Перейти к публикации

Изменен порядок получения гражданства


Рекомендованные сообщения

Президент России своим Указом, который публикуется в "Российской газете", скорректировал "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ". Главная новация в документе - необходимость предоставить документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории России с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего заявлению. То есть за весь прошедший год. Раньше требовалось предъявить хоть какой-нибудь документ, удостоверяющий, что человек что-то зарабатывает.

 

Особое внимание в Указе уделяется гражданам Украины, признанным носителями русского языка, постоянно проживающим в нашей стране и претендующим на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Да, такое право у них есть. Но при этом "гражданин Украины представляет нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства Украины, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины в Российской Федерации, а также квитанцию о заказном почтовом отправлении этого заявления". И еще документальное подтверждение о переселении с территории иностранного государства в Россию.

 

Впрочем, все это действительно лишь коррекция работы механизма очень важного для наших соотечественников закона. Но глава государства в своем Указе поставил и весьма жесткие условия для наших новых граждан.

 

Не секрет, что новый гражданин обязан принести России Присягу. Отказ от Присяги должен быть зафиксирован техническими средствами и автоматически влечет отказ в получении российского гражданства. Такой же отказ последует и в случае, если суд установит подлог в предоставленных для получения гражданства документах.

 

Первоисточник: https://rg.ru/2018/10/04/izmenen-poriadok-polucheniia-grazhdanstva.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...