Перейти к публикации

Цифровой рубль можно украсть, но отследить такую кражу будет проще


Рекомендованные сообщения

Социальные инженеры смогут похищать цифровые рубли точно также, как сейчас они это делают с привычными для населения формами денег. Правда, отследить такую кражу, возможно, будет проще, считает председатель комиссии по финансовой безопасности Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Тимур Аитов.

По его мнению, социальные инженеры смогут воровать цифровые рубли так же успешно, как это происходит сегодня с обычными, нецифровыми рублями. Ведь эта категория злоумышленников действует не путём преодоления каких-то технологических барьеров, а с помощью уговоров и различного рода психологических приёмов и методов. В результате граждане добровольно переводят свои средства на счета мошенников, либо, будучи введёнными в заблуждение, передают преступникам коды подтверждения операций, также обеспечивая хищение денежных средств,  говорит эксперт.

«Напомню, что недавно появились законодательные акты, обязывающие банки в безусловном порядке возвращать гражданам похищенные средства, в тех случаях,  когда они были переведены на уже "засвеченные" счета, попавшие в специальную базу Финцерта Банка России. Видимо, возвращать придется и похищенные цифровые рубли ЦБ. Неясно, правда, за счёт кого? С другой стороны, ясно, что большая часть хищений цифровых рублей окажутся "невозвратными"», — говорит Аитов.

В качестве положительного момента эксперт отмечает тот факт, что отследить кражу будет проще, потому что цифровой рубль имеет больше идентифицирующих качеств, чем обычный.

Тимур Аитов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...