Перейти к публикации

ЦМАКП не исключает повышения ключевой ставки до 34%


Александра

Рекомендованные сообщения

7568030.jpg

 

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) не исключает повышения ключевой ставки до 34%. Об этом заявил ведущий эксперт ЦМАКП Михаил Мамонов на Гайдаровском форуме в РАНХиГС, сообщает«Газета.Ru».

Напомним, Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% 16 декабря на фоне падения курса рубля. Регулятор пояснил это решение необходимостью ограничить «существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». Предполагалось, что эта мера вводится на непродолжительное время, чтобы попытаться остановить ослабление национальной валюты.

На этой неделе стало известно, что банкиры и депутаты Госдумы обратились к ЦБ с просьбой о поэтапном снижении ключевой ставки с 17% годовых до предкризисного уровня 10,5%. Банкиры уверены, что сохранение ключевой ставки на уровне 17% вызовет волну банкротств не только кредитных организаций, но и целого ряда предприятий и компаний.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян во вторник, в частности, заявил, что повышение ключевой ставки до 17% наносит ущерб экономике. «Ключевая ставка наносит стратегический урон экономике. Такая ставка губительна для кредитования, которое является важнейшей составляющей функционирования экономического организма. Маловероятно, чтобы такая ставка сохранялась в течение полугодия или года. Она должна быть снижена в краткосрочном периоде», — сказал Тосунян.

Однако вчера аналитики стали говорить о том, что ситуация с инфляцией, падением цен на нефть и ослаблением рубля делает дальнейшее повышение ключевой ставки ЦБ практически неизбежным. «В ближайшее время она выйдет на уровень в 20—25%. И будет отвечать новым макроэкономическим реалиям — высокой инфляции и слабому рублю», — отмечал в среду аналитик «Альпари» Александр Разуваев.

Источник: Banki.ru

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...