Перейти к публикации

рыбачить будет можно за 500 рублей?


Рекомендованные сообщения

с мест сообщают:

Сегодня миллионы поклонников рыбалки смогли вздохнуть с облегчением. После того как Росрыболовство опубликовало в Интернете новый проект закона о любительском и спортивном рыболовстве, стало ясно, что повсеместной платной рыбалки, что предполагалось изначально, и вызвало жаркие споры, в стране все-таки не будет.В новой редакции платными предлагается сделать только небольшие искусственные водоемы, что вряд ли отразится на общей картине. Впрочем, одно серьезное новшество рыбаков все же ждет. Вероятно, всем им придется получать так называемую фиш-карту. Корреспондент НТВ Иван Трушкин выяснил, что это такое.Многие годы Петр Секаш и десятки его товарищей удили рыбу на Оке бесплатно. Также ловили их отцы и деды. И когда появился первый проект закона «О рыбалке», согласиться с тем, что ради возможности посидеть на берегу с удочкой придется раскошелиться, было, конечно, не просто.Петр Секаш, рыболов: «Ну это просто ущемление нас будет, больше ничего. Ну какая она платная может быть, эта рыбалка?»Пока рыбаки ворчали, чиновники времени не теряли. Весной частные компании стали получать в аренду тысячи участков на реках, озерах и водохранилищах. Доступ к берегу в самых рыбных местах бизнесмены делали платным.Алексей Цесарский, журнал «Рыбак рыбака»: «Огромное количество наиболее востребованных рыбаками водоемов были отданы под платную рыбалку частным предпринимателям. Такой, без преувеличения, беспредел происходил, когда просто тотально все водное зеркало в некоторых регионах было роздано».После такого рыбаки вышли на митинги и пришлось вмешаться уже главе государства. Раздачу участков прекратили, а на сайте правительства началось общественное обсуждение законопроекта. В итоге ловить за деньги будут только на искусственных прудах. На других водоемах смогут рыбачить все желающие, но по чуть-чуть.Андрей Крайний, Федеральное агентство по рыболовству: «Норма вылова должна быть. Мы ее вводим, сколько бы голосов я не услышал против. Это категорическая позиция. Это есть везде, во всем мире».На уступки нехотя готовы пойти и рыбаки. Введение годовой лицензии на вылов — фиш-карты — добавит в рыбном деле порядка. Рыбаки на Оке признаются, они готовы платить какие-то небольшие деньги за годовую фиш-карту. Однако государство должно этими средствами грамотно распорядиться. К примеру, наладить работу рыбохраны.Главный вопрос сейчас — сколько будет стоить пресловутая фиш-карта. Глава Росрыболовства Андрей Крайний успокаивает — доступна она будет для любого.Андрей Крайний: «Слушайте, ну выпьете вы на одну бутылку водки меньше, зато поможете природе. Поэтому трудно сказать. Ну, наверное, я готов согласиться с тем, что где-то от 300 до 500 рублей».Крайний соглашается: слабые стороны можно найти и у обновленного законопроекта. И признает, что это, вероятно, не последняя его версия. Обсуждение в Интернете по распоряжению президента продлили еще на месяц.

http://www.ntv.ru/novosti/238455/
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, и не правда. 500 рублей будет стоить только фишкарта, дающая тебе право держать в руках удочку на водоеме. А вот право ловить рыбу, в случае наличия там какого-нибудь РПУ, тебе все равно придется оплачивать отдельно, по путевке. Цена на которую уже будет назначаться собственником РПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...