Перейти к публикации

Чешские гастроли «Таганки» обернулись скандалом


Рекомендованные сообщения

Основатель и бессменный худрук Московского театра на Таганке Юрий Любимов возмущен поведением артистов труппы на гастролях в Чехии. Об этом он заявил на последнем представлении спектакля «Добрый человек из Сезуана», состоявшемся в минувшую пятницу в Праге.

«Я считаю, что исполнители допустили непростительную бестактность», - сказал 93-летний мэтр.

По его словам, актеры недостойно повели себя на генеральной репетиции, которая проходила в присутствии чешских коллег. «В зале собралось около ста человек, которым пришлось стать невольными свидетелями мелочных разборок. Артисты в ультимативной форме потребовали незамедлительной выплаты гонорара, в противном случае они пригрозили не выйти на сцену», - сообщил Любимов.

«Чтобы избежать скандала и позора, я отдал деньги, обозначенные в контракте. Артисты тут же бросились делить ассигнованную сумму, на что ушло немало времени", - добавил режиссер.

«С ними я больше работать не буду», - подчеркнул лидер «Таганки». Неизвестно, означают ли его слова то, что Любимов уходит из созданного им самим театра.

Сегодня он возвращается в Москву и собирается сразу проинформировать об инциденте департамент культуры столицы. По его оценке, «случившееся - из ряда вон выходящий факт, который позорит великий русский театр», передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://rus.ruvr.ru/2011/06/25/52372496.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий Любимов решил покинуть пост руководителя театра на Таганке из-за скандала с актерами

Бессменный худрук и основатель Московского театра на Таганке Юрий Любимов принял окончательное решение оставить театр после 47 лет руководства, сказал он в интервью РИА «Новости» по возвращении из гастролей в Чехии.

Решению Любимова уйти из театра предшествовал скандал на гастролях в Чехии - актеры отказались репетировать, потребовав деньги. Он больше не хочет работать с этим коллективом.

«Это было последнее, что переполнило чашу моего терпения», - сказал он РИА «Новости».

«Я еще раз подтверждаю свое окончательное решение - оставить театр. Я не намерен больше работать с этим коллективом. Пускай ими руководит профсоюз, с меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги. Таким позором закончилась эта гастроль «Таганки», причем, случилось все это за границей перед глазами возмущенных чехов, которые говорили, что если бы они не видели это сами, то никогда бы не поверили, что актеры «Таганки» так могут себя вести», - сказал Любимов.

«Это, безусловно, потеря престижа страны, престижа русского театра. Но, видимо, коллективу на это наплевать», - заметил он.

По его словам, актеры, по сути, сорвали открытую генеральную репетицию, которая была заявлена как мастер-класс и проходила в присутствии чешских коллег. Артисты в ультимативной форме потребовали незамедлительной выплаты гонорара, в противном случае они пригрозили не выйти на сцену. Любимов отдал деньги, обозначенные в контракте, чтобы избежать скандала и позора.

Режиссер, которому скоро исполнится 94 года, был основателем Театра на Таганке в 1964 году, поставил там около 50 спектаклей.. «Газета.Ru»

Источник: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/06/25/n_1898537.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и ответ актеров театра...

Актеры театра на Таганке ответили Любимову

Актеры театра на Таганке в оправдание своего протеста на гастролях в Чехии, после чего руководитель театра заявил об уходе, в труппе заявили, что ей часто не платил гонорары.

«Когда актеры выезжают на гастроли, им положены гонорары за их работу, за спектакли. И когда они узнают, что руководство конкретного фестиваля направило на гонорары актёров NN-ую сумму, а она к ним не дошла, то люди начинают возмущаться», - заявил в интервью РСН актер театра Владислав Маленко.

По словам Маленко, подобная ситуация повторялась неоднократно. Поначалу выразить возмущение попытались старожилы театра, в частности, актер Феликс Антипов. Однако ему Любимов ответил, что уже все выплачено.

Комментируя ситуацию, произошедшую в Праге, Маленко назвал это показательными вещами, происходившими уже давно на гастролях.

«Впервые единодушно – и стар, и млад, и женщины, и мужчины – очень спокойно, достойно, безо всяких истерик просто задали вопрос. И начальство в данном случае оскорбилось, особенно тем, что, по их словам, быдло, вот эти молчащие твари, вдруг заговорили, причем заговорили спокойно, достойно, просто, и поставили вопрос. Никаких, кстати, не было бойкотов. Просто позвали Любимова в зал Национального театра в Праге и попросили ответить на вот такой вопрос – как директора», - рассказал Маленко.

По словам актера, происходящее в театре в последние годы было санкционировано в основном женой главного режиссера. «Все, наверное, знают уже, что на собраниях театра она кричала в лица актерам: «Вы отвратительные твари!», - заявил актер.

Однако, подчеркивает Маленко, скандала не было. По его словам, вопрос о том, чтобы не выходить на сцену, не столя, поскольку зрители не виноваты. В свою очередь, Юрий Любимов утверждает, что во время генеральной репетиции спектакля актеры в ультимативной форме потребовали немедленно выплатить им гонорары. В противном случае, по словам режиссера, они грозились не выйти на сцену. Генеральная репетиция была заявлена как мастер-класс, и скандал произошел на глазах у десятков представителей чешских театров. Любимову пришлось выплатить требуемую сумму, которую актеры, по его словам, «тут же бросились делить».

Источник: http://infox.ru/afisha/theatre/2011/06/26/...eatra_na_.phtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, спасибо за инфоормацию, которая отражает позиции двух сторон, что, дает возможность сделать объективные выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что супруга Мэтра много себе позволяет, когда была женой Людмила Целиковская - политика была другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что супруга Мэтра много себе позволяет, когда была женой Людмила Целиковская - политика была другая.

Вот и актеры винят во всем жену!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зло от женщин!(с)это не я сказал, а кто то до меня. я только повторяю))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зло от женщин!(с)это не я сказал, а кто то до меня. я только повторяю))))

но ты, естественно, с ним солидарен?! ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У Ницше есть потрясающие фразы о женщинах - там все же мысль читается, что женщина в гневе - это нечто посильнее, чем мужчина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Золотухин назначен директором Театра на Таганке

В департаменте культуры Москвы подписан указ о назначении Валерия Золотухина директором Театра на Таганке.

Срок временного договора с Золотухиным о руководстве театром истек 15 сентября.

Поиски кандидатуры на пост директора Театра на Таганке начались после ухода прежнего художественного руководителя театра Юрия Любимова, который в июле отказался от этой должности из-за конфликта с труппой.

С 21 июля директором и временно исполняющим обязанности художественного руководителя Театра на Таганке стал Валерий Золотухин. Однако, как подчеркнул руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков, место художественного руководителя остается пока вакантным.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/...n_taganka.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...