Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

20 августа.

Я спустился по бетонным ступенькам к Реке. Как и раньше, меня обволокла странная тишина, резко приглушившая голоса двух парочек, расположившихся с фотоаппаратами напротив Западных ворот. Мутно-коричневая, как и во всех здешних водоемах, вода тихо и жалобно бурлила, обегая деревянные столбики и разворачиваясь спиралями водоворотов. Разжал кулак. Последний раз посмотрел на серебряный крестик на своей ладони. Непривычной формы - с кружком вокруг поперечной перекладины. Два месяца назад меня поразило совпадение формы крестика и крестов на куполах Церкви. Если б только этим совпадением все и закончилось! Не размахиваясь, бросил крестик в воду, поднялся на дорогу и пошел через ворота в Церковь.

21 августа.

Проснулся поздно. Собрался, рассчитался за гостиницу и, не торопясь, побрел к вокзалу. Сегодня ночью приснился сон, наконец-то просто сон. Ну, если честно, и сон тоже. И я узнал, чем закончилось то, что началось 20 июня.

Сдал вещи в камеру хранения. Решил, было, побродить по окрестностям вокзала - самого Города я ведь толком и не видел. Что-то стукнуло – Музей…

В вестибюле пустынно. Слева касса. Справа – ящик для пожертвований. Купил билет, тетенька ( Во всех музеях мира они, наверное, одинаковые. Это отдельная ветвь эволюции, не иначе ) показала, куда идти. Поднимаюсь на второй этаж. Первый зал – история Крепости. Уланы, драгуны, фото - император Александр на ступенях Церкви. Ядра, мушкеты, палаши. Чертежи каких фортификационных штуковин. Второй зал – польский период. Дальше. Третий зал. Здесь сами экспонаты ярко освещены, подчеркивая мрачную черноту экспозиции. Будильник. Известный всему миру будильник. Четыре с чем-то утра. Обгорелый ствол могучего когда-то дерева. Истерзанное железо – с крыши. Фрагмент арочного перекрытия - расплавленный кирпич превратился в черное стекло. Еще какое-то железо - с приварившимися к нему гильзами. И фотографии. Долго смотрю на лица. Читаю ИХ последние письма. Наивные мальчишеские письма… И мальчишеские же лица под фуражками и буденовками… Всегда двадцатилетние…

Отступив от стенда, столкнулся с кем-то.

- Ой!

- Извините, ради…

Чуть не теряю сознание – как-то вдруг кончился воздух, не могу вздохнуть. Девушка. Изумительно красивая. Сероглазая. Маленький шрам над левой бровью…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от туда же:

