Перейти к публикации

Адвокаты, которых никогда не было


Рекомендованные сообщения

Адвокаты, которых никогда не было:

1) Аттикус Финч из книги "Убить пересмешника" (1960 г.).

post-321-0-77318600-1413566376_thumb.jpg
На первом месте, без сомнений, должен быть Аттикус Финч ― культовая фигура для юристов. Возможно, он единственный вымышленный юрист, которому поставлен настоящий памятник ― в штате Алабама в 1997 г. Уже для нескольких поколений англоязычных юристов он служит образцом профессиональной честности и принципиальности. "Аттикус стал своего рода народным героем в юридических кругах и считается почти реальной личностью", писала Алиса Петри, редактор сборника, посвященного Харпер Ли (автору романа). Бесчисленное множество юристов выбрали свою карьеру под его влиянием, судьи ссылались на его слова, объясняя принятые решения. Более того, в 2008 г. сама Харпер Ли стала почетным членом адвокатской ассоциации Алабамы за создание образа Аттикуса Финча, который "стал персонификацией выдающегося и образцового юриста, служащего неимущим".

2) Перри Мейсон. "Перри Мейсон".

post-321-0-11203900-1413566377_thumb.jpg
Один из самых популярных адвокатов, творение Стенли Гарднера, не сходил с телеэкранов на протяжении почти 40 лет, с перерывами. Неутомимый защитник, Мейсон всегда стремится не просто посеять в сердца присяжных "обоснованные сомнения" в виновности своего клиента - ему важно доказать его невиновность. В одном из дел его секретарь буквально спотыкается о тело жертвы, и все улики указывают на виновность клиента Мейсона ― но во второй половине фильма Мейсон блестяще опровергает доказательства обвинения. В общем, это своего рода "адвокат par excellence".

3) Ганс Рольф. "Нюрнберский процесс" (1961 г.)

post-321-0-39863000-1413566377_thumb.jpg
Фильм был вдохновлен одним из т.н. "последующих Нюрнбергских процессов" ― судом над судьями времен Третьего Рейха, прошедшим в 1947 г. Гансу Рольфу отведена роль защитника обвиняемых, и он исполняет ее блестяще, показывая, что ни одна из сторон не свободна от вины в массовых преступлениях, однако судят только его подзащитных. Он ссылается, в частности, на одного из судей Верховного суда США, открытого сторонника евгеники ("науки" об улучшении человеческой породы, популярной в первой половине ХХ века), Ватиканский конкордат 1933 года, советско-германский Пакт о ненападении 1939 г., известный как Пакт Молотова-Риббентропа, и бомбардировку Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 г. Впрочем, подсудимые все равно были приговорены к пожизненному заключению. Фильм заканчивается знаменитым диалогом между председателем суда и одним из подсудимых, в котором последний пытается оправдаться, говоря, что не представлял последствий своих решений ― на что председатель суда отвечает: "Герр Яннинг, эти последствия начались, когда вы впервые приговорили к смерти заведомо невиновного".

4) Том Хаген. "Крестный отец" (1972 г.), "Крестный отец II" (1974 г.).

post-321-0-99577000-1413566381_thumb.jpg
"Адвокат с портфелем может украть больше, чем сотня парней с пушками" ― эта фраза Вито Корлеоне вполне характеризует его способности. Хаген ― семейный адвокат в полном смысле этого слова, и практика у него особая. Он единолично ведет дела несметно богатого криминального сообщества. Переговорные приемы у него тоже особые ― как насчет проснуться и увидеть на прикроватной тумбочке отрезанную голову любимой лошади? Такое испытал на себе Джек Вольц, когда попытался отказаться от предложения, "от которого нельзя отказаться".

