Перейти к публикации

Александра Экстер «Ретроспектива»


Рекомендованные сообщения

Александра Экстер «Ретроспектива»

Дата проведения: 29 мая — 22 августа 2010

Адрес: Московский музей современного искусства, Петровка, 25

Открытие: 28 мая 2010 в 19:00

Беспрецедентная ретроспективная выставка произведений Александры Экстер в Московском музее современного искусства — событие, которое трудно переоценить. Александра Экстер — одна из «амазонок» и ярчайших звезд русского авангарда. Она была неизменной участницей почти всех крупных выставок нового искусства — содружества «Бубновый валет» и «Союза молодежи», «№ 4» и «Трамвай В», «Магазин», «5×5=25» и других. Передовое русское искусство начала XX века невозможно представить без произведений этой художницы — если их исключить, картина окажется неполной и многое потеряет в своем своеобразии.

С именем Александры Экстер связано такое принципиальное направление в истории русского искусства, как кубофутуризм — совершенно особый «русский» вариант футуризма, нашедший отражение в многочисленных абстрактных композициях, натюрмортах и городских пейзажах. Именно Экстер часто была проводником новых идей в русской живописи, именно она в течение многих лет знакомила отечественного зрителя с последними достижениями парижского авангарда. Подолгу живя в Париже, будучи в приятельских отношениях с Пабло Пикассо, Фернаном Леже, Робером и Соней Делоне, Гийомом Аполлинером и многими другими яркими фигурами той эпохи, Экстер пропагандировала их творчество в России. И не только пропагандировала, но и своим искусством во многом указывала пути адаптации их открытий русскими художниками.

Фигура Александры Экстер неотделима от триумфов русской театральной сцены: оформленные ею спектакли в московском Камерном театре — «Фамира Кифаред», «Саломея», «Ромео и Джульетта» — вошли в историю как подлинные шедевры, отмеченные ошеломляющей красотой костюмов и декораций. В историю искусства вошли и ее знаменитые костюмы марсиан для фильма Якова Протазанова «Аэлита». Кроме того, Экстер проявила себя как автор изысканных проектов женского платья и формы для Красной армии.

Случилось так, что, в отличие от многих современников и собратьев по новому искусству, у Экстер до настоящего времени не было серьезной выставки. Именно серьезной, научно аргументированной, с отчетливо разработанной концепцией; а самое главное — выставки, которая с максимальной полнотой продемонстрировала бы разностороннее искусство художницы. Проект Московского музея современного искусства — первая ретроспектива Александры Экстер, позволяющая осознать творческие открытия этого ведущего представителя русского авангарда. В экспозицию войдут станковые произведения, графика, эскизы костюмов и декораций, а также уникальные авторские рукописные книги (livres manuscrits), которые никогда прежде не выставлялись. Впервые будет широко представлено театральное искусство Александры Экстер — около 60 работ из коллекции Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина.

Творчество Александры Экстер в равной степени принадлежит и Франции. Начиная с 1910-х годов, Экстер принимала участие во многих знаковых выставках в Париже, буквально до последних своих дней выставлялась на парижском «Салоне Независимых». Об искусстве Александры Экстер писали выдающиеся французские критики — Гийом Аполлинер, Вальдемар Жорж, Морис Рейналь и другие. Поэтому осуществление этого проекта именно сейчас, в Год России — Франции, особенно важно и своевременно. Парижский период творчества Экстер (после 1925 года) никогда не был полноценно представлен в России, а нынешняя ретроспектива даст возможность зрителю познакомиться с некоторыми произведениями этих лет.

Куратор выставки — Георгий Федорович Коваленко, доктор искусствоведения, заведующий отделом русского искусства XX века НИИ РАХ и главный научный сотрудник Государственного института искусствознания. Коваленко — один из главных биографов Экстер и ведущий эксперт в области ее творчества, автор двух книг и многочисленных статей, опубликованных в России и за рубежом.

Дизайн экспозиции разработает Борис Асафович Мессерер, известнейший художник и сценограф, президент Ассоциации художников театра, кино и телевидения Москвы.

К выставке готовится масштабный каталог, состоящий из монографического очерка, публикаций ранее не известных архивных и рукописных материалов, библиографии, перечня выставок, научного аппарата и изобразительного ряда — репродукций произведений Александры Экстер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...