Перейти к публикации

24 июня. Отзыв лицензий


Рекомендованные сообщения

 
С сегодняшнего дня Банк России отозвал лицензии еще у двух московских коммерческих банков - "ТЭСТ" и "МАСТ-Банк".

В пояснениях говорится, что решение по банку " ТЭСТ" принято в связи с неисполнением этой кредитной организацией федеральных законов и норм Банка России, требований антиотмывочного законодательства. В частности, банк нарушал порядок идентификации своих клиентов, их представителей и бенефициарных владельцев. При этом участвовал в проведение сомнительных операций по выводу крупных денежных средств за границу. ЦБ также уличил " ТЭСТ" в обслуживании клиентов, осущестляющим по своим счетам сомнительные транзитные операции. А собственники банка не предприняли своевременных мер по нормализации его деятельности. В банке уже назначена временная администрация. Полномочия бывшего руководства приостановлены. По данным отчетности, по величине активов "ТЭСТ" на 1 июня 2015 года занимал 741-е место в банковской системе России.

"МАСТ-Банк", говорится в сообщении ЦБ, представлял в Банк России "существенно недостоверную отчетность", пытаясь скрыть основания для мер по предупреждению банкротства и отзыва лицензии. Банк проводил высокорискованную кредитную политику, которая довела до критического снижения достаточности собственных средств, не исполнял обязательств перед вкладчиками. В деятельности этой кредитной организации ЦБ также нашел неоднократные нарушения закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Безналичные расчеты по поручениям клиентов банк, как надо, не проверял, идентифицируя клиентов. Он также занимался обналичиванием крупных сумм денег. А в 2013 году попал в громкий скандал с обналичиванием более 36 миллиардов рублей. С 17 апреля 2015 года ЦБ запретил банку привлекать вклады населения, заключать с гражданами новые договоры банковского вклада и банковского счета, а также зачислять дополнительные средства на уже открытые счета физлиц. В конце апреля МАСТ-Банк сообщил, что ведет переговоры о санации.

Оба банка являются участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ РФ, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2014 года занимала 189 место в банковской системе страны.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...