Перейти к публикации

Детей поделят на "нищих" и "элиту"


Рекомендованные сообщения

К июлю этого года бесплатные детские сады в России должны стать платными. Речь идет о федеральном законе ФЗ-83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который в Интернете уже ласково окрестили "приговором общедоступному образованию и здравоохранению в России". Дискуссия по этому вопросу состоялась на днях в ходе видеомоста Москва – Сочи – Томск.

Государственные и муниципальные организации до 1 июля 2011 г. должны перейти в разряд казенных, бюджетных или автономных. И это не просто смена вывески. "Изменят свой статус не только детские сады – сюда же попадут все медицинские, культурные и образовательные учреждения, – пояснила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. – Это значит, что музей или больница, которые раньше дотировались из госбюджета, должны будут проситься на баланс муниципалитета. Если их не возьмут, что вероятнее всего, этим учреждениям придется быть бюджетными либо автономными – то есть бороться за госзаказы, вводить дополнительные платные услуги и зарабатывать деньги самим. Отсюда и разговоры о том, что новый закон об образовании сделает обучение платным: деньги на четыре обязательных предмета дадут из бюджета, остальные предметы придется оплачивать родителям."

Это если в семье есть деньги. Если нет, ребенок так и останется недоучкой с четырьмя предметами. Что, впрочем, удачно вписывается в государственную стратегию, неоднократно озвученную Жириновским: народ должен быть неграмотным, не надо никого учить, революции всегда делают образованные.

Благодаря закону к концу года закроется немало школ и больниц – в рамках государственного заказа платить им будут "по количеству душ". А этих самых душ на содержание больницы или школы где-нибудь в провинции может и не хватить.

В детские сады 83-й закон пришел раньше, чем в школы, – участница видеомоста, депутат Томской областной думы Галина Немцева рассказала, что в Томске уже полным ходом идет разделение детей на "полностью бесплатных" и "частично платных". Вторым – и игрушки поновее и покрасивее, и гимнастика, и прочие радости жизни. Таким вот нехитрым способом детские сады взялись исполнять закон – зарабатывать деньги путем введения дополнительных платных услуг. "Это разделение напоминает партизанскую войну, – сообщила Немцева. – Ни один родитель до сих пор не написал ни одной жалобы, потому что всех родителей предупредили: будете жаловаться, ваших детей вообще из сада вышвырнем".

"Во всех странах есть платные детские сады, есть бесплатные, но чтобы внутри одного детского учреждения детей делили на бедных и богатых – одному игрушку похуже, другому, за плату, получше? – возмутилась Елена Мизулина. – Ничего подобного нигде в мире нет! Это и есть российское ноу-хау? Медведевская инновация и модернизация? Богатому – бассейн и массаж, а бедный пусть в сторонке сидит и смотрит... Во взрослых учреждениях предоставление дополнительных услуг вполне возможно, в детских – запрещено. Потому что для ребенка это стресс, настоящая трагедия – ребенку ведь не объяснишь, что ему не дают в саду хорошую игрушку, потому что у мамы с папой нет денег и потому что у нас в правительстве такой закон придумали".

По мнению Мизулиной, все меры по улучшению демографии не дали абсолютно никаких результатов: "Данные по рождаемости вовсе не такие благоприятные, как некоторые пытаются их нам представить". Рост рождаемости давно остановился, а в том, что он был, заслуга вовсе не Путина с Медведевым и не материнского капитала: "Вышло на рождаемость поколение 80-х годов – это тот период, когда в СССР был самый пик рождаемости", – отметила лидер Международного общественного движения "Добро без границ" Светлана Бочарова.

Теперь пришла очередь поколения 90-х. В то время был спад рождаемости, а это значит, что страну ожидает демографическая дыра. Статистика сообщает: сегодня после рождения одного ребенка средняя российская семья становится беднее в два раза. При рождении второго – в четыре раза. Третьего – в восемь раз.

