Перейти к публикации

Опубликованы поправки в Семейный Кодекс


Рекомендованные сообщения

familycodex.jpg

Опубликованы принятые Госдумой 15 декабря 2015 года изменения в Семейный кодекс Российской Федерации и статью 256 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Документ уточняет общие вопросы заключения и расторжения брака, имущественных отношений супругов и устройства в семьи приемных детей (кто и как выявляет оставшихся без попечения родителей детей, каким образом следует устраивать детей-сирот).

На что обратить внимание?

  1. Обязательное назначение опекуна для ребёнка, чьи родители не достигли совершеннолетия (16 лет) и не состоят в браке; ранее органы опеки могли назначить опекуна на своё усмотрение. Опекун воспитывает ребёнка совместно с несовершеннолетними родителями.
     
  2. В перечень оснований для лишения одного или обоих родителей родительских прав добавили совершение умышленного преступления против жизни или здоровья другого родителя ребенка или иных членов семьи.
     
  3. Муж не праве расторгать брак во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если один из супругов уклоняется от подачи заявления на расторжение брака, то процедуру будут проводить в судебном порядке. 

14.01.2016
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно. А Новый Семейный Кодекс планируется? Все время читаю в прессе о проблемах международного усыновления. Как человеку неженатому мне это лично не так интересно, но понимаю, сколько есть проблем и искренне желаю совершенствования семейного законодательства. А вот материнский капитал не очень понимаю. Мне кажется, что стимул рождения детей должен быть исключительно моральным, а потом уже помощь государства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...