Перейти к публикации

Секреты личных сбережений


Рекомендованные сообщения

Более трети европейских потребителей не имеют никаких сбережений. Такие данные содержатся в исследовании, проведенном голландским банком ING. Специалисты опросили более 12 тысяч потребителей по всей Европе, чтобы выяснить, как европейцы относятся к сбережению своих средств.

Почти треть британских потребителей (31%) увеличили свои сбережения в минувшем году. Это значительно больше по сравнению со среднеевропейским показателем, который равен 19%. 

На втором месте оказались потребители из Нидерландов – они за год увеличили свои сбережения примерно на 27%. В целом же, как уровень сбережений потребителей, так и кредитная нагрузка в Европе не изменились.

Любопытно, что 38% жителей Европы утверждают, что вообще не имеют никаких сбережений. Наиболее высокий уровень этого показателя отмечен в Румынии: там он составляет примерно 60%.

Кроме того, эксперты решили выяснить, насколько европейцы готовы честно рассказывать своим близким людям о структуре своих доходов и расходов: сколько они зарабатывают, сколько откладывают и какие покупки совершают.

Три человека из десяти согласны с тем, что для пары совершенно естественно иметь некоторые финансовые секреты друг от друга.

Такую позицию активно поддерживают жители Франции, Турции и Великобритании. Поляки и голландцы считают наоборот. По их мнению, партнеры должны быть открытыми и честными друг с другом во всех финансовых вопросах.

Среди тех европейцев, которые имеют долгосрочные отношения с партнером, 17% сказали, что не дают партнеру полную информацию обо всех своих банковских счетах. Похоже, что у многих европейцев существуют тайные сбережения, аккумулированные на «скрытом» счете. Наибольший уровень этого показателя отмечен в Турции (28%) и Австрии (24%). Странами с самим низким уровнем финансовых секретов от партнеров оказались Нидерланды и Испания (по 13%), а затем Италия, Бельгия и Франция (все по 14%).

Впрочем, как поясняют эксперты, наличие тайного счета это необязательно минус. Напротив, здесь может быть много позитивных сторон. Например, один из партнеров может экономить и собирать деньги для секретного подарка, чтобы удивить свою вторую половину, или откладывает средства на масштабное мероприятие, такое как свадьба или ремонт.

Почти каждый пятый европеец признался в том, что в минувшем году совершил некую покупку, о которой не стал рассказывать своему партнеру.

Что интересно, скрытые расходы такого рода в одинаковой степени распространены как среди женщин, так и среди мужчин. Любопытно и то, что люди, имеющие задолженность перед банком (кроме ипотеки), в целом оказались более скрытными, чем остальные, и чаще совершали какие-то расходы втайне от своего партнера.

Европейцы не очень любят одалживать деньги у родных или друзей. Большинство опрошенных признались, что занимая у близких, они вдвое чаще испытывают неловкость и дискомфорт, чем занимая у банка. В большей степени кредитоваться у знакомых не принято в Люксембурге. А вот в Чешской Республике (57%) и Румынии (58%), напротив, значительная часть потребителей сообщала, что брать в долг у родственников или друзей им совершенно не стыдно.

Сбережения россиян

В январе нынешнего года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса, показывающего, какие планы относительно своих сбережений есть у наших сограждан и что россияне считают наиболее надежным способом вложения денег.

Доля респондентов, сообщающих о наличии личных сбережений, за последние несколько лет практически не изменилась: она по-прежнему составляет около трети россиян (32% в IV кв. 2014 г.).

Чаще других откладывают деньги обеспеченные (56%) и высокообразованные (44%) люди. Нет накоплений у 63% наших сограждан (для сравнения, в IV кв. 2013 г. – 62%, в IV кв. 2010 г. – 66%).

Как пишут эксперты ВЦИОМ, треть респондентов (33%) откладывает или собирается копить на покупку жилья. За квартал популярность данного способа вложения денег заметно выросла: с 25% в III кв. 2014 г.

Каждый пятый россиянин делает сбережения на «черный день» или просто на всякий случай (по 22%).

Еще 18% копят или планируют копить на лечение. Другие откладывают на поездки и развлечения (12%), приобретение автомобиля (10%), садового участка (9%), различных дорогих вещей (6%). К тратам на образование готовятся еще 10% респондентов.

На случай потери работы в настоящее время готовы делать сбережения 8%. В собственное дело вкладываются немногие – лишь 2%, также как и в ценные бумаги и т.п. – 2%. Не делают и не собираются делать накопления ни на какие цели лишь 3% участников опроса.

По данным ВЦИОМ, самым надежным способом вложения денег наши сограждане считают приобретение недвижимости – в IV кв. 2014 г. об этом сказала половина опрошенных (50%), а год назад – 54%.

Открытие счета в Сбербанке называют лучшим методом сохранения и приумножения денег 18% респондентов – значительно меньше, чем в III кв. 2014 г. (26%).

Покупку золота предпочли бы 16% участников опроса. За хранение «наличными» высказываются 23%: в том числе 13% считают наиболее надежным делать накопления в рублях, а 10% – в иностранной валюте.

Меньше доверия внушают такие способы вложения накоплений, как покупка акций (5%), вклады в пенсионные (5%) и паевые инвестиционные (3%) фонды, открытие счета в коммерческом банке (3%).

 

 

Читать далее: http://arb.ru/b2b/trends/sekrety_lichnykh_sberezheniy-9884114/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...