Перейти к публикации

Вести из Афганистана


Рекомендованные сообщения

С мест сообщают:

Производство опиума в Афганистане за 2011 год выросло на 61 процент. За год в стране изготовлено 5800 тонн опиума, что составляет 90 процентов мирового рынка. Площадь территории Афганистана, засеянной опиумным маком, оценивается в 131 тысячу гектаров. Подавляющая часть сырья для наркотиков выращивается в девяти провинциях, которые наименее подконтрольны правительству. Эксперты ООН опросили афганских крестьян, чтобы узнать причины увеличения производства опиума. 58 процентов производителей объяснили его ростом цен на наркотик, по 13 — недостатком продовольствия и стремлением улучшить условия жизни. Восемь процентов опрошенных заявили, что опиумный мак — то немногое, что можно выращивать на неплодородной афганской земле. Наконец, два процента оправдали свои действия традициями.

http://lenta.ru/news/2011/10/11/onrise/Увесистые плоды демократии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень показательны реплики представителей госдепа США, в этом отношении: Мы не можем оставить крестьян голодать и не выращивать традиционные для Афганистана культуры.То есть талибы могли не позволить, а оккупанты не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть талибы могли не позволить, а оккупанты не могут.

а оно им надо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой рассказ Киплинга "Поправка Тодса", в котором показано как и на основе кого европейцы формируют свое мение о состоянии дел на востоке и насколько эти опросы действительно отражают истинную картину. После этого рассказа я как-то спокойна отношусь к подобным публикациям и аналитике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я как то то же спокойно отношусь и к статистике и аналитике из стран востока. они другие. они во всем другие. и мы, частично европейцы, их не поймем в полной мере.но мне не нужна никакая статистика с анализом что бы видеть и понимать, что наркоманов становится все больше, от наркоты умирает все больше молодежи, и то что из восточных стран, из Афганистана в частности, в мою страну идет героин и другие вещества , убивающие моих сограждан.и так же понятно и видно что с наличием войск Запада в Афгане ситуация только ухудшилась.я достаточно много общался с афганцами, хотя такой национальности и не существует, что бы понимать что этот поток будет только увеличиваться.и вот на это у меня как то не получается спокойно смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут еще так удачно америКосово посреди Европы возникло. Здравствуйте, миллионы наркоманов и миллиарды долларов выручки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что причина роста потребления не в Афганистане, перекроют Афганский поток, будут бодяжить дурь сдесь. Вопрос в том, почему потребление растет. По моим наблюдениям, апотребляют наркотики и состоявшиеся далеко не бедные люди. Почему? пока не йдем причин потребления наркотиков, бороться с этой заразой сложно. Это как с алкоголизмом - когда становится понятна причина, то с этим злом можно как-то справиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причина скорее всего комплексная.богатые употребляют более качественные препараты, кто попроще довольствуется "крокодилом".но создана такая система, что купить наркотики иногда проще нежели алкоголь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда за распространением наркотиков в Европе стоит самый демократичный в мире военный блок... Какие причины, о чем вы? Многомиллиардные прибыли. Это с Латинской Америкой они будут бороться всеми силами, в т.ч., подозреваю, что путем открытой интервенции на территории суверенных государств. А тут - Европа, страна не пуганных идиотов, где революционно-настроенная молодежь бунтует. Конечно, для поддерждания этих бунтов в должном "градусе" будут поставляться наркотики.

Боюсь, что причина роста потребления не в Афганистане, перекроют Афганский поток, будут бодяжить дурь сдесь.

Перекроют? Вы что? Кто будет перекрывать такой поток денег на котором наживаются все?

По моим наблюдениям, апотребляют наркотики и состоявшиеся далеко не бедные люди. Почему?