5) Кевин Ломакс. "Адвокат дьявола" (1997 г.)

post-321-0-29021600-1413566382_thumb.jpg
"Тщеславие ― несомненно, мой любимый грех", говорит Сатана в облике Милтона, работодателя Кевина Ломакса ― молодого и очень амбициозного провинциального адвоката, которого Милтон пригласил работать в свою престижную юридическую фирму. К поворотному моменту в своей карьере Ломакс не знал поражений, а перед переездом в Нью-Йорк он успешно защитил виновного в отвратительном преступлении. Ломакс признается в конце фильма, что всегда хотел побеждать любой ценой ― и это едва не закончилось плачевно для населения всей планеты. События принимают вполне демонический оборот, но в самый последний момент Ломакс вырывается на свободу, хотя для этого ему пришлось принять очень тяжелое решение.

Источник: pravo.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Максимилиан Буров

Для меня всегда лучшим вымышленным юристом будет Алан Шор.

594851.jpg

Хороший, плохой, порочный – таков Алан Шор, персонаж сериала "Boston Legal" ("Юристы Бостона"). Он остроумен, эффективен как юрист и куда больший романтик, чем кажется на первый взгляд, что не мешает ему быть большим любителем женщин и шуток "ниже пояса". Блестяще образованный юрист с твердыми моральными принципами, однако не брезгующий подкупом, обманом и шантажом, чтобы добиться победы для своего клиента, он всегда склонен поддерживать слабую сторону. Он боится темноты и клоунов и страдает расстройством, известным как "вербигерация", т.е. выдает бессвязный набор слов, когда сильно волнуется. "Право.Ru" рассказывает про Алана Шора его собственными словами.

О себе

Дэнни: Быть мной весело. А тобой? 
Алан: По большей части да, вообще-то.
Дэнни: Что может быть важнее?
Алан: Вот именно.
[Дэнни Крейн – один из трех главных партнеров юрфирмы "Крейн, Пул и Шмидт" и лучший друг Шора. –"Право.Ru"]

Купфер: Если бы США действительно хотели пытать заключенных, они бы приговорили их быть вами на один день. Это должно быть чрезвычайно мучительно.
Алан: Вы даже не представляете.
[Купфер – заместитель окружного прокурора, обмен не относящими к процессу репликами в зале суда. –"Право.Ru"]

Дэнни: Не подаем ли мы плохой пример? Я стреляю в людей.
Алан: Я их подкупаю.
Дэнни: Мы пьем.
Алан: Мы курим.
Дэнни: Я изменяю.
Алан: Мы не подаем пример. Мы просто таковы каковы есть.

Судья Браун: Как говорит моя мама, "то, что пахнет странно, я есть не буду".
Алан: Полная противоположность моему девизу!
[Обсуждается сделка со следствием, чем-то не нравящаяся судье. – "Право.Ru"]

Оставаться честными… почему всем это так важно?

Ширли Шмидт: Спасибо, Алан. Прошу прощения, если обидела тебя.
Алан: Ерунда. Ты высоко оценила мои способности как юриста, Ширли. Какой комплимент может быть дороже?
Ширли: Алан? Послушай, я… твоя способность видеть темную сторону; она есть у всех, вероятно, в том числе у меня. Суть в том, что это просто была грязная работа, и я решила позволить тебе ее выполнить.
Алан: Нет, суть в том, что я был готов ее выполнить. И ты сумела это увидеть.
[Ширли Шмидт – одна из трех главных партнеров. В начале эпизода Ширли вынудила Алана защищать неприятного тому человека. – "Право.Ru"]

У меня небольшой кризис идентичности. Я всегда гордился тем, что я… ну, свихнувшийся. Но в этой фирме я нахожу себя относящимся к категории умственно здоровых.

Совершать ошибки свойственно человеку, но отомстить – это божественно!

Не пытайся залезть мне в голову. Тебе не понравится беспорядок.

О профессии

Мы можем сделать это по-моему. Или по-другому, а потом вы выпишете мне чек на огромную сумму, рыдая, как ребенок.

Есть такой юридический термин: "У-у-у-у".

Я тебе обещаю: завтра, когда я закончу, эти судьи – все до одного – встанут и скажут: "забудьте про казнь Езекеиля Борнса. Давайте лучше убьем Алана Шора!"

