Перейти к публикации

Презентация книги «Всё о моём отце»


Рекомендованные сообщения

Презентация книги «Всё о моём отце»

Изображение

В ГУМе состоялась презентация книги «Всё о моём отце» в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». В книге собраны рассказы, мемуарные очерки и драматические монологи об отцах 36 авторов. Среди них друзья BOSCOFAMILY Тонино Гуэрра, Алена Долецкая, Илзе Лиепа, Леонид Рошаль, Татьяна Тарасова, Галина Волчек, Ингеборга Дапкунайте, Денис Евстигнеев, Катя Гердт. Впервые воспоминаниями о своем отце поделился Филипп Янковский.

В сборнике «Всё о моём отце» есть и литературные произведения Людмилы Петрушевской, Ольги Славниковой, Александра Кабакова, Захара Прилепина и других современных российских писателей.

Эта книга — попытка договорить то, что еще никогда не было сказано, жажда понять, простить и быть прощенным. Истории об отцах и детях были впервые собраны под обложкой литературного журнала «СНОБ» в декабре 2010 года. Теперь они дополнены новыми воспоминаниями и выпущены отдельной книгой. Тексты этой книги вступают друг с другом в напряженный диалог, ведя читателей от частных судеб к большой истории и биографии целого поколения.

Составителями книги стали Сергей Николаевич, журналист, заместитель главного редактора проекта «Сноб» и директор фестиваля «Черешневый лес» Эдит Куснирович.

Сергей Николаевич: «У кого-то отношения с отцом были гармоничны и бесконфликтны, кому-то повезло меньше и пришлось пройти полосой отчуждения и обид, а кому-то так и не довелось узнать своих отцов, потому что ушли они совсем молодыми или просто судьба развела. Вот об этом, собственно говоря, наша книга. И при всем том, что она полна печали, а есть и очень горькие страницы, все-таки читать ее светло, легко и радостно, потому что это — наше прошлое, без которого представить себе нынешнюю жизнь и понять ее невозможно. Поэтому эта книга в том числе и объяснение в любви к нашим отцам.

Я бесконечно благодарен, что фестиваль «Черешневый лес» так поддержал нас с изданием книги. Хочу сказать большое спасибо лично Эдит Иосифовне Куснирович, которая выступила соавтором и со-составителем. Поверьте, это был достаточно тяжелый труд! Я хочу поблагодарить издательство АСТ и замечательного редактора Елену Даниловну Шубину, ее имя — это всегда знак качества книги. И, конечно, моя благодарность и признательность медиа-проекту «Сноб», с которого и началась эта книга, потому что впервые большая часть этих воспоминаний, эссе и рассказов были напечатаны в декабрьском литературном номере журнала «Сноб».

Илзе Лиепа: «Каждое воспоминание, без сомнения, написано любовью! Мне всегда радостно возвращаться мыслями к моему отцу, который является для меня и моего брата бесконечным источником вдохновения. Он дает мне силы, желание и ответственность во всем, что я делаю в жизни. Я первый раз писала „по заказу“, и оказаться в этом новом качестве было немного непривычно. Я бесконечно признательна всем, кто позволил мне прожить эти прекрасные минуты с моим отцом и иметь теперь этот чудесный памятник нашей общей любви».

Татьяна Тарасова: «Я очень рада, что мои друзья, люди, на которых я опираюсь в жизни, могут сделать такую книгу. Я, находясь здесь, в ГУМе, на третьем этаже, сидела одна с микрофоном и писала эту книгу, никуда не выходя. Два часа я просто разговаривала со своим отцом. И я благодарна вам за то, что я это сделала, что я пережила эти минуты счастья, радости и общения со своим выдающимся отцом! Спасибо за возможность написать о нем, как об отце, а не о человеке, который держал в напряжении весь мир у этих маленьких телевизоров, и всегда побеждал, а мы молились за него».

Леонид Рошаль: «Эту книгу о моем отце я покажу своей внучке, которая никогда не видела его и впервые прочтет о нем, а потом, может быть, покажет, своей внучке или внукам. Это кусочек истории. Мне было немного сложно писать, потому что я понимал, среди авторов есть дети известных родителей — и они писали об известных. А я писал о беспризорнике, который все сделал своими руками. Который был настоящим мужиком. Который сумел создать хорошую семью, который нас воспитал. Для меня очень приятно, что память об этом человеке несколькими строками войдет в историю».

Арина Полянская-Жукова: «Думаю, что каждому, кто участвовал в этой книге, очень повезло с родителями. Мой папа был не просто замечательным папой, он был художником, поэтому все то, что он делал, рисовал, окружает меня до сих пор, и память детства рядом со мной всегда. В фестивале „Черешневый лес“ я уже участвую в четвертый раз, представляя творчество моего папы. Я очень горжусь тем, что на этот раз делюсь воспоминаниями об отце с помощью этой книги. Поколение наших родителей — очень сильное, мощное поколение, которое прожило непростую жизнь. Благодарность и поклон тем нашим ушедшим, но всегда находящимся с нами: отцам и нашим мамам».

Сергей Шаргунов: «Наша книга — это такое погружение в ткань бытия, которое оставляет самые острые и живые впечатления. Это разговоры с прошлым, и я заметил, что у каждого автора это разговор еще и с потомками, со своими потомками или с будущими людьми. Это книга о времени, а что может быть лучше книги о времени!»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Больше фотографий на сайте источника www.bosco.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная идея писать книги о своих родителях. Я читал книгу Тарасовой просто о фигурном катании - безумно скучно и неинтересно, и этот при том, что данный вид спорта мне интересен. Даже Анисина Марина интереснее пишет. А вот то, как Тарасова пишет об отце - интересно. Правда и сам Тарасов мне всегда очень нравился и его уход с катка вмесе с командой вполне понимаю.И еще вопрос, как вы считаете, все ли авторы пишут сами или им "помогают"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...