Перейти к публикации

Мошенники переходят с банкоматов на интернет-банки


Рекомендованные сообщения

Мошенники переходят с банкоматов на интернет-банки

 

Эксперты по высокотехнологичной преступности отмечают новую тенденцию: случаев скимминга — установки на банкоматы считывающих устройств — стало меньше, но попыток взлома систем онлайн-банкинга, краж паролей мобильных банковских приложений и различных схем «социального обмана» — больше. Центробанк теперь фиксирует в интернет-сегменте более 65% всех незаконных операций. Российские банки связывают снижение уровня скимминговых атак с недавним введением уголовной ответственности за него, однако эксперты говорят, что это общемировая тенденция: высокотехнологичным преступникам становится всё опаснее устанавливать «накладки» на банкоматы, а сами краденые данные пластиковых карт — так называемые дампы — перестали быть ходовым товаром на черном рынке информации. 

 

Несколько дней назад крупнейший розничный банк России — Сбербанк — впервые отметил сокращение случаев установки на свои банкоматы скиммеров — перехватчиков данных клиентов. Во II квартале 2015 года было зафиксировано только 124 случая скимминга против 287 в прошлом году или более 800 два года назад. Сбербанк напрямую связывает это с тем, что в апреле этого года за скимминг ввели уголовную ответственность: в ст. 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей») включили соответствующие поправки. 

 

Эксперты и представители правоохранительных органов связывают это с несколькими факторами. В первую очередь это меры, принимаемые банками и платежными системами по защите данных пластиковых карт. Например, с 1 июля этого года банки обязали чиповать карты. В отличие от «простых», оснащенных магнитной лентой, карты с чипами требуют ввода PIN-кода при каждой покупке. По словам замдиректора компании Positive Technologies Дмитрия Кузнецова, это усложнило жизнь скиммерам, которым, помимо перехвата данных о карте в банкоматах, теперь нужно добывать и PIN-код. Для этого приходится устанавливать на банкомат микрокамеру или другие дополнительные устройства.

 

Читать далее: http://izvestia.ru/news/595796

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...