Алан: Наше последнее предложение. Я шучу, кстати, в зависимости от вашей реакции. 300 тысяч, окончательно, а мы выплачиваем вам 50 тысяч наличными.
Бракстон Мейсон: Мистер Шор, я вам гарантирую, что я не адвокат такого сорта.
Алан: Правда? Черт возьми, а я такого.
[Бракстон Мейсон – адвокат, оппонент Шора, представляет сторону ответчика. – "Право.Ru"]

Я человек принципиальный – или нет – смотря по ситуации.

Алан: Позвольте мне сказать две вещи о себе. Я тоже юрист, я могу быть очень мстительным, и я не играю честно.
Лестер Тремонт: Это три вещи.
Алан: Видите? Уже жульничаю. И я еще только начинаю.
[Лестор Тремонт – адвокат, оппонент Шора, представляющий сторону ответчика.]

Алан: Это плохой бизнес. Зачастую это грязная, бесчеловечная и злая работа. Уверяю тебя, она не доставляет мне никакого удовольствия. Она просто легко дается мне. Но ты не такова. Так что я советую тебе хорошенько подумать, действительно ли ты хочешь просыпаться каждое утро, а потом приходить сюда. И я говорю все это только потому, что ты мне дорога.
Салли Хип: Какой же ты врун. Делаешь вид, будто все это на тебя не влияет. Что ты можешь просто забыть.
Алан: Увы, могу.
[Салли Хип – коллега Шора по фирме Крейн, Пул и Шмидт, в тот момент подруга Алана. – "Право.Ru"]

Я – воплощение наемника. Я сражаюсь за пятьсот долларов в час. Вот и все.

Шекспир не просто так сказал "первым делом перебьем всех законников". Он говорил о людях вроде меня.[Знаменитая цитата из пьесы Шекспира "Генрих VI, часть II". – "Право.Ru"]

Юридическая практика – это отвратительное занятие, вынуждающее оппонентов делать отвратительные вещи. Я достиг совершенства в этой практике.

О прошлом

Когда мне было три года, моя мать поставила в моей комнате какого-то декоративного и очень страшного клоуна. Мне было так страшно, что было проще описаться в кровати, чем лишний раз пройти мимо него. Когда мне было восемь, меня испугал клоун на параде, с тем же лицом. Я описался прямо на улице. И сегодня то же лицо, опять! Я не решился встать, опасаясь, что сделаю лужу прямо в зале суда.

Жена стала слишком хорошо понимать меня, и я начал ненавидеть ее за это. Даже когда я был непредсказуем, она знала все наперед. Для тех, кто хочет быть оригинальным, это худший вид банальности. Она умерла. И с тех пор мне не хватает этой банальности.

О жизни

Люди называют всех вокруг лучшими друзьями. Это слово больше ничего не значит. Поверхностные знакомые обнимают и целуют друг друга на второй, самое позднее – на третьей встрече. Поздравительные открытки пишут всем офисом, и каждый строчит что-то сентиментальное для коллеги, которого они едва знают. Все так сильно любят всех. В результате когда мы говорим кому-то, что любим его, это остается просто неуслышанным.

Все, что нужно для победы зла, – сказать хорошим людям: "Это всего лишь бизнес".

Он бросил камень, Дэнни. Ему надоело, что его игнорируют и оставляют без поддержки, он восстал и кинул камнем в одного богатого парня. Тридцать семь миллионов, Дэнни. Ты когда-нибудь задумывался, что будет, если они все восстанут?

О других

Думаю, друзья всегда должны поощрять друзей пойти проверить свою голову.

Дэнни: Серьезно, я веду себя так, что кроме меня никого вокруг нет?
Алан: Денни, одна из вещей, которые я в тебе люблю, – это то, что когда мы разговариваем, часто кажется, что тебя вообще рядом нет.

Индустрия кредитных карт – это стая гиен, пожирающих кости бедняков.

Брэд: Можешь сколько угодно смеяться надо мной, но не смей смеяться над солдатами.
Алан: Уточню для ясности – я могу высмеивать тебя сколько угодно.
[Брэд Чейс – коллега Шора по фирме "Крейн, Пул и Шмидт", бывший морской пехотинец и вечно неудачливый соперник Шора в борьбе за популярность.]

