Перейти к публикации

Реформа высшей школы: проблемы и решения


Рекомендованные сообщения

По материалам журнала "Юрист Вуза"

РЕФОРМА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

«ГЛАВНЫМ В НАШЕЙ РАБОТЕ БЫЛО И ОСТАЕТСЯ КАЧЕСТВО…»

В этом году исполняется 15 лет Ассоциации юридических вузов России. О работе сообщества профессиональных юристов рассказывает президент Ассоциации, заведующий кафедрой теории государства и права и политологии юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Михаил Николаевич МАРЧЕНКО.

– Каковы причины создания Ассоциации юридических вузов, ее основные цели и задачи?

– До появления нашей Ассоциации в Советском Союзе работал Совет по правоведению, который состоял из руководителей юридических вузов. Я начинал заниматься им, будучи проректором и затем деканом юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Суть работы заключалась в подготовке учебных планов, программ. Из специалистов создавались рабочие группы, которые занимались этой работой. Затем разработанные проекты выносили на широкое обсуждение юридической общественности и через Минвуз претворяли в жизнь. В то время возникали те же самые проблемы, что и сейчас, но главным было, конечно, качество обучения, хотя и на другом уровне. Например, в 1985–1990 гг. примерно 65% выпускников юридических вузов это были заочники и вечерники и только 35% – очники. И мы на совместном заседании Коллегии Минюста, Минвуза и Генеральной прокуратуры поставили вопрос о расширении очной формы обучения. В итоге добились – на 15% было увеличено количество мест на дневных отделениях юридических факультетов.

Реформа_высшей_школы.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...