Перейти к публикации

Как обезопасить себя от домашних побоев


Максимилиан Буров

Рекомендованные сообщения

Максимилиан Буров

Уголовное право. Как обезопасить себя от домашних побоевОпубликовано на сайте rg.ru 21 октября 2008 г. Версия для печати / сохранить материалЯ хотела бы узнать, как можно обезопасить себя или подстраховать. Дело в том, что мне приходится жить в семье, где у меня пьющий брат. Он время от времени избивает меня в приступе пьянства. Можно ли написать заявление в милицию - дело в том, что зафиксировать телесные повреждения я не всегда могу, т.к синяки иногда есть, а иногда и нет, но физическая сила была применена. Как я могу обезопасить себя?СветланаП. 1 ст. 116. Побои: "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев". Дело по данному виду преступления возбуждаются только по заявлению потерпевшего и прекращаются в случае примирения его с обвиняемым. Если в результате побоев на теле потерпевшего имеются повреждения, то факт побоев устанавливает судмедэксперт, а если телесных повреждений нет - правоохранительные органы на основании жалобы потерпевшего, свидетельских показаний и других доказательств должны произвести проверку и возбудить уголовное дело.Это как по праву, а как оно в жизни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний абзац как по праву, уголовные дела - частного обвинения или как их называют "кастрюльные дела" мало кому нравятся, это я имею ввиду как милицию, так и адвокатов, мучений и головной боли много, а денег мало, хотя лично я люблю эту категорию дел. Совет был бы полезен для Светланы, если к Вам применяют физ.силу пишите заявление в милицию, вызывайте участкового, один раз побили-синяков нет, вы идете и пишите заявление, дело не возбудили, после и Вы не пошли в суд с заявлением, второй....третий раз побили синяки есть....опять пишите заявление, это уже систематическое нанесение тел.повреждений, весь прошлый мтериал поднимут, и там уже можно спокойно идти в суд , и подавать заявление о возбуждении уг.дела по ст.116 УК РФ "побои", (если конечно в отказ будет), а может и 115 УК РФ "Легкий вред" но это уже можно установить после назначенной судом и поведенной суд.мед.экспертами экспетизы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Мне кажется, тут еще и проблема в том, что если "истязатель" узнает о заявлении, он может попробовать доходчиво убедить забрать заявление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этом вся и беда, потерпевшее лицо пишет заявление, в милиции все фиксируеся отписывается большим количеством документов, что еще требует подписи, то есть сотрудникам приходится попотеть, а потерпевшая уже вечером помирилась с мужем, и завтра бежит забирать заявление, все несерьезно, требует много сил и внимания. У меня был подобный случай, в принципе если дело дошло до адвоката, то можно предположить что клиент серьезно настроен, вот ты с ним работаешь работаешь, а он раз и помирился в последний момент)))) как бы грубо это не звучало последнее. Право выбора, право-клиента)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Другой вариант. Именно из-за заявления о побоях, "любитель помахать кулаками" тут же изобьет жертву в три раза сильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь как, потерпевшее лицо часто побаиваясь расправысо стороны обидчика не заявляет об этом, но если вдруг решилось, осмелилось, и плюс ваш вариант, тогда дело возбуждается по факту и направляется в Прокуратуру, здесь уже не штраф, а реальный срок светит, все зависит от размера вреда нанесенного потерпевшему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Опять встает проблема. Домашний тиран. Упрятали на пару лет за побои и т.п. Он возвращается, наделенный опытом других преступников, озлобленный и ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волков боятся в лес не ходить. Никто не о чего не застрахован. Нужно действовать, и защищать свои права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Мне кажется для защиты от таких деятелей нам необходимы охраняемые законом запреты подходить к жертве и ее близким ближе чем на 100м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Обоим браслеты - приблизились - сигнал. Можно или умотать, или вызвать милицию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас море замечательных идей, которые просто необходимо воплотить в реальность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Спасибо! Но про ошейники я видел в одном фильме. Правда там таким образом охранялись заключенные. Пара заключенных слишком далеко друг от друга отходит - ошейник взрывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Ну вроде того. В том фильме как раз вдвоем, в притирочку и сбежали))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...