У Вас не верные наблюдения. Клей нюхают, винт и крокодил колят - отнюдь не состоявшиеся люди. Как и продукты переработки опиумного мака. Цены на изделие - вполне демократические, и продав, например, соседский видеомагнитофон, вполне можно купить несколько доз. А потом можно продать еще что-нибудь. Состоявшиеся. Хе-хе. Состоявшийся малолетка посадил на иглу человек двадцать симпатичных умных девчонок в нашем дворе. Сходил в армию, немного отсидел, завязал. Выжил. Вроде не колется сейчас. А вот из девчонок выжили, дай бог, пять человек. А колоться начали в 14-16 лет. Какие тут "состояния"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын рассказывал, что из его класса половина стали наркоманами, а половина стала их ловить - многие пошли в спецслужбы. Родителей его одноклассников я знаю, это далеко не бедные люди, о своих одноклассниках сын тоже много рассазывал, да и многих я вижу сейчас. Это далеко не нищие, хотя и не олигархи. Вот почему дети из благополучных семей, получившие образование, имеющие работу (далеко не плохую) подсели на эту дрянь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему дети из благополучных семей, получившие образование, имеющие работу (далеко не плохую) подсели на эту дрянь?

желание острых ощущений, приобщиться к запретному, якобы недоступное другим, понимание того что родители отмажут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему дети из благополучных семей, получившие образование, имеющие работу (далеко не плохую) подсели на эту дрянь?

Глядя на однокурсников сестры из МГУ, могу сказать следующее: подсиживаются, потому что делать больше нечего, забот нет, учатся они, не напрягаясь, проблем никаких нет, деньги в большом количестве есть всегда, контроля над их расходованием со стороны родителей - нет, а людей, предлагающих средства для расслабления и получения кайфа - море. Вот и подсиживаются. Один из ее друзей регулярно "терял" ноутбуки, плееры, телефоны и у родителей не возникало никаких подозрений и вопрсов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын рассказывал, что из его класса половина стали наркоманами, а половина стала их ловить - многие пошли в спецслужбы.

У меня однокурсник сажал одноклассника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если суммировать вычсказанные мнения о причинах, то приходим к следующимм- отсутствие внутренней культуры (того самого стержня, о котором говорили в одном из обсуждений) - "дурной вкус ведет к прступлению"(с), и отстутствию нормальных семейных отношений. Т.е. общество оказалось готово потреблять наркотики, тогда неважно, что было бы в их качетве, дурь - сейчас, водка - ранее. Я не говорю, что не нужно бороться с каналом поствик и систенмой сбыта - необходимо бороться м со всей возможной силой. Но при этом необходимы и меры по отношению к обществу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если суммировать вычсказанные мнения о причинах, то приходим к следующимм- отсутствие внутренней культуры (того самого стержня, о котором говорили в одном из обсуждений) - "дурной вкус ведет к прступлению"(с), и отстутствию нормальных семейных отношений. Т.е. общество оказалось готово потреблять наркотики, тогда неважно, что было бы в их качетве, дурь - сейчас, водка - ранее.

Общество потребляет, согласно навязанным стереотипам поведения и разработанным бизнес планам. И внутренняя культура, семейные отношения - далеко не первая причина.

Я не говорю, что не нужно бороться с каналом поствик и систенмой сбыта - необходимо бороться м со всей возможной силой. Но при этом необходимы и меры по отношению к обществу.

Опустить "железный занавес", ввести смертную казнь за преступления, связанные с распространением, употреблением и хранением наркотических веществ и препаратов, сознательное "запугивание" населения, показательный казни и открытые судебные процессы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общество потребляет, согласно навязанным стереотипам поведения и разработанным бизнес планам. И внутренняя культура, семейные отношения - далеко не первая причина. Опустить "железный занавес", ввести смертную казнь за преступления, связанные с распространением, употреблением и хранением наркотических веществ и препаратов, сознательное "запугивание" населения, показательный казни и открытые судебные процессы.

Опустить железный занавес - будут бодяжить дурь сдесь, на месте из подручной химии, ввести смертную казнь - как показал китайский опыт смертной казни за взятки - приведет к росту цен, но не к уменьшению преступлений. Нужно разбираться, почему общество с одной стороны потребляет наркоту, с другой - поставляет отморозков, ее распространяющих. По поводу последних, читал американское исследование в книге "Фрикономика" - занятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно разбираться, почему общество с одной стороны потребляет наркоту, с другой - поставляет отморозков, ее распространяющих.

Повторюсь:

Общество потребляет, согласно навязанным стереотипам поведения и разработанным бизнес планам. И внутренняя культура, семейные отношения - далеко не первая причина.

