Перейти к публикации

«Сохранить деньги клиента за счёт задержки банковского платежа — правильный путь»


Рекомендованные сообщения

Госдума уже в марте может рассмотреть поправки к закону «О Национальной платёжной системе», согласно которым банки смогут замораживать операции дропперов. Также существует вероятность, что кредитные организации будут наделены правом приостановить на срок до двух дней перевод клиента, даже если он подтверждает согласие на него, но счёт получателя дискредитирован.

По мнению заместителя председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям Торгово-промышленной палаты РФ Тимура Аитова, ограничение использования инструментов ДБО в сомнительных случаях, предлагаемые в новом законопроекте, вполне логичны.

«Надо понимать, что корень зла, джин, которого выпустили из бутылки — это те платёжные сервисы, которые связаны с дистанционным обслуживанием клиентов. Именно ДБО используют злоумышленники-дропперы, для того чтобы выводить похищенные средства со счетов клиентов», — подчёркивает эксперт.

По его словам, подобная идея не нова. Ещё 27 апреля 2007 года в своём письме-указании 60-Т (Письмо Банка России от 27.04.2007 N 60-Т) Центробанк рекомендовал отказывать клиентам в операциях дистанционного обслуживании в тех случаях, когда это вызывало у банка сомнения. Вместо дистанционного обслуживания предписывалось переходить на стандартные ручные (офлайн) процедуры подготовки документов, а сегодня схожая по сути норма уже вводится в ранг Закона о национальной платёжной системе.

Это также позволит снять претензии к банкам за «необоснованную» задержку платежей, которые могут поступать от отдельных недовольных клиентов. Очевидно, что в данном случае сохранить деньги за счёт задержки платежа — правильный путь, считает Тимур Аитов.

«Отметим, что никакого ослабления активности социальных инженеров в настоящее время ожидать не приходится, — говорит эксперт. — В ход идут уже достаточно сложные схемы с крупными многоходовыми комбинациями, когда сумма хищений средств клиентов исчисляется миллионами рублей. И везде используются, в том числе, системы ДБО для вывода средств. Об этом следует нам всем помнить и не возмущаться тому обстоятельству, что на два дня приостановлен платёж по сомнительному счёту, который скомпрометирован и, возможно, уже попал в руки злоумышленников».

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...