Перейти к публикации

Причиной отставки Натальи Бурыкиной мог стать конфликт с ЦБ


Рекомендованные сообщения

Новым председателем комитета Госдумы по финансовому рынку станет Николай Гончар

 

Заявление Натальи Бурыкиной об освобождении от должности рассматривалось в пятницу на президиуме генсовета «Единой России». Руководитель фракции Владимир Васильев сообщил, что ее место займет член комитета Госдумы по бюджету и налогам Николай Гончар: «Николай Николаевич работает, по сути, во всех созывах Федерального собрания – и в нижней палате, и в верхней. В одном случае занимал должность руководителя аналогичного комитета в Совете Федерации, а со второго созыва Государственной думы всегда работал в бюджетном комитете».

Бурыкина отказалась от комментариев. «Никаких конфликтов с партией у нее не было. Это что-то личное, возможно, здоровье», – говорит источник, близкий к руководству фракции.

Депутаты других фракций единодушно охарактеризовали Бурыкину как профессионала высокого уровня, назвав ее уход большой потерей. По мнению члена комитета по финансовому рынку Бориса Кашина (КПРФ), к отставке привели попытки Бурыкиной разобраться в текущей экономической ситуации. Зампред комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР) сообщил, что Бурыкина вне зависимости от политических взглядов всегда защищала интересы населения: «Но, видимо, сейчас эти качества не востребованы». Бурыкина была слишком независима в своих отношениях с ЦБ и правительством, полагает зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, хотя эсеры, по его признанию, часто расходились с ней во взглядах.

У Бурыкиной сложились в последнее время непростые отношения с Банком России и партией «Единая Россия», говорит один из членов комитета по финансовому рынку, полагающий, что «это скорее всего политический конфликт». О проблемах во взаимоотношениях с ЦБ и фракцией знает и другой думский собеседник: «Она критиковала политику Центробанка, в том числе по валютной ипотеке». У Бурыкиной и ЦБ были расхождения в отношении денежно-кредитной политики, отчет ЦБ принимался сложно, напоминает человек в думском аппарате. Нельзя сказать, что Бурыкина была очень неуправляемая, а конфликты с исполнительной властью есть во всех комитетах, но, возможно, «Единая Россия» уже начала чистку рядов перед думскими выборами, предполагает другой думский аппаратчик.

Один из собеседников в Госдуме называет уход Бурыкиной политическим решением, согласованным с ЦБ: «Без заявления (об уходе) получился бы скандал, кандидатура Гончара согласована с Центробанком». Гончар лоялен и идет на компромиссы, имеет большой опыт, это руководитель с четкими политическими решениями, считает собеседник в аппарате нижней палаты. Бурыкина перестала вписываться в общий поток, подтверждает один из банкиров: она настроена против многих инициатив ЦБ, критикует его политику по надзору за банками, называя ее слишком жесткой.

 

Не стоит искать глубоких политических решений в смене председателя комитета, возражает еще один сотрудник думского аппарата, списывая последние думские события на «конфликт двух женщин» (Бурыкиной и председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной). Собеседник в администрации президента заверил «Ведомости», что смена руководителей думских комитетов – это дело самих депутатов, они решают, кого менять и почему. В пресс-службе ЦБ «Ведомостям» сообщили, что в банке «всегда находили возможности для конструктивного диалога с профильным комитетом Госдумы» и рассчитывают после утверждения нового главы комитета «продолжить работать в тесном взаимодействии».

В 2014 г. одним из проблемных законопроектов, рассматриваемых комитетом по финрынку, были поправки в закон об ОСАГО. Большая часть поправок была принята комитетом в пользу клиентов, а не страховщиков. При этом комитет тормозил принятие законопроекта: Бурыкина требовала от ЦБ предоставить обоснование и расчеты повышения тарифов (которое состоялось в октябре вместе со вступлением поправок в силу). ЦБ расчеты так и не представил, а в газете «Известия» появилась публикация о том, что Бурыкина может лишиться своего поста.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс отмечает, что Бурыкина была очень профессиональным председателем комитета: «Страховое сообщество не всегда было с ней согласно, но в отсутствии профессионализма, высокой работоспособности и последовательности никогда мы ее обвинить не могли. Поэтому сожалеем о ее уходе». Гончара Юргенс называет опытным политиком со взвешенными взглядами на развитие экономических рынков. Изменится ли общее направление деятельности комитета, будет зависеть от того, как будут в дальнейшем распределены роли внутри комитета, так как сам председатель комитета никогда никаким отдельным сегментом не занимается, продолжает Юргенс. Если Гончар правильно построит работу, то потерь не будет, заключает эксперт.

 

Читать далее:  http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2015/03/01/tsentrobank-ne-vineset-dvoih

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...