Перейти к публикации

Bank of Cyprus сворачивает бизнес в России


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

Bank of Cyprus сворачивает бизнес в России. В этому году он намерен продать принадлежащие ему 80% в Юниаструм Банке и Юниаструм-лизинге. Уход отражает новую стратегию BoC и является ответом на кризис в экономике России


​С четвертого квартала 2014 года операции Bank of Cyprus в России относятся к «группе выбытия» и предназначены для продажи, говорится в годовой финансовой отчетности банка. Избавиться от российских активов — 80% Юниаструм Банка и Юниаструм-лизинга — руководство Bank of Cyprus надеется в течение года.

Миноритарные акционеры Юниаструм Банка Гагик Закарян и Георгий Писков (у каждого по 10% акций​) сказали РБК, что не планируют выкупать долю Bank of Cyprus. Они не стали комментировать, ведет ли Bank of Cyprus переговоры с кем-либо о продаже своей доли.

В прошлом году потери Bank of Cyprus от российского бизнеса составили 299,2 млн евро. «В свете ухудшающихся экономических условий начиная с середины декабря 2014 года, BoC приступил к переоценке своих операций в России, увеличил уровень резервов под обесценение кредитов и других активов», — говорится в отчетности. Кредитный портфель Юниаструм Банка, согласно годовому отчету, составляет 966 млн евро, депозитный — 546 млн евро.

Украинский кризис привел к массовому оттоку капитала из России и резкому сокращению иностранных инвестиций в стране. Даже если санкции будут сняты в июле, инвестиции вряд ли вернутся в страну сразу — интерес западных инвесторов к России будет какое-то время низким, говорится в отчете. BоC также считает, что низкие цены на нефть и уменьшение золотовалютных резервов привели к тому, что экономический и политический риск значительно вырос.

В 2014 году Bank of Cyprus по требованию Кипрского центрального банка провел допэмиссию, которая увеличила его капитал на €1 млрд. Крупнейшим акционером остался Cyprus Popular Bank, доля которого в результате допэмиссии размылась с 18,1 до 9,62% акций. Согласно официальным данным, вторым по величине акционером стала группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, у нее пакет акций в размере 5,45% Однако источник, близкий к руководству Bank of Cyprus, рассказал РБК, что «наиболее крупными новыми акционерами стала группа американских инвестиционных фондов», которую возглавил Уилбур Росс. Господин Росс подтвердил эту информацию. Пакеты акций больше 5% есть также у канадской инвестиционной компании TD Asset Management (5,23%) и у Европейского банка реконструкции и развития (5,02%).

Изменения в составе акционеров сопровождались изменением стратегии. Исполнительный директор Bank of Cyprus Джон Хурикен в интервью Financial Times говорил о том, что кипрский банк готов применить тактику «выжженной земли» по отношению к зарубежным активам. «Bank of Cyprus не планирует развивать розничный бизнес в России, так как это не помогает основному бизнесу на Кипре — это разные бренды и разные клиенты», — отмечал банкир.

Bank of Cyprus уходит не только из России. В 2014 году группа продала свой бизнес на Украине и в Сербии, а также часть румынского портфеля. Сейчас группа все еще представлена в трех зарубежных странах — Греции, России и Румынии

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/finances/01/04/2015/551ba6dd9a79477211185b87

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...