Телевизор - друг и воспитатель для многих. Интернет - тем более. В подростковом возрасте, когда тянет к прекрасному, а живешь ты в говне, простите за выражение, будет тянуть на доступные заменители реальности. Для кого-то это алкоголь, если он доступен. Для кого-то это конопля, которая банально растет. Для кого-то это выпаренные из лекарственных препаратов химические вещества. А для кого-то уже готовый к потреблению продукт, который разрекламировали в тысячах талантливых и не очень фильмах, книгах, передачах, поступках, сообщениях. Разрекламированный стереотипы въедаются в неокрепшие разумы. Временное состояние эйфории, в которое погружается организм человека, употребившего наркотический препарат, хочется повторять все чаще и чаще, потому что в этой эйфории ты не замечаешь, окружающей тебя действительности. Или потому, что это модно. Или потому, что "все так делают". Или потому, что так делают те, на кого я хочу быть похожим. А занудные родители... да пошли они, чего они понимают в жизни?

Опустить железный занавес - будут бодяжить дурь сдесь, на месте из подручной химии

Внутри железного занавеса было много травокуров или, все-таки, серьезных наркоманов? По имеющимся у меня данным, подавляющее большинство "уходило от реальности" алкоголем, на крайний случай травкой. А вот элита и богема - ширялась остро, по заграничному. Пусть бодяжат здесь. Будут бодяжить - надо расстреливать.

ввести смертную казнь - как показал китайский опыт смертной казни за взятки - приведет к росту цен, но не к уменьшению преступлений.

А что показывает китайский опыт смертной казни за ввоз наркотиков в страну?

другой - поставляет отморозков, ее распространяющих.

Деньги не пахнут. Не либеральный ли довод? Идти на завод за 7 тыс. руб. в месяц, которые задерживают по полгода или пойти к абстрактному цыгану, который за дилерство платит сразу, налом и бОльшие деньги? Выбор очевиден. Это многомиллиардные прибыли. Опять повторюсь: причем тут "общество"? Речь идет о доходах отдельных групп населения, находящихся "над" обществом. Транснациональные организованные преступные группировки.

По поводу последних, читал американское исследование в книге "Фрикономика" - занятно.

Фильм "На игле" тоже занятный. И тоже, кстати, чудесная реклама наркотических препаратов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай: мнения своего никому не навязываю, доказывать что-либо с пеной у рта не буду, спорить не собираюсь. В порядке дискуссии высказываю субъективную точку зрения на проблему, т.к. знаком с ней не по наслышке от кого-то, а был прямым и непосредственным свидетелем того, как умные, красивые, талантливые люди с которыми был близко знаком уходили от этой гадости из жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот данными по внутреннему потреблению наркотиков в Китае я не обладаю, было бы интересно ознакомиться.Об остальном спорить не буду, т.к. думаю, что информацией и вопросом Вы владеете гораздо лучше меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего тут спорить-то? Есть проблема роста потребления наркотиков. Есть проблема роста поставок наркотиков из Афганистана. И обе эти проблемы - катастрофа. И их надо как-то решать. Но, к сожалению или к счастью, выбор способов и средств решения данных проблем не в нашей власти. А просто так порассуждать, напрячь голову - почему нет? Я ж без каких-то претензий, что дескать "в СССР не было наркомании", а дескать "сейчас Запад нам навязывает" или еще какие-то подобные клише и штампы. Люди гибнут, людей жалко. Разных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до тех пор, пока у нас в эфире, по телевизору и так далее будут крутить песни, показывать фильмы где наркотики - это хорошо, количество потребителей будет расти, не смотря на естественную быструю убыль наркоманов.до тех пор пока у нас не будет внятной молодежной политики - молодежь будет искать утешения и забвения в наркоте.пока у нас не будут страшно, именно страшно и жестоко, карать за распространение наркотиков или даже слухов о пользе наркотиков - молодежь будет продолжать умирать.афганский герыч всего лишь одно из большого арсенала оружия, что против нас используют.совершенно спокойно говорят что надо пожалеть бедных афганских крестьян, что выращивают мак, так как им больше рОстить нечего. а нашу молодежь что этим маком в могилы загоняют жалеть не надо. и руководство страны молчит. только Ройзмана бандитом называют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...