Перейти к публикации

Досрочный выход на пенсию учителей, врачей и артистов после переходного периода будет отодвинут на 8 лет


Рекомендованные сообщения

В обществе продолжают активно обсуждать пенсионную реформу. Что же конкретно предлагается в отношении "досрочников"? "РГ" разбиралась в этом вопросе вместе с экспертами.

 

Назначения досрочных пенсий к конкретному возрасту человека не привязано.

 

Учителю, врачу, тому же артисту достаточно отработать в профессии определенный срок (у разных категорий он разный - от 15 до 30 лет), и после этого по действующему закону человек сразу же, вне зависимости от своего возраста, может оформить пенсию. Именно поэтому такие пенсии часто называют "за выслугу лет". Так вот эта "выслуга", или, говоря языком документов, специальный стаж ни отменять, ни менять при проведении реформы никто не собирается.

 

И врачи, и учителя - социально значимые профессии, а для артистов важны физические кондиции. Поэтому, предлагая провести увеличение общеустановленного пенсионного возраста для работников других профессий, досрочные пенсии правительство решило сохранить.

 

То есть, как и сейчас, школьные педагоги (и мужчины, и женщины) будут получать право на оформление досрочной пенсии, отработав по профессии не менее 25 лет. Врачам будет сохранен спецстаж 25-30 лет. Самый короткий спецстаж у артистов балета, и он тоже остается прежним. Для примера, приме-балерине, как и раньше, нужно будет выступать на сцене в течение 15 лет (а в кордебалете - 20), и выработав этот срок, они получат право на досрочную пенсию.

 

Что же меняется? Предлагается изменить порядок назначения досрочной пенсии. Параллельно с увеличивающимся общеустановленным пенсионным возрастом будут постепенно "сдвигать" и возраст выхода на досрочную пенсию у льготников. Например, если врач, учитель, артист выработает свой спецстаж в 2019 году, досрочную пенсию он начнет получать через год, в 2020 году. Переходный период предлагается тот же, что и у остальных работников, и к 2034 году срок оформления этого вида пенсий будет отодвинут на 8 лет. Но льгота для этих профессий сохраняется: они будут получать пенсию раньше остальных.

 

"Когда обсуждался вопрос о досрочных пенсиях, в отношении учителей и врачей принять решение было проще, - пояснила "РГ" заместитель директора Института социальной политики ВШЭ Оксана Синявская. - Досрочные пенсии для них были введены в 1997 году - и это была мера по поддержке этой социальной группы в условиях, когда зарплаты бюджетникам постоянно задерживались и к тому же были низкими. Кроме того, после введения выслуги для учителей постоянно возникали споры о справедливости и неравных условиях: почему в школах право на досрочную пенсию есть, а для педагогов в детских садах - нет? Что касается артистов, тут вопрос сложнее, потому что эти профессии требуют определенных физических кондиций, и с возрастом организм, конечно, изнашивается. Хотя и в этой профессиональной среде мы наблюдаем увеличение профессионального долголетия. Артисты сегодня дольше остаются востребованными. С другой стороны, артисты, оформившие досрочную пенсию, не прекращают работать в 35-40 лет. Большинство остается в профессии: если физическая форма позволяет, продолжают выступать, кто-то уходит в преподавательскую деятельность, в репетиторство и так далее. Именно поэтому было предложено: сохранить требования к выслуге, оставить спецстаж тем же, что и сейчас. Но время назначения пенсии поэтапно сдвигать в том же точно темпе, что отодвигается пенсионный возраст у других работников".

 

Первоисточник: https://rg.ru/2018/06/28/uchitelia-vrachi-artisty-sohraniat-pravo-na-dosrochnuiu-pensiiu.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...