Перейти к публикации

Вениамин Каганов рассказал о новых технологиях в образовании


Рекомендованные сообщения

29 февраля состоялся вебинар заместителя министра образования и науки РФ, научного руководителя профиля «Управление образованием в регионе» магистерской программы РАНХиГС Вениамина Каганова. Тема: «Новые технологии в образовании: создание, поиск, внедрение».

Открывая вебинар, директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц отметил, что данная встреча проходит в рамках серии вебинаров с Вениамином Кагановым в Президентской академии, и подчеркнул значимость этого проекта. На вебинарах обсуждаются главные проблемы российского образования, и это привлекает большое внимание.

 

«Обсуждение темы нормативных документов на прошлом вебинаре вызвало большой ажиотаж», – подтвердил Вениамин Каганов. Он уточнил, что встреча будет посвящена развитию образования в целом (а оно включает и педагогический процесс, и процесс управления образованием, и новое оборудование, инфраструктуру и т.д.). Более подробно будут рассмотрены новые инструменты образования.  Спикер рассказал об одном из проектов, поддержанных министерством, – это портал «“Образование” на русском», который также является местом аккумулирования и демонстрации новых образовательных технологий. Это проект Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Технологии проекта являются ответом на разные вызовы: обучение русскому языку за рубежом ухудшилось в силу разных причин, а спрос на качественные программы есть, подчеркнул Вениамин Каганов.

Портал «“Образование” на русском» позволяет как россиянам, так и зарубежным гражданам узнать о программах обучения русскому языку и стать их участником. В этом проекте участвуют десятки ведущих вузов РФ и сотни специалистов. «Он существует чуть больше года, но уже зарегистрированы 2,5 млн посетителей, из которых более 300 тыс. проходят обучение по разным программам», – сообщил Вениамин Каганов. Новые технологии позволяют в значительной мере автоматизировать этот процесс и без участия тьютора обеспечить достаточно качественную подготовку.

«В настоящее время, в условиях постоянных изменений в системе образования (не управленческих), необходимо совершенствование методического материала, педагогических технологий, – обобщил замминистра образования. – И здесь всегда возникает вопрос о необходимом и достаточном».

В ходе вебинара также выступили директор Навигатора образовательных технологий Антон Бордин и программный директор ежегодного открытого форума «Московский международный салон образования» Наталья Чеботарь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...