Перейти к публикации

ФНП пытается торпедировать поправки в ГК о наследственном договоре и совместном завещании


Рекомендованные сообщения

ФНП пытается торпедировать поправки в ГК о наследственном договоре и совместном завещании

 

55265.jpg
Фото с сайта buhcomp.ru

Федеральная нотариальная палата РФ готовит ряд принципиальный возражений на внесенный в Госдуму законопроект главы законодательного комитета ГД Павла Крашенинникова, касающийся наследственного права, сообщает пресс-служба ФНП.

Проблемные, с точки зрения нотариального сообщества аспекты поправок в Гражданский кодекс РФ (подробнее о документе и о его обсуждении в ГД читайте здесь), стали предметом обсуждения на недавнем заседаниии Научно-консультативного совета ФНП.

В частности, члены НКС отмечают, что есть ряд положений, которые можно принять как идею, но необходимо серьезно доработать. Это касается норм о составлении супругами совместных завещаний и ряда других.

При этом в ФНП считают, что в проекте присутствуют общие концептуальные недостатки, нарушения юридической техники и противоречия с существующим законодательством, которые, в случае, принятия законопроекта, "могут иметь катастрофические последствия для граждан".

Так, члены НКС категорически не согласны с положениями по поводу наследственного договора между наследодателем и любым лицом, которое может призываться к наследованию. По мнению нотариусов, этот инструмент может привести к нарушению прав граждан, особенно социально незащищенных. В законопроекте ему отведена всего одна статья, которая не учитывает многие аспекты регулирования такого документа. Раскритиковали члены НКС также положения о создании наследственных фондов.

Большинство членов Научно-консультативного совета нотариальной палаты сошлись во мнении, что нет необходимости менять концепцию наследственного права – все необходимые прогрессивные новеллы можно внедрить и в рамках действующего законодательства.

По итогам заседания НКС Федеральной нотариальной палаты начата подготовка резолюции, которая будет направлена в Государственную думу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Задумались бы еще об обязательном наличии справки из ПНД для завещателей. Суды бы разгрузили от бестолковых исков о признании завещаний недействительными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...