Перейти к публикации

Андрей Емелин принял участие в форуме Finopolis 2019


Рекомендованные сообщения

Андрей Емелин, председатель Национального совета финансового рынка, выступил модератором секции «Госуслуги: from elementary to advanced» в рамках Форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2019 в Сочи. Мероприятие прошло 10 октября в Главном медиацентре Олимпийского парка.

 

Главным вопросом для обсуждения на секции стала тема взаимодействия государства и бизнеса в процессе предоставления государственных услуг и сервисов населению в электронном виде. «Вы знаете, что Национальный совет финансового рынка (НСФР) уделяет этим вопросам, как и теме регулирования в этой сфере наиболее пристальное внимание», – отметил Андрей Емелин. Свое мнение в ходе сессии высказали Алексей Горобцов, директор Департамента развития цифрового государства Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Иван Зимин, директор Департамента финансовых технологий Банка России, Сергей Малышев, руководитель розничного и цифрового бизнеса Промсвязьбанка, Кирилл Меньшов, старший вице-президент по информационным технологиям компании «Ростелеком», Александр Солонин, руководитель департамента онлайн продаж Альфа-Банка, и Павел Чеботарев, начальник управления по развитию инициатив в области финансовых технологий Совкомбанка.

 

В частности, Алексей Горобцов рассказал о суперсервисах https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_08_09_super_services для граждан, которые сегодня перестали быть мечтой и находятся в стадии активной реализации. Напомним, что суперсервисы – это новый вид госуслуг, с их помощью граждане могут дистанционно оформлять документы, получать пособия и страховые возмещения, оформить свидетельство о рождении ребенка, следить за исполнительными производствами и пр. Можно даже поступить в вуз без личного визита, очередей и заполнения бумажных бланков. При этом Алексей Горобцов призвал банки и других представителей бизнеса к активному сотрудничеству к процессу предоставления соответствующих сервисов и расширения линейки в перспективе. «Самое главное, что государство видит место финансовых организаций в формате суперсервисов. И второй важный аспект – министерство готово к «инициативам снизу». Я уверен, что многие банки, которые погружены в цифровизацию, являются прекрасными генераторами идей», – сказал Андрей Емелин.

 

Александр Солонин подтвердил интерес крупных коммерческих банков к реализации проектов, связанных с предоставлением госуслуг населению и бизнесу, а также к осуществлению программы внедрения «Цифрового профиля гражданина». Этот интерес он, в частности, связал с тем, что «из госсистем уже можно получать множество данных по клиенту». «Это помогает привлекать клиентов и удерживать их, выступая «фронтом» для предоставления госуслуг», – сказал он. «Речь в том числе идет о предоставлении больших данных о гражданах, которые есть у государства, тем организациям, которые способны их обработать и дать что-то полезное для потребителя, к примеру, в виде оценки рисков,» – добавил Андрей Емелин. Он также отметил, что во многом на базе полученных от государства данных, банки сегодня начинают формировать уже целые «финансовые экосистемы».

 

В свою очередь, Иван Зимин призвал бизнес также делиться своими данными. Он отметил уместность конкуренции между сервисами от государства и от банков, признав, что частные институты более адаптированы к рыночным изменениям и технологическим трансформациям. «Все хотят потреблять, но мало кто готов работать на взаимовыгодной основе», – сказал Иван Зимин.

 

– Банк может отдать что-либо государственному органу только в том случае, если это предусмотрено нормативными актами и если эта передача идет по защищенным каналам взаимодействия. Готовьте нормативные акты – все будем отдавать, – заметил модератор.

 

Оживленное обсуждение вызвало выступление Кирилла Меньшова, отметившего крайнюю важность достижения максимального качества «первичных кирпичиков» в архитектуре цифровой экономики – базовых государственных сервисов, совершенствованием которых занимается Ростелеком. «Только будучи уверенными в безупречном качестве таких «кирпичиков», мы сможем построить крепкое и эффективное цифровое государство», – отметил он.

 

Все представители банков единодушно отметили готовность участия во всех проектах Минкомсвязи и Банка России, направленных на повышение доступности финансовых услуг для граждан и бизнеса, развитие дистанционных сервисов государства и финансовых организаций, совершенствование формирования и обработки «Больших Данных» на основе государственных информационных систем.

 

«Нас не пугают сложности интеграции с ГИСами, ведь в НСФР собран весь цвет технологических партнеров для участников финансового рынка. А залогом нашего неизбежного успеха является наша уверенность в нем. Участники сегодняшнего обсуждения еще раз ярко продемонстрировали, что построение цифрового государства – это дело рук оптимистов, работающих дружной командой. Никто, кроме нас, не сделает нашу работу», – подытожил он.

 

Диалог участников рынка с регуляторами по вопросам развития конкретных цифровых сервисов продолжится на площадке НСФР уже 24 октября на традиционном ежегодном семинаре «Сервисы СМЭВ для финансовых организаций»: https://rosfinsovet.ru/informatsiya/news/nsfr-provodit-ocherednoi-v-ezhegodnyi-veb-seminar-servisy-smev-dlya-finansovykh-organizatsii-1289.

 

Первоисточник: https://rosfinsovet.ru/informatsiya/news/andrei-emelin-prinyal-uchastie-v-forume-finopolis-2019-1290?fbclid=IwAR2nKg4-OUVAXaPAySTo-IDmGb0YUMKLx4_MQx-CiXnytDrzOW1C3pJvntY

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...