревич написал и исполняет еще одну – "про тоску по сильной руке, по хозяину".

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2011/...vich_song.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Оно [холуйство] крайне свойственно нашей стране, независимо от правящего режима. У меня такое ощущение, что это было и 500 лет назад, и при Брежневе, и сейчас. Это что-то в устройстве нашего человека, и ничего не меняется. Мне кажется, что это человеческая подоплека, а не политическая", - пояснил Макаревич Би-би-си.

ну макаревичу оно может и свойственно. холуйство то.поющий кулинар-аквалангист, такой не обманет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...