Нет, ну у нас, конечно, есть кухня и водка на кухонном столе. Да только где б еще такого друга найти, чтоб с визгом не сбежал после моего рассказа? Сижу на кухне, беседую со стаканом - граненым. Коньяк хороший, дагестанский. Из граненого стакана. Но ведь не помогает?Щелкаю пультом. На одном канале очередной гламурно-педерастический звездун на пару с очередной очень дорогой силиконовой шлюхой учат молодежь искусству правильно, то есть, дорого продаваться. На другом - помолодевший после очередной подтяжки лица ведущий визжит неприятным фальцетом, брызжет слюной, показывает зубы, которым позавидует матерый бобр - руководит сложным процессом морального эксгибиционизма. На третьем – группа анацефалов и имбецилок строят под руководством Самой Известной Маминой и Папиной Дочери Хижину для Занятий Мастурбацией. Смысл везде один - деньги, деньги, деньги. На худой конец – слава, которую нужно продать подороже. Будет много денег - будут дорогие силиконовые пустышки. Будет восхищение безмозглых малолеток, которые уже никогда не повзрослеют и уж, тем более, не поумнеют. Будут тусовки и клубы, ройсы и бентли. На всех каналах позавчерашний день забыт намертво. Забыты миллионы стриженных наголо мальчишек. Они умерли ради этого всего?! Мне уже хочется туда, к настоящим людям. Пусть там воняет кровью, порохом, гарью, дерьмом и блевотиной. Они – люди. Пусть и говорили «ложить», а не «класть». И – о ужас! – мало кто из них знал, что для рыбы нужен специальный нож. Да и к тому же, наверняка любой из них нетолерантно набил бы морду первому же встреченному «альтернативно ориентированному».Для них Родина, честь, долг – не дежурные фразы очередного высокопоставленного временщика к очередной годовщине. Они даже внятно не смогли бы объяснить, понимали ли, за что умирали. Они просто умирали. За Родину, честь, долг. За своих женщин, детей, родителей. Сестер, братьев и друзей. Они, наверное, последние, кто знал, что такое дружба. И что такое Родина. Пусть и не смогли бы объяснить…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая рассказ я поймала себя на мысли о том,что как бы хорошо многих персонажей отправить в такое "путешествие",чтоб евро и доллары показались не олицетворением власти и свободы....Чтоб куколки с губками и сисичками бросались не на проходящий джип,а думали как бы выйти замуж за простого военного,чтоб за ним хоть "на край света"....Но думаю это уже мечты....Любимая многих фраза "это были другие времена"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовал вопрос ,что нужно сделать какой переворот,чтоб вернуть былой патриотизм и ценнности жизни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,что нужно сделать какой переворот,чтоб вернуть былой патриотизм и ценнности жизни?

любую техногенную катастрофу, которая лишит возможности массово работать масс-медиа и учить жизни на основе ценностей MTV, ДОМ2 и т.д., а также лишит привычных жизненных ценностей и привычного комфорта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любую техногенную катастрофу, которая лишит возможности массово работать масс-медиа и учить жизни на основе ценностей MTV, ДОМ2 и т.д., а также лишит привычных жизненных ценностей и привычного комфорта

:lol: Значит ждем так называемого конца света 2012г.Значит живем по правилам этого "сурового" мира")))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо ждем ) Лично я в здравый смысл человечества не очень верю )

Да и Ань, а почему то, что ты назвала "былой патриотизм и ценнности жизни" - это правильно? Может быть правильно - беременеть в 16, чпокаться направо и налево, смотреть и показывать в СМИ насилие и кровь, проповедовать принципы "кто сильнее, тот и и прав"? И девочки, бросающиеся под колеса "навороченным джипам" ничем не отличались от "лейтенантских жен"? Что когда два мужика чпокают друг друга в задницы - это нормально и правильно? Что педофилия - это всего лишь сексуальная ориентация?

Динозавры ж тоже были хорошими и прикольными. Но изменились условия и они вымерли. И мамонты вымерли. И саблезубые кролики вымерли. И сумчатые броненосцы. А гоминиды, прости господи, выжили и стали доминирующим видом на планете, за счет того, что умели приспосабливаться к изменяющимся условиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаешь гомосятина и педофилы - форма приспособления?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из форм, кмк. Если рассмотреть в исторической ретроспективе - гомосятина и педофилия всегда преследовали человечество и шли параллельно с ним. От древнего рима, до нынешнего времени. Так что если они столько времени живут рядом с нами, значит они приспосабливаются к нам, и заставляют нас изменяться под их взгляды. Причем на простых примерах. Что лучше выглядит - костюм из "Большевички" или костюм от "Армани"? Что лучше выглядит - ССовская форма от Хьюго Босса или форма КА от "Большевички"? Играют на тонких струнках тщеславия, мать их ) А отключи телевизоры, журналы, интернет - и все, каюк. И возвращаемся обратно в средневековье, где их на колья сажали, да. Ну так, для примера просто привел )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовал вопрос ,что нужно сделать какой переворот,чтоб вернуть былой патриотизм и ценнности жизни?

что ты подразумеваешь под словами "былой патриотизм и ценнности жизни"?

массовый героизм во время войны?

а что ты знаешь о Героях чеченских войн? там тоже были "смертью смерть поправшие".

