Перейти к публикации

Хакеры украли 5 миллионов долларов у биткоин-биржи Bitstamp


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

По заявлению администрации биржи Bitstamp, 4 января часть её биткоин-кошельков была скомпрометирована. В результате этого было украдено «менее 19 тысяч биткоинов», что по текущему курсу поставляет около 5 миллионов долларов.

Сайт биржи прекратил свою работу ночью 5 января. После этого администрация Bitstamp разослала письма своим клиентам с предупреждением более не переводить деньги на кошельки, выпущенные до этой даты.

По словам представителей Bitstamp, их резервы позволяют полностью покрыть причинённый ущерб, а похищенные биткоины являются лишь небольшой частью того, что хранилось на бирже. Как заявил гендиректор Bitstamp Нейк Кодрич (Nejc Kodric), все оставшиеся средства на счетах биржи в безопасности.

 

Причины взлома и его организаторы неизвестны. До тех пор, пока расследование не будет закончено, системы Bitstamp не продолжат работу.

Примечательно, что новости о взломе Bitstamp пока отразились положительно на курсе биткоина. С Нового года криптовалюта держалась на уровне 315 долларов за единицу, к ночи 4 января упала до 260 долларов, а затем слегка выросла в цене до 275 долларов.

В феврале 2014 года похожая ситуация произошла с одной из старейших биткоин-бирж MtGox. После того, как из-за особенностей протокола Bitcoin со счетов биржи украли около 850 тысяч биткоинов (примерно 480 миллионов долларов на тот момент), MtGox заявила о банкротстве и закрылась.

 

Источник: http://tjournal.ru/paper/bitstamp-hacked

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...