Перейти к публикации

Возврат денег за театральные билеты


Рекомендованные сообщения

Приобрели билеты на Кассир.ру, но мероприятие неожиданно отменили. Оплату сервисного сбора продавцы возвращать не хотят. Правомерно ли это? Как мне действовать?

 

Если мероприятие не состоялось по не зависящим от потребителя проблемам, то он вправе вернуть билет в любое время. А в случае переноса мероприятия - до его начала, причем без объяснения причин. Данное право предоставляется потребителям в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 

Сервисный сбор не является указанными расходами, поэтому подлежит возврату  потребителю в полном объеме.

 

Сумма сервисного сбора возвращается потребителю при наличии подтверждающего документа (квитанции).

 

Если потребителю отказано в возврате денег (письменный ответ на претензию), то он может обратиться с иском в суд по месту своего жительства или по месту приобретения билетов. При этом потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

 

В исковом заявлении потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за билеты суммы, уплату процентов за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 Гражданского кодекса РФ), понесенные убытки (если таковые имелись, например, возмещение стоимости проезда, если потребитель приехал из другого города на этот концерт, и т.д.), компенсацию морального вреда (по ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей").

 

Источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...