Перейти к публикации

"Царица" - мошенница


Рекомендованные сообщения

В Саранске осуждены за мошенничество руководители страховой компании

Крупномасштабная афера руководителей саранского филиала волгоградской страховой компании «Царица» нанесла минсельхозу РМ ущерб в четыре миллиона рублей.

Пять с половиной лет колоний на двоих - такой приговор вынес Ленинский районный суд столицы Мордовии Денису Азыркину и Владимиру Сизову, расценив их «бизнес» как мошенничество в особо крупном размере. Их соучастник - заместитель директора саранского офиса «Царицы» Евгений Войнов, признавший свою вину и оказавший помощь следствию, получил полтора года условно. Как стало известно «РГ», разработанная саранскими страховщиками схема присвоения бюджетных средств безотказно действовала почти два года.

- Организаторы аферы предлагали сельхозпроизводителям застраховать урожай от риска гибели в случае природных катаклизмов - града, заморозков и т.п. Как известно, в таких случаях государство компенсирует аграриям половину страхового взноса в качестве безвозмездной субсидии. С помощью поддельных справок о наступлении страхового случая страховщики присваивали бюджетные деньги и делили их между собой, - уточнили детали дела в правоохранительных органах.

Распутать клубок финансовых махинаций удалось следственному отделу УФСБ по РМ. Общую сумму ущерба оценили позднее. По данным следствия, миллион 697 тысяч рублей мошенники заработали на агрофирме «Искра», более миллиона - на сельхозпредприятиях, принадлежащих компании «Элеком», 535 тысяч рублей - на племзаводе «Александровский», 360 тысяч рублей - на СПК «Урледимский»... В итоге резонансное уголовное дело «Царицы» разрослось до 40 томов. После вынесения обвинительного приговора подсудимые обжаловали вердикт, но вышестоящая судебная инстанция их апелляцию отклонила. Следует отметить, что филиалы «Царицы» действовали в одиннадцати регионах России, причем несколько лет назад компания даже значилась в числе лидеров рынка по страхованию в аграрном секторе.

- Во время следствия прокуратура Республики Мордовия направила представления с требованием устранить нарушения закона руководителю Федеральной службы страхового надзора РФ, начальнику Верхневолжского межрегионального территориального управления федеральной службы по гидрометеорологии, а также главам администраций районов республики, - сообщила корреспонденту «РГ» старший помощник прокурора РМ Вера Барнашова. - По результатам рассмотрения представления Росстрахнадзор отозвал лицензию у страховой компании «Царица».

Тем временем министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ готовит судебный иск о возмещении ущерба, причиненного деятельностью «Царицы».

Агентство Страховых Новостей по материалам РГ

Хотелось бы отметить что. Приведенное в новости событие - вполне рядовое для страхового рынка. Как мошенничество, так и осуждение мошенников.

Более всего мошенников, относятся, как правило, к автострахованию, а также страхованию имущества физических лиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы отметить что. Приведенное в новости событие - вполне рядовое для страхового рынка. Как мошенничество, так и осуждение мошенников. Более всего мошенников, относятся, как правило, к автострахованию, а также страхованию имущества физических лиц.

Подтверждаю :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...