что слышно о ребятах что в Беслане детей собой закрывали?

к сожалению патриотизм не моден. и его не рекламируют.

все прекрасно знают мента-козла что расстрелял людей в магазине, но никто не знает фамилию сотрудника милиции, что его задерживал рискуя жизнью.

не воспринимают ли сейчас людей с былым патриотизмом и ценностями жизни как юродивых, слегка не от мира сего? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо ждем ) Лично я в здравый смысл человечества не очень верю )Да и Ань, а почему то, что ты назвала "былой патриотизм и ценнности жизни" - это правильно? Может быть правильно - беременеть в 16, чпокаться направо и налево, смотреть и показывать в СМИ насилие и кровь, проповедовать принципы "кто сильнее, тот и и прав"? И девочки, бросающиеся под колеса "навороченным джипам" ничем не отличались от "лейтенантских жен"? Что когда два мужика чпокают друг друга в задницы - это нормально и правильно? Что педофилия - это всего лишь сексуальная ориентация?

Каждый человек живет для себя, пользуется свободой для достижения своих личных целей и чувствует всем существом своим, что он может сейчас сделать или не сделать такое-то действие; но как скоро он сделает его, так действие это, совершенное в известный момент времени, становится невозвратимым и делается достоянием истории, в которой оно имеет не свободное, а предопределенное значение. Есть две стороны жизни в каждом человеке: жизнь личная, которая тем более свободна, чем отвлеченнее ее интересы, и жизнь стихийная, роевая, где человек неизбежно исполняет предписанные ему законы. Человек сознательно живет для себя, но служит бессознательным орудием для достижения исторических, общечеловеческих целей. Совершенный поступок невозвратим, и действие его, совпадая во времени с миллионами действий других людей, получает историческое значение. Чем выше стоит человек на общественной лестнице, чем с большими людьми он связан, тем больше власти он имеет на других людей, тем очевиднее предопределенность и неизбежность каждого его поступка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек сознательно живет для себя, но служит бессознательным орудием для достижения исторических, общечеловеческих целей.

а если человек сознательно живет в первую очередь на пользу обществу, ставит общественные цели выше личных?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если человек сознательно живет в первую очередь на пользу обществу, ставит общественные цели выше личных?

Этому человеку значит желаю терпения и мужества :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый человек живет для себя, пользуется свободой для достижения своих личных целей и чувствует всем существом своим, что он может сейчас сделать или не сделать такое-то действие; но как скоро он сделает его, так действие это, совершенное в известный момент времени, становится невозвратимым и делается достоянием истории, в которой оно имеет не свободное, а предопределенное значение. Есть две стороны жизни в каждом человеке: жизнь личная, которая тем более свободна, чем отвлеченнее ее интересы, и жизнь стихийная, роевая, где человек неизбежно исполняет предписанные ему законы. Человек сознательно живет для себя, но служит бессознательным орудием для достижения исторических, общечеловеческих целей. Совершенный поступок невозвратим, и действие его, совпадая во времени с миллионами действий других людей, получает историческое значение. Чем выше стоит человек на общественной лестнице, чем с большими людьми он связан, тем больше власти он имеет на других людей, тем очевиднее предопределенность и неизбежность каждого его поступка.

И? ) Вывод-то какой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этому человеку значит желаю терпения и мужества :)

так раньше большинство людей нашей страны так жили. особенно во время войны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И? ) Вывод-то какой?

Каждый человек живет для себя.....И решает, что правильно , а что нет....Для себя....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Для меня хорошее произведение - то, которое вызывает эмоциональные переживания, задевает. Читала рассказ и слезы капали )Сволочей, предателей и тех, кто печется только о себе всегда и во все времена хватало и в рассказе об этом речь тоже идет.Я думаю, что, если сейчас, не дай Бог, - война, большинство людей выполнит свой долг перед Родиной до конца. И сколько сейчас людей, о которых мы ничего не знаем выполняют свой долг, не задумываясь о том, что они советшают что-то героическое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...