Об отношениях

Алан: Когда мужчине исполняется 40, он начинает оценивать себя. И, должен признаться, мне не нравится то, что я вижу.
Тара: Тебе исполняется 43.
Алан: Если не возражаешь, я тут пытаюсь выглядеть уязвимым, чтобы в дальнейшем облегчить себе путь к твоим бедрам.
Тара: Алан? Ты – бойфренд. Я – герлфренд. У тебя сезонный пропуск.
Алан: Ты портишь этап завоевания, который на самом деле для меня важнее всего.
[Тара Уислон – коллега Алана по фирме Крейн, Пул и Шмидт. – "Право.Ru"]

Дэнни: Я слышал о Таре [Алан и Тара разошлись. – "Право.Ru"]. Наверное, ты страдаешь.
Алан: Что меня особенно огорчает, так это что я не страдаю.

В отношениях я требую лишь одного – оставаться в полном одиночестве.

Дэнни: Любовь, даже мимолетная, даже на день или два… это все. Ты не согласен?
Алан. Согласен. Думаю, именно поэтому я все еще не женат. Каждое утро я просыпаюсь и начинаю гадать: "Сегодня – тот самый день?" Каждый вечер, опуская голову на подушку, я гадаю: "Встречу ли я ее завтра?" Я представляю себе, как она выглядит, как улыбается, причесывается, как смеется, очертания ее грудей, шеи… Обещание любви может быть всем. Это волшебство, которое можно найти в браке, если очень повезет.
Дэнни: Ты веришь, что люди могут и поженившись любить друг друга?
Алан: О, я верю, у них могут быть более основательные радости, если будут дети, сама глубина отношений может развиться в нечто такое, без чего они вообще не смогут жить. И все-таки это не совсем то же, что любовь. Это не романтика любви.
Дэнни: Я и не знал, что ты такой романтик.
Алан: Моя проблема в том, что я слишком романтичен. Никакая женщина не может соответствовать обещанию грядущего, которое дает мне любовь.

Я могу позволить себе ценить кое-какие вещи больше денег. Одна из таких вещей – моя дружба с Дэнни Крейном.
[Выплачивая из своего кармана компенсацию в $70 000 нищему, в которого Дэнни выстрелил из пейнтбольного пистолета.]

Еще немного Алана Шора

Ну, если целью является убийство, то мало смысла оставлять жертву в живых. Я могу ошибаться, конечно…

Судья Сандерс: Думаю, у меня вполне достаточно оснований, мистер Шуп. Жертва находится в больнице.
Алан: Вообще-то, ваша честь, с нашей последней встречи я изменил свое имя с Шуп на Шор. Ну, все-таки оно указано в моем свидетельстве о рождении и водительских правах, не говоря уж о ходатайствах на вашем столе, не то чтобы я ожидал, что вы читаете ходатайства, поскольку в них [хором вместе с судьей] чепуха и трескотня.
[Судья Роберт Сандерс, в весьма преклонных годах, все путает и весьма озабочен своим пищеварением. Шуп – это игра словами, по-английски "shoup" похоже на шепелявое произнесение слова "soup", что означает суп. – "Право.Ru"]

Алан: Ты имеешь в виду… лесбиянок?
Брэд: Сегодня они вызывают Трейси, чтобы она дала показания о своей подруге…
Алан: Подруге-лесбиянке?
Брэд: …которая крала у нее деньги. Трейси на самом деле не была настоящей…
Алан: Лесбиянкой?
Брэд: Тебе нравится это произносить.
Алан: Нравится.
Брэд: Скажи еще раз.
Алан: Лесбиянка.
Брэд: Продолжай.
Алан: Лесбиянка! Лесбиянка! Лес-би-ян-ка. А теперь все вместе!
Все, хором: лес-би-ян-ка!
Алан: Еще я люблю смотреть. Кто хотел бы…
Пол Льюистон: Давай сохранять профессионализм. [Пол Льюистон – глава департамента гражданских процессов в фирме Шора. – "Право.Ru"]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...