Перейти к публикации

Междусудобица


Рекомендованные сообщения

Междусудобица

Судья отказывается снимать мантию

Коммерсантъ(Хабаровск) № 75 (4373) от 28.04.2010

Квалификационная коллегия судей (ККС) Хабаровского края прекратила должностные полномочия и лишила статуса судьи Наталью Русанову, занимавшую пост заместителя председателя Центрального районного суда Хабаровска. ККС нашла в работе госпожи Русановой нарушения, и выявила совершенный ею дисциплинарный проступок. Сама Наталья Русанова считает вынесенное решение не правомерным и намерена обжаловать его в Дисциплинарном судебном присутствии РФ. Кроме того, она уже направила обращение к президенту РФ, где изложила свою позицию по существу результатов, проведенной в отношении нее служебной проверки.

На минувшей неделе ККС Хабаровского края прекратила полномочия зампредседателя Центрального райсуда Натальи Русановой. Она лишена как должности, так и статуса судьи. Основанием для решения коллегии послужили результаты служебной проверки, выявившие нарушения в работе судьи и совершение ею дисциплинарного проступка. О них на заседании ККС доложил председатель Хабаровского краевого суда Сергей Братенков.

«В ноябре 2009 г. мне позвонил заместитель председателя Приморского краевого суда Николай Титов и сказал: „Мы сейчас рассматриваем дело в кассационной инстанции, и оно у нас было рассмотрено в суде первой инстанции, а тут вдруг появляется противоположное решение Центрального районного суда Хабаровска по тем же самым объектам недвижимости: двум квартирам во Владивостоке, по ул. Русской. Вы там разберитесь“», — сообщил в своем выступлении господин Братенков. Супруги Светлана и Владимир Прядко во Владивостоке подали иски к ЗАО «Востокинвестстрой», желая получить в собственность две оплаченных ранее квартиры. Истец Владимир Прядко в свое время возглавлял эту компанию. По двум спорным квартирам ценой около 16 млн руб.были вынесены прямо противоположные решения. Суд во Владивостоке признал правоту ответчиков, и супруги Прядко должны были подать надзорную жалобу в Приморский краевой суд. Однако, по словам Сергея Братенкова, «в марте 2009 года Светлана и Владимир Прядко, фактически проживая во Владивостоке, регистрируются в Хабаровске. Эта регистрация им была нужна, видимо, только для того, чтобы обратиться в хабаровский суд». Центральный районный суд Хабаровска в лице судьи Русановой вынес решение в пользу истцов.

Сергей Братенков особо отметил тот факт, что Наталья Медведева, на жилплощади которой прописались в Хабаровске супруги Прядко, — сестра Владимира Прядко и заведует кафедрой гражданского права Дальневосточной академии госслужбы (ДВАГС). Госпожа Русанова работала на этой кафедре и находилась в подчинении у госпожи Медведевой. Кроме того, иски, касающиеся прав на жилье, рассматриваются только в судебных органах, расположенных по месту нахождения спорных объектов, напомнил Сергей Братенков членам колллегии. В ходе тайного голосования большинством голосов (10 из 13) члены ККС приняли представление о прекращении полномочий судьи Русановой. Теперь она в десятидневный срок обжалует это решение в Дисциплинарном судебном присутствии РФ. Кроме того, госпожа Русанова написала письмо президенту РФ, в котором изложила свою позицию по поводу произошедшего.

По словам Натальи Русановой, служебная проверка проводилась с привлечением подразделения по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по ДФО и прокуратуры Центрального района. Сотрудники ОБЭП УВД края провели выемку документов в хабаровской компании, где трудится истица Светлана Прядко, чтобы доказать, что семья Прядко зарегистрировалась для того, чтобы иметь возможность подать заявление в суд. По оценке судьи, то были оперативно-розыскные мероприятия, а закон «Об оперативно-розыскной деятельности» содержит норму о том, что выемка документов проводится в связи с подозрением в преступлении. То есть, — считает судья — прежде должно быть возбуждено уголовное дело. Госпожа Русанова также сообщила, что на должность доцента в ДВАГС ее назначили в один день с назначением Медведевой заведующей кафедрой, а приглашала на работу ее декан факультета экономики и права ДВАГС Наталья Решетникова. Кроме того, по словам cудьи Русановой, иск по данным объектам недвижимости супруги Прядко подавали только в Центральный райсуд Хабаровска — во Владивостоке они обращались в суд по другим спорным квартирам.

Ирина Харитонова, Константин Пронякин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...