Перейти к публикации

Суд запретит приезжим жениться?


Рекомендованные сообщения

Ни для кого не является секретом, что для легализации в стране иммигранты зачастую прибегают к фиктивному браку. Прежде всего, приезжих привлекает временное разрешение на проживание, которое, они получают, согласно закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Напомним, что согласно его основным положениям, разрешение на проживание получает любой иностранный гражданин, вступивший в брак с россиянином. Разумеется, что это дает широкий простор для мошенников.

Первый прецедент, ставший знаковым, произошел в Спас-Деменском районе Калужской области. Внимание местной прокуратуры привлек тихий, и ничем неприметный брак между 27-летним мигрантом, и 49-летней местной жительницей. Органы не поленились провести проверку, и убедились в том, что после регистрации брака в ЗАГСе никакой совместной жизни «супруги» не вели, общих детей, и хозяйства у них не было. Выяснилось, что брак был фиктивный. Приезжий предложил женщине расписаться, предложив заплатить за «услугу» 15 тысяч рублей. Женщина, позарившись на легкую добычу, согласилась нарушить закон.

Проверка, проведенная прокуратурой района, обнаружила еще 3 случая брака «за деньги». Как сообщает «newsru.com», в Кировский районный суд было направлено требование о признании этих браков недействительными. Естественно, что разрешение на временное проживание у незадачливых «мужей» также будет аннулировано.

Ни для кого не секрет, что заключение фиктивных браков сейчас — хорошо организованный и налаженный бизнес. Нужно отметить, что женщина, согласившаяся пойти под венец за 15 тысяч рублей, несколько продешевила. Несмотря на то, что цены за брак варьируются, приезжий получил желаемое по минимальной цене. В наиболее дорогих регионах — Москве и Санкт Петербурге, они могут обойтись в несколько тысяч долларов.

Впрочем, эта цена на черном рынке вполне обоснована — здесь сотрудники полиции регулярно проверяют документы у приезжих. Более того, такой способ зарабатывания денег весьма привлекателен для мошенников тем, что он — абсолютно ненаказуем. Даже в том случае, если органам удастся доказать, что брак фиктивный, он всего лишь будет расторгнут, однако никакие штрафные санкции ни для мошенников, ни для приезжих, не предусмотрены. Возможно, именно поэтому, по данным экспертов, на которых ссылается «newsru.com», практически каждый пятый брак в России фиктивный.

Вполне возможно, что вскоре борьба с фиктивными браками поднимется на новый уровень. Прецедент, созданный прокуратурой в Калужской области, отнюдь не единственный в стране. Так, по данным «Российской газеты», борцов с фальшивыми свадьбами недавно поддержал и Верховный суд страны. Норильский городской суд принял решение выдворить нелегала из страны, за злостное нарушение миграционного законодательства. Это приезжего не устроило, и он обратился в высшие судебные инстанции, с просьбой признать приговор недействительным. Мужчина аппеллировал тем, что с 2007 года является мужем гражданки России. Однако, к всеобщему удивлению, Верховный суд не нашел в этом оснований для отмены решений нижестоящих судов.

Ожидается, что в скором времени на федеральном и региональном уровнях будет подготовлен блок законов, изменяющий правила миграционной политики. Впрочем, повлияет ли это на количество фиктивных браков между россиянами и иностранцами пока рано, так как правила пока разрабатываются.

Источник: http://www.trud.ru/article/05-04-2011/2612..._zhenitsja.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Панина Вадима диссертация на эту тему и публикации.Сейчас это один из наиболее актуальных вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, у больштнства аспирантов - темы просто захватываюшие по названиям!А нельзя ли написать некоторые нащзвания, хотя бы самим аспирантам своих диссертаций? Вполне вероятно- наша общественность на форуме (все практически юристы) могли бы дать интересные примеры или поделиться практикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...