Перейти к публикации

Категории населения, упоминаемые в "Русской правде"


Максимилиан Буров

Рекомендованные сообщения

Максимилиан Буров

Категории населения, упоминаемые в "Русской правде"Мужи - в догосударственный и раннегосударственный период - свободные люди.Градские люди - горожане. В свою очередь подразделялись на "лучших" или "вятших" (зажиточных) и "молодших" или "черных" (бедных). По роду занятий именовались "купцами" и "ремесленниками".Смерды - свободные крестьяне-общинники, имевшие свое хозяйство и свою пашню.Закупы - смерды, взявшие у другого землевладельца ссуду ("купу") скотом, зерном, орудиями труда и т. п. и должные отрабатывать на заимодавца до тех пор, пока не отдадут долг. Уйти до этого от хозяина они не имели права. Хозяин нес за закупа ответственность в случае совершения им кражи и т. п.Рядовичи - смерды, заключившие с землевладельцем договор ("ряд") об условиях своей работы на него или пользования его землей и орудиями труда.Изгои - люди, утратившие свой прежний социальный статус и не имеющие возможности вести самостоятельное хозяйство.Прощенники - вольноотпущенные ("прощенные") холопы. Находились под покровительством церкви, жили на ее земле за повинности.Холопы - категория феодально-зависимого населения, по правовому положению близкая к рабам. Изначально не имели собственного хозяйства и исполнявшие различные работы в хозяйстве феодалов. Источниками формирований этого сословия были: пленение, продажа за долги, брак с холопом или холопкой.Дружинники - воины вооруженных отрядов князей, участвующие в войнах, управлении княжеством и личным хозяйством князя за денежное вознаграждение.Бояре - представители высшего сословия феодалов на рус:и, потомки родо-племенной знати, крупные землевладельцы. Пользовались иммунитетом и правом отъезда к другим князьям.Князья - вожди племен, позже - правители государства или государственных образований в рамках единого государства. Старшим князем в Древней Руси считался киевский князь, а остальные - удельными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Моя знакомая училась в МГУ у Чистякова, говорит, что год учили сей источник и практически все наизусть надо было знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Моя знакомая училась в МГУ у Чистякова, говорит, что год учили сей источник и практически все наизусть надо было знать.

Товарищ Исаев, преподающий в МГИМО тоже изрядно попортил нам нервы с Русской правдой))) требовал также знания наизусть) Честно говоря ДО сих пор так и не поняла зачем)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая училась в МГУ у Чистякова, говорит, что год учили сей источник и практически все наизусть надо было знать.

Нам (не в МГИМО и МГУ) тоже изрядно подпортили нервы с этим источником. Сейчас, честно говоря, ничего не помню...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая училась в МГУ у Чистякова, говорит, что год учили сей источник и практически все наизусть надо было знать.

Спасибо, что вспомнили Олега Ивановича Чистякова - замечательного ученого. Я слушала его лекции, вела семинары, а потом вместе с ним принимала экзамены. Мне очень приятно, что у меня есть большинство его работ с личным автографом и пожеланиями. Часто бывала у него дома, там всегда царила очень уютная атмосфера, благодаря супруге Олега Ивановича.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам (не в МГИМО и МГУ) тоже изрядно подпортили нервы с этим источником. Сейчас, честно говоря, ничего не помню...

Это, видимо, секретный обязательный пункт образовательной программы))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Олега Ивановича помню очень хорошо, так как писала его портрет. Он был очень обаятелен и при этом умен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А что-то по истории права - стали мало писать? А где Надежда? У нее всегда такие интересные статьи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...