Перейти к публикации

"Песнь торжествующей любви", 1967


Dmitry Bondarenko

Рекомендованные сообщения

Эта песня о любви

 

Анджей Жулавски умер неделю назад и одна моя хорошая знакомая сказала, что «художники (режиссеры, актеры, живописцы, писатели) это то, что они создали, а не то, кто они есть». В связи с этим я решил ознакомиться с ранними работами этого режиссера.

 

Анджей Жулавски дебютировал в качестве режиссера короткометражной экранизацией одноименного рассказа Тургенева. К своему стыду, я не читал данного рассказа Тургенева, но, судя по более поздним работам данного режиссера, экранизация для Анджея Жулавского является условным понятием.

 

С первых секунд чувствуется технический почерк Анджея Жулавского: напрягающая музыка Анджея Кожиньского и постоянно следующая за героями камера. «Песнь торжествующей любви» исследует тематику обреченной любви, позже получившей развитие в «Главное - любить» и «Мои ночи прекраснее ваших дней».

 

Используя минимум средств, режиссер воссоздает за двадцать шесть минут экранного времени историю женщины, живущей в «нормальном браке», который рушится после пробуждения в ней истинного чувства. Белла Тышкевич, используя минимум выразительных средств, показывает на экране крушение своего брака и отчаяние из-за невозможности последовать своей истинной любви.

 

Дебют Анджея Жулавского показал, что для создания хорошего произведения требуется талантливый постановщик, а технические средства вторичны. Некоторая простота этого фильма, в сравнении с более поздними работами этого режиссера, связана исключительно с техническими ограничениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...