Перейти к публикации

8 октября - день рождения Марины Цветаевой


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

8 октября 1892 года родилась Марина Цветаева - поэт (она не выносила, когда ее называли поэтессой).

 

x_a7af5da2.jpg

"Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.

Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов".

Она родилась в семье университетского профессора. Между ее родителями была 21-летняя разница в возрасте.

Людьми они были неординарными, мало похожими друг на друга, каждый с собственной жизненной драмой. Отец - Иван Цветаев, вдовец с двумя детьми. Мать - Мария Мейн. Cреди ее предков были поляки, остзейские немцы, сербы, она росла без матери, была вынуждена отказаться от своей любви, не стала концертирующей пианисткой, так как иначе должна была пойти против принятых условностей и строгого отца. Она «жила для идеалов» и заменила профессору мать его осиротевшим детям. Но тот не мог скрыть тоску по покойной жене, а потому ей приходилось постоянно бороться с ревностью к ее памяти. В дневник мать Цветаевой занесла: «Мы венчались у гроба».

Для Марины мать была романтической героиней. В семье она создала атмосферу напряженно-возвышенную и бескомпромиссную. Своим безмерным увлечением музыкой, литературой, живописью она стремилась свои неосуществленные мечты передать детям.

Повзрослевшая Марина позже писала о ней: «Ее измученная душа живет в нас, — только мы открываем то, что она скрывала. Ее мятеж, ее безумье, ее жажда дошли в нас до крика». Отец на этом фоне казался незаметен, словно не принимал участия в их жизни. Главным делом его жизни было создание музея античного искусства, который мы сегодня знаем как Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Слово «музей» так часто звучало в доме Цветаевых, что дети воспринимали его как имя или звание человека. Это отмечал сам профессор: «Детвора, заслышав звонок, кричала на весь дом: «Мама, папа, няня — еще Музей идет!».

Своей мягкостью и добротой отец сглаживал нетерпимость матери. Отстраненность от домашних дел, увлеченность только работой, казалось, отдаляли его от детей, а подспудное влияние мало кто замечал.

Сама же Цветаева о влиянии родителей на собственный характер писала: «Главенствующее влияние — матери (музыка, природа, стихи, Германия. Страсть к еврейству. Один против всех. Heroica). Более скрытое, но не менее сильное влияние отца. (Страсть к труду, отсутствие карьеризма, простота, отрешенность). Два лейтмотива в одном доме, Музыка и Музей. Воздух дома не буржуазный, не интеллигентский — рыцарский. Жизнь на высокий лад».

 

Источник: https://vk.com/obrazovaniye?w=wall-57728311_8201
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...