"Во всем мире главный способ стимулировать рождаемость – это открывать бесплатные школы, детские сады, музыкальные, художественные, спортивные школы. Наше правительство их, наоборот, сбрасывает на откуп субъектам. Я езжу по России – в огромных поселках, где пять – семь тысяч жителей, нет ни одной школы, ни одной аптеки! А ведь совсем недавно там было и образование, и своя поликлиника – теперь сидит один фельдшер, у которого нет даже анальгина. И все!" – рассказала Елена Мизулина. По ее словам, "у нас в стране многое доведено до абсурда, и, к сожалению, нам приходится в этом абсурде жить".

http://www.utro.ru/articles/2011/03/28/965084.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю и не понимаю - неужели так все и будет?! http://emelinaludmila.ru/forum/public/style_emoticons/default/ohmy.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю и не понимаю - неужели так все и будет?! http://emelinaludmila.ru/forum/public/style_emoticons/default/ohmy.png

с 41 года стараются. вот и начинает получаться.ждем резерваций и ввода войск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 41 года стараются. вот и начинает получаться.ждем резерваций и ввода войск.

капец((я несколько раз перечитала - думала чего-то не понимаю((а Медведев еще про повышение рождаемости говорит - сейчас все прям разродятся, когда государство делает все против этого(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нас поделили по национальностям, месту жительства, достатку, теперь еще и по дед садам начнут... то то весело будет..ну про то что они говорят - почитай про элиту в соседней ветке. их только это волнует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Во всем мире главный способ стимулировать рождаемость – это открывать бесплатные школы, детские сады, музыкальные, художественные, спортивные школы. Наше правительство их, наоборот, сбрасывает на откуп субъектам. Я езжу по России – в огромных поселках, где пять – семь тысяч жителей, нет ни одной школы, ни одной аптеки! А ведь совсем недавно там было и образование, и своя поликлиника – теперь сидит один фельдшер, у которого нет даже анальгина. И все!" – рассказала Елена Мизулина. По ее словам, "у нас в стране многое доведено до абсурда, и, к сожалению, нам приходится в этом абсурде жить".

Помню, кстати, страну, в которой были бесплатные школы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, кстати, страну, в которой были бесплатные школы.

ВРЕШЬ!!!!еще скажи там медицина была бесплатная и любой работяга мог поехать отдохнуть на море с семьей.....еще рассказывают была страна где большинство людей были равны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще скажи там медицина была бесплатная и любой работяга мог поехать отдохнуть на море с семьей.....

Медицина была, ага. До сих пор помню в деревне - один врач, два фельдшера и УАЗ-буханка, на которой они ездили. Не говоря уже про город.А вот про "любого работягу" - это уже перебор ) Не любой, Серег, отнюдь не любой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВРЕШЬ!!!!еще скажи там медицина была бесплатная и любой работяга мог поехать отдохнуть на море с семьей.....еще рассказывают была страна где большинство людей были равны.

Ага, а еще кружки и секции разные бесплатные были (я ходила на вязание)))И билет на самолет в любой конец страны мог купить каждый работающий человек))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот про "любого работягу" - это уже перебор ) Не любой, Серег, отнюдь не любой.

кто не мог?рассматриваем не бухающего работягу среднего уровня.сравниваем цены и ЗП и что видим?частные случаи брать я думаю не стоит.даже студеры на степуху ездили дикарями отдыхать в крым и прочии гагры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а еще кружки и секции разные бесплатные были (я ходила на вязание)))

И билет на самолет в любой конец страны мог купить каждый работающий человек))

Угу, то есть про "дефицит", "блат" и "из под полы" мы уже забыли? Давайте, все-таки, не будем идеализировать )

кто не мог?

рассматриваем не бухающего работягу среднего уровня.

сравниваем цены и ЗП и что видим?

частные случаи брать я думаю не стоит.

даже студеры на степуху ездили дикарями отдыхать в крым и прочии гагры.

Работяга не мог. Поехать по путевке от "органов движения" - мог. Поехать сам - не всегда, не каждый, будь он трижды трезвенником, семейным человеком и т.д.

