Перейти к публикации

А.В. Емелин принял участие в рабочем совещании с Э.С. Набиуллиной по антикризисным мерам в банковской сфере


Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

24 декабря 2014 года Председатель НСФР А.В. Емелин принял участие в рабочем совещании с Председателем Банка России Э.С. Набиуллиной по антикризисным мерам в банковской сфере

 

Председатель НСФР А.В. Емелин принял участие в рабочем совещании с Председателем Банка России Э.С. Набиуллиной по антикризисным мерам в банковской сфере.

В ходе совещания рассмотрены предложения НСФР, включенные в свод предложений «Деловой России» о мерах повышения доступности кредита для обеспечения экономического роста.

По итогам совещания:

1. Банком России поддержано предложение об изменении диапазонов размеров ПСК (в сторону увеличения) и коэффициентов (в сторону уменьшения), применяемых к ПСК при расчете норматива достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1.0) (на период с 01 января 2015 года до 01 января 2017 года).

2. Банк России подтвердил готовность предоставления кредитным организациям кредитов без обеспечения.

При этом Банк России подтвердил наличие всех необходимых нормативных решений для предоставления кредитов без обеспечения, подчеркнув, что данный инструмент может быть задействован в случае сохранения такой необходимости по завершению недавно одобренных мер по докапитализации банков.

3.Предложения НСФР в части смягчения требований к резервированию по Положению № 254-П и внесения изменений в статью 266 НК РФ, обеспечивающих объективную оценку финансового положения налогоплательщика и равномерный налоговый учет понесенных им финансовых потерь, переданы на рассмотрение надзорного блока Банка России (Симановский А.Ю.).

4. Банк России выразил готовность приравнять ставку рефинансирования к ключевой ставке, но подчеркнул необходимость предварительного нормативного урегулирования проблемы индексации бюджетных выплат, привязанных к ставке рефинансирования.

5. Банк России акцентирует внимание на возможность банков привлекать ликвидность под обеспечение облигаций, с учетом того, что предусмотренная процедура регистрации в настоящее время занимает не более месяца.

6. В качестве дополнительной меры по снижению правовых рисков Банк России поддержал предложение НСФР об отмене обязательной проверки паспортов на сайте ФМС России (пункт 2.2 Положения Банка России от 19.08.2004 № 262-П).

 

 

Источник: http://rosfinsovet.ru/ru/news/index.php?id=935

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...