Моя непьющая семья могла позволить себе выезд даже не на Черное, а на Азовское море дай бог раз в 2 года, и жили мы там, мягко говоря, без удобств )

Братья, жившие в Луганщине, могли сесть на мотоциклы и метнуться на море, но там близко, 600 км всего. А дядя, работавший в Мурманске, видел море, да, но только Белое. Ну или Лаптевых, фз чего там рядом )

Если будем сравнивать ЗП и цены уподобимся Суворову(Резуну). "У СССР было много танков, а у Германии мало, значит СССР хотел напасть на Германию".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорим про 1980+ ?или возьмем начало брежневских времен? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорим про 1980+ ?или возьмем начало брежневских времен? ;)

Я говорю о том, чего помню, и о чем мне рассказывали родные ) То есть, начиная с 1955 примерно года, как мама себя помнит относительно )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я и говорю - частные случаи.у меня в семье было чутка иначе.зиловские общаги то же имели возможность ездить отдыхать, те кто не бухал. это сам наблюдал.одно могу сказать с уверенностью: возможностей поехать отдохнуть было больше у большего количества советских людей, нежели у нонешних россиян. даже если взять в процентном отношении к абсолютным цифрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Забыли про то, что и жилье давали бесплатно )И дети летом не шатались неприкаянные по улицам, у каждого предприятия были пионерские лагеря и даже детские сады выезжали на лето

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бывшей женой чичас общаюсь. Ейный хахал живет в демократической Германии. Вот собрались они ехать в Тайланд в отпуск. А там, как знаете, ливни, и прочие неудобства. Решили отказаться от путевки. И что вы думаете?Проклятые уроды из бывшего СССР отменили все, путевку, вылет, взяв только 10% штрафа от суммы.А свободные Германцы отказали в возврате денег в полном объеме. - В Тайланде война?- Правительство Германии запрещало въезд в Тайланд?- Какие-либо иные ограничения есть?- Если на все вопросы ответили "нет", значит денег Ваших обратно Вам не видать.А вы говорите бесплатное жилье, кружки, пионерские лагеря... Свобода предпринимательства!Рыбалку, вон, запретили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыли про то, что и жилье давали бесплатно )И дети летом не шатались неприкаянные по улицам, у каждого предприятия были пионерские лагеря и даже детские сады выезжали на лето

))да какое там жилье то??? хрущевки маленькие даж без лифта и мусоропровода!!! не говоря уж о джакузе и вай-фай)))специяльно делалось для еще большего угнетения!!!так и появлялись тоталитарные упыри в этих лагерях. те кого не поедали злобные гэбисты)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно могу сказать с уверенностью: возможностей поехать отдохнуть было больше у большего количества советских людей, нежели у нонешних россиян. даже если взять в процентном отношении к абсолютным цифрам.

Серег, в каком году сельским жителям СССР дали паспорта и возможность свободного перемещения по территории страны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять даты передергиваешь?))))не вижу смысла спорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять даты передергиваешь?))))не вижу смысла спорить.

не передергиваю ) просто настаиваю на том, что не нужно идеализировать )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не идеализирую. Везде есть свои плюсы и минусы. Я лишь говорю о том хорошем, что я лично помню - кружки, летние лагеря, выезд на море каждый год))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не передергиваю ) просто настаиваю на том, что не нужно идеализировать )

а никто не идеализирует.просто когда вокруг говорят о том что ВСЕ было плохо, не вижу смысла говорить даже о незначительных недостатках. об этом и без меня скажут.и если кто то помнит только синих кур на прилавках, то я, помимо кур причем уже ближе к перестройке, помню и вкусняшки и разбегающиеся глаза в кондитерском отделе и оболденный вкус свежеиспеченного хлеба..как то так...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Кур синих помню, только синие были гораздо вкуснее нынешних розовых ) Так что синих кур можно отнести к достоинствам )))А хлеб да, пока до дома его донесешь, половины нету )А мороженное какое было....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера? Венедикт Васильевич ЕРОФЕЕВ (24 10. 1938— 11